7 лет

Отношения с бабушкой

У меня такая свекровь, против сада категорично настроена. Укоры что ребенок маленький в сад рано.. Однако мы отдали в сад, сами водим и забираем. Чтоб не обидеть маму, скажите что ребенок уже подрос, нужно с другими детьми общаться, развивающие игры и занятия проводить. Подберите хороший сад и будет вам счастье))
22.07.2017
У меня точно такая мама, живем вместе. Я на работу до трех ребенкиных лет не собираюсь, но когда оставляем с бабушкой на целый день (раз в неделю),то все делается только так видеться ей. После каждого раза провожу беседу, что так, что не так, обижается. Показываю какие-то умные видео, подсовываю статьи, так как меня она не слышит в упор. С ужасом думаю о выходе на работу, в садик мы не собираемся, надеюсь, что ребенок будет постарше и некоторые камни преткновения исчезнут. Но и вашу бабушку очень понимаю. Она не обязана сидеть с вашим ребенком, человеку в 55 просто тяжело с двухлеткой, что бы она не говорила. Если вам не нравится чем ребенка кормят, готовьте и оставляйте им. Особого криминала в сосисках не вижу, тем более, времени у бабушки особо нет готовить. А памперсы вообще зачем снимать? Сын прекрасно приучился и в памперсах, высаживать периодически да и все, дорастет все поймет. В мультиках тоже ничего плохого не вижу, подумайте какие развивающие лучше показывать. Не усложняйте бабушке жизнь, старайтесь наоборот максимально упростить и договариваться. Или действительно няня.
17.07.2017
Спасибо за отзыв. Я же не заставляю ее сидеть с моим ребенком. Но ее не устраивают варианты сада или няни. Она хочет, чтобы я ушла с работы. Моя мама - домохозяйка, она слабовато разбирается в реалиях современной жизни. Деньги вроде как у нее берутся "из ниоткуда". Папа обеспечивал семью, пока работал, да и сейчас есть прослойка + мы помогаем. И вот она не понимает, зачем работать. Я же в свою очередь прекрасно отдаю себе отчет в том, что ей тяжело, я это вижу, и меня это тоже очень угнетает.
17.07.2017
Наймите няню! У нас няня, сначала скептически родня отнеслась, теперь не нарадуется! Няня с нами везде - и на праздниках и в поездки будем брать.
17.07.2017
Если у Вас высокооплачиваемая работа, наймите няню. У меня вот среднеоплачиваемая, я плачу няне и на колготки остается мало, но не променяю ее на бабушку, потому что нервы дороже. Мне тоже намекают, что я все делаю не так. Тем более, еще есть с кем сравнивать - с сестрой. Вот она молодец, родила и дома сидит, старательно планирует второго. Так что с чувством вины, несовершенства и т.п. я знакома хорошо. Шлите лесом!!! Не бойтесь отстаивать свою зону комфорта. Даже со скандалом. Вы взрослый человек, мать семейства или кто? В Вашей семье хозяйка - ВЫ, а не Ваша мама. Так возьмите в свои руки ситуацию. Дипломатию в топку! Обиды и скандала все равно не избежать. Только если готовы подчиняться дальше и молчать в тряпочку.
17.07.2017
Вот совсем не вижу проблем..Отдавайте в садик и успокойтесь! Мама ваша устаёт с ребёнком,не девочка уже И в тоже время она из тех мам (которых кстати и среди молодых куча) которым льстит зависимость детей от них...Так они чувствуют себя более значимыми..Как любой маме её возраста ей страшно потерять эту значимость и ей кажется что она всё ещё может горы своротить ради дочки..На самом деле сил уже нет и она нервничает..Моё мнение это садик..На няню обидится точно..а садик есть садик..Пусть помогает забирать из сада и будет сидеть когда ребёнок болеет...
17.07.2017
Оля, прям с языка сняли
17.07.2017
Тут сложность в том что автор привыкла к такой маме и тоже боится её обидеть..Вернее не умеет быть самостоятельной на 100% ..Её же так воспитывали и вроде только хорошее делали.она не может твёрдо взять на себя ответственность.помогают же ...Думаю садик будет менее обиден бабушке чем няня.
17.07.2017
Спасибо за отзыв и советы. Буду пытаться снова наладить диалог, подумаю о саде.
17.07.2017
удачи!
18.07.2017
Если сад для вас не вариант, то постепенно заменяйте бабушку на няню, сначала два раза в неделю, потом три .... Маме это преподносите под соусом заботы о ее здоровье, как вы ее любите, как она устаете и ей важно отдыхать, вы ж ее понимаете "как трудно с маленьким ребенком" ))) и пойте эту песню как мантру.
17.07.2017
Да-да-да, именно к этой пока что стратегии и склоняюсь)
17.07.2017
А почему вы не хотите ребенка в сад оформить? Деды будут ее или отводить или забирать, если у вас по времени с мужем с работой что то не получится, и на выходных ребенок (если у вас командировка) тоже с дедами.. С одной стороны в саду режим и развивашки, с другой стороны деды будут чувствовать себя нужными, когда после сада ребенка заберут и часик с ней проиграют, пока вы с работы не придете. Да и на выходных, если вы с мужем будете заняты, то попросите дедов с дочкой посидеть. Для меня этот вариант самый приемлемый, няню хорошую ещё надо найти и понять что она действительно хорошая, а баба-дед в любом случае лучше чужой тети, но и общение с ними будет дозировано. Ещё вся фигня в чем - у вас с мужем и у ваших родителей разный взгляд на воспитание и каждый по своему "дёргает" ребенка, что идёт не на пользу ей, да и капризы провоцирует. А с садом ситуация немного другая, и с питанием, и с воспитанием..
17.07.2017
Да мы не то, чтобы не хотим. Просто еще полгода назад спланировали совместный сентябрьский отпуск, куплены билеты, оплачено проживание. И сейчас отвести в сад страшновато в том плане, что может начать болеть во время адаптации, а с больным ребенком не наездишься-то. Поэтому решили уже потом. Садик - это хорошая тема, ничего не имею против, но бабушка категорически против и сада. Да и ей чтобы забрать ребенка из сада, нужно будет сесть в машину и приехать, и она наверняка скажет, что ей что так, что так приезжать, поэтому можно и без сада. Это я точно вам говорю) Так что обиды будут что так, что так. В смысле, что няня, что сад + сад еще и не разгрузит их, так как все равно приезжать...
17.07.2017
Ну если бабушке будет напряг приезжать чтобы забрать с сада - на это время возьмёте няню почасово.. Просто ваша мама сама того не осознавая пытается вас шантажировать, если не прекращать это сразу и резко, то так и будете до пенсии выслушивать что вы неправильно живёте, независимо от места работы/графика/денег..здесь дело не в том, что вы сало уделяете времени ребенку и много своей работе, а в том, чтобы просто маме было кем быть недовольной - это вы... И что бы вы не сделали все равно будет "не так"... Поэтому выстраиваете план действий вместе со своим мужем, озвучиваете его родителям, если они соглашаются помогать вам когда ВАМ это надо - отлично, нет - корректируется план без учёта помощи родственников. Все! Конечно будет скандал/упрёки/недовольства, НО вы будете жить своей жизнью, так как считаете нужным,а не оправдываться постоянно и чувствовать себя плохой мамой. Думаю через пару недель следования плану ваша бабушка сама попросится помочь с внучкой, и найдет желание приехать за ней в сад и час посидеть... ))
17.07.2017
Спасибо Вам большое за отзыв. Вы правы, к сожалению... Именно, что маме нужно иметь всегда себе "мальчика для битья"... И это я.
17.07.2017
А муж может с ребёнком посидеть?
17.07.2017
Он сейчас раз в две недели по средам остается дома, устраиваем выходной бабушке с дедушкой. Но больше не может, так как у него тоже офисная работа...
17.07.2017
Ну а вечером во сколько приходит?
17.07.2017
Понятное дело, бабушка целыми днями с ребенком и считает, что ей виднее, как воспитывать девочку. Вы на работе, она с внучкой, вкладывает в нее все свои силы и время. Я уверена, что вы это цените и очень благодарны ей за помощь, но вам нужно искать либо няню, либо садик, иначе так дальше и пойдет, мать вас будет упрекать, а вы на нее обижаться. Нужно просто изменить эту ситуацию и все закончится))
17.07.2017
Конечно, ценю. Просто очень тяжело общаться. Спасибо за совет!
17.07.2017
Я уверена, что ваша мама пообижается немного, за то что наймете няню и все поймет. А потом еще и радоваться будет, что куча свободного времени появилось)
17.07.2017
Мне бы этот период "пообижается" как-то быстрее пережить только)
17.07.2017
А вы знаете, очень легко командовать и контролировать. Они ее смотрят, значит в отвественности за ее безопасность и здоровье. Все остальное они могут делать как считают нужным. Если мама хочет чтобы было все так, как она считает нужным, значит надо самой все это делать. Скажите спасибо, что они ее смотрят. В принципе после 2,5 лет уже пора в сад. К горшку там точно приучат. И мультиков включать не будут. Но и спать придется там.
17.07.2017
Речь здесь не идет о неблагодарности, я им очень благодарна. Наоборот хотела бы их разгрузить, но так, чтобы без обид с их стороны. Я же не умоляю, чтобы они с моей дочкой сидели, понимаете??? Сад в ближайшее время - не вариант. Может быть через полгодика.
17.07.2017
Все-таки подумайте про садик. Можно начать с групп короткого прибывания, если есть такой поблизости. Потому что там совсем другая жизнь у детей: они учатся слушаться, учатся порядку и общению. И бабушки будет время свободное. Хотя у бабушки наверное аргументы против сада, что там одни болезни и все грязные ходят
17.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, дала ребенку нурофен 5 мл, после обеда принимали, ее через полминуты стошнило, причем и час