10 лет

Нервы не железные!!!

 И мы такое проходили, до полу года младшей был вообще кошмар - сын мог по часу ходить за мной и выть. Просто посидеть-пообнимать и поцеловать для него было мало, ему нужно было, чтоб я его часами лобызала, а т.к. делать это каждый день не в ущерб себе и дочери не возможно, то пыталась словами объяснять, что у мамы есть дела кроме Богдана, если хочешь обняться-поцеловаться, то просто попроси меня и не нужно закатывать истерику. Вдалбливала долго - он ныл и ныл, а я все говорила и говорила. Теперь просто подходит и говорит: "Мам, поцелуй, обними меня" И еще очень важный момент стараться не отмахиваться от ребенка, даже когда очень заняты, а он что-то пытается рассказать или показать, всегда можно на пару секунд повернуть голову в сторону ребенка, посмотреть ему в глаза и сказать - да, хорошо, я тебя слышу, и еще пару вопросов в тему задать. Нам это помогло очень. Ну, а привлечении старшего к помощи о младшем тут уже написали.Через пол года стало легчать, а в год я поняла, что все, ревность со стороны брата практически исчезла. Даже мои родители, которые живут ооочень далеко и могут приехать к нам только два раза в год заметили, что ребенок очень изменился, стал более самостоятельным и спокойным (ну, тут еще и сад нам помог) Зато теперь у нас другая проблема, не так ярко выражена, но все же - сестра ревнует к брату))) Не дает мне сесть на пол или диван, потому что Богдан может подсесть пообниматься, вобщем постоянная дележка мамы))) Зато когда сын в саду дома тишина и спокойствие!
21.11.2013
Ой напишу тут много, может поможет. Старший сын очень сложный по характеру,  если  он встал не стой ноги... Все... Трындец. Эгоцентричен, жесткий, достаточно закрытый. В саду  первое время воспитатели  были в шоке,  сейчас в принципе подход нашли. Для него очень важно следовать установленным правилам и привычкам.  И вот когда нам было 2,9 родился братик...  Дня чз два, сын попрасил вернуть его обратно в животик или в больницу, был вариант выкинуть.   И первые шесть месяцев были.  Просто сплошным кошмаром, истерикой,  войной с мельницей.  Помимо истерик, мы выливали еду, обмазывали телек пластилином, выкидывали игрушки в узкую щель окна, убегали и выпрыгивали на дорогу..  Говорили много,  по выходным я сцеживалась либо оставляла смесь и мы с сыном ездили  в кафе или игровую комнату. Но скандалы продолжались. Доходило до истерик, из которых выводил только шлепок по попе... Кидайте тапки, вариант пожалеть воспринимался как  присутствие зрителя. Оставить в др комнате не помогало, приходил и продолжал. Лучшим наказанием сейчас стал стул позора, усаживаю его на пять минут, показываю часы и говорю куда должна дойти стрелка. Сидеть должен молча,  если скандалит- добавляю еще пять минут, порой доходит до 30 минут. Если непомогает и продолжает скандалить. Помогает витамин Р., не больно но обидно и главное редко.  И только. После того, как все разумно объективные способы ввести ребенка в норму были исчерпаны. Удачи и терпения. В 4 года ребенок достаточно взрослый и справится с эмоциями ему. Частично но уже по силам.
21.11.2013
Терпение... Но и не вестись на  каждый писк. Ему надо привыкнуть. У нас был. Просто ужас, толи ревность толи кризис трех лет был. Вспоминаю с содроганием. Недавно ввела наказание сидение на стуле МОЛЧА 5 минут. Сидит и смотрит на часы, если продолжает скандалить, добавляю еще пять минут. Ну и пусть меня закидают тапками, было у нас иногда физическое наказание, тк порой. Сын. Просто входил в истерический ступор,  успокаивать бесполезно, жалеть бесполезно, будет ходить хвостом и демонстрировать истерику. В итоге получал по попе, умывался и был адекватен, можно разговаривать. И не стоит покупать все... Смысла нет... Он акцентирует внимание на себе. И море терпения. 
21.11.2013
Оля я думаю это проявление ревности. Не ты первая говоришь о подобном поведении с появлением второго. Главное переждать и все пройдет, свыкнется Арсений с мыслью, что Ульна у Вас НАВСЕГДА)))) Но я считаю, как бы тяжело не было, не давайте вить веревки, иначе на шею сядет.
19.11.2013
так ему внимания не папиного не хватает, а именно маминого!  может быть вашему папе брать на себя часть забот с младшенькой, а вам тем временем уделить внимание сыну? поменяться немного, чтобы сын видел, что мама его по прежнему любит
19.11.2013
Если вы его отлупите - это будет самая большая ошибка и разгребать придеться еще больше. Он специально вас испытывает и вы должны не поддаваться несмотря ни на что. Если он устроит истерику - самое лучшее - это обнять его и говорить что любите. и Вообще, в любую минуту говорите ему о своей любви, и главное, о любви брата. "Пока вы с папой гуляли, братик проснулся и вертел головой, тебя искал." Сами предлагайте - хочешь попробовать его подержать? (под вашим присмотром это вполне реально), помоги мне найти его сосочку/салфеточку/игрушку - и всегда хвалите какой он помошник. Старайтесь чтобы у вас было совместное дело, без малыша - ежевечерняя книжка, забавный массаж (типа рельсы-рельсы-шпалы-шпалы), может выгул собаки? Время только вас двоих. Скоро все наладиться, не срывайтесь только на нем.
18.11.2013
вам нужно сделать так что б он полюбил мелкого ребенка, и начал его защищать, предложите ему вернуть малыша в роддом давите на жалость что вот орет шумит и пр, покажите что самый важный человек это сын он должен проникнуться чувством жалости по отношеию к мелкой что ее не так любят как его, вы ж лучше знаете на чем сыграть,  ребенок должен начать защищать и встать на сторону сестрички и тогда у вас все наладися и появиться первый помощник. удачи
17.11.2013
Я, глазами ребенка!!