9 лет

подскажите

рано еще вам ложку, давайте пока только играться с ней, чтоб в рот таскала и ощущение ее во рту было. у нас была от нестле, и ели мы всегда при сыне, я его в шезлонг, он смотрел на нас как мы едим...начали мы в 6 месяцев но мы на ГВ были. с ИВ начинают раньше.
11.07.2015
Когда дочка еще маленькая была, я видела такие бутылочки, у которых вместо соски ложечка, может, такие попробовать.
09.07.2015
не видела у нас таких((
09.07.2015
Я бы не спешила с ложкой, 5 месяцев это ещё маловато, чтоб бить тревогу. Пусть кушает из бутылки, наздоровье
09.07.2015
мама напугала, что если сейчас давать из бутылки, то потом с ложкой будет сложнее, да и педиатр не советует(( но мне то конечно проще из бутылки
09.07.2015
Потом появится "пищевой интерес", подражание маме с папой и ложкой же веселее, летит все по всей кухне...))) А мамы , они такие..., у них все по другому " мы же вас как то вырастили... Вот мы вас кормили всем и сразу..". Ну и т.д.
09.07.2015
У меня младшая кашу месяцев до 9 из бутылки пила, с ложки есть начала с 6 месяцев, когда овощи ввела.
09.07.2015
спасибо
09.07.2015
ложка — это предмет социализации, а ребенку еще до этого ой как далеко.. удобней все-таки кушать руками.. Кормление пюрешками с ложки я ни когда не понимала, а вот яблочко или огурцы нарезать, или положить перед ребенком рисинки или гречку — самое то! Тут и мелкая моторика работает, и ребенок знакомится с разными вкусами и сам решает что емо организму хочется, а что нет.. Все дети по натуре "собиратели" и что-то находить и засовывать в рот — инстинкт, так что лучше его реализовывать при кормлении, чем потом в рот будет совать предметы к еде не относящиеся.. Я дочке давала пробовать массу разных продуктов, в том числе и овсяную кашу крупную, и даже постный борщ ) да измазывалась, но зато те продукты, которые вкусила в том возрасте — любит до сих пор. Ложки, кстати, давала, причем был заготовлен стакан ложек, так как большая их часть сразу кидалась на пол )) Вообще уборки тогда было много после каждого приема пищи, зато с полутора лет кушает очень аккуратно и ложкой, и вилкой с ножиком. 
09.07.2015
когда пытаюсь накормить чем то не из бутылки, то даю в руки вторую ложку, а не рано ставить перед ей еду?
09.07.2015
пока можно просто брать с собой за стол, вы же кушаете сами, вот пусть и смотрит как и что вы едите, ну и выбирает из вашей тарелки то, что считает интересным или хотела бы попробовать.. я думаю для насыщения ей сейчас и смеси хватает, а знакомство с пищей и присутствие за семейным столом — больше для развития.. 
09.07.2015
мое имхо, что в 5 месяцев не стоит спешить с прикормом. я бы постепенно к ложке приучала, не сейчас так позже. и да, если с весом все гуд, то с овощей начала бы. или у малышки вес маленький?
09.07.2015
вес нормальный, в 4 мес весила почти 6 кг, сначала пробовала дать овощи и фрукты, не ест
09.07.2015
я бы тогда не спешили и постепенно вводила бы овощи с ложки, если вес набирает хорошо, то зачем с прикормом спешить? ну и да, мне было важно приучить дочку к овощам, а то часто деткам пробуют дать, они отказываются т.к. им непривычно и все, потом уже трехлетку приучить кушать овощи нереально...  мы вводили кабачок 3 недели !!!! с 7 до 8 месяцев, распробовала его к концу этой третьей недели, до этого ложку попробует и плюет))))) потом брокколи вводили еще три, а уже потом быстрее дело пошло))) сейчас ребенок у меня ест и брокколи и цветную капусту и кабачки и баклажаны и рагу овощное из всех овощей. после овощей вводили кашу уже (с весом тоже проблем не было), а уже потом сладкие фрукты. в общем я бы не спешила если с весом все гуд, постепенно и плавно вводила бы. тем более всего 5 месяцев только дочке будет.  все исключительно имхо конечно. хотя и в каше из бутылки в 5 месяцев ничего страшного нет. 
09.07.2015
спасибо))
09.07.2015
3 года 1 м 5 месяцев