12 лет

Как отучить засыпать с бутылочкой?

А зачем... Мои тоже пьют снежок на ночь, да и на здоровье...
21.12.2011
стоматологи сказали кариес бутылочный будет на передних зубках( и прикус искривлен...
22.12.2011
вы не одни такие) мы тоже - не опять, а снова - засыпаем с бутылочкой). Было время, около месяца назад, спонтанно отучила и от бутылочки и от соски. НО! заболели... + полезли зубы - сразу пять штук! ... нужно было много пить - вернула бутылку... нужно было спать хоть иногда - вернула соску. Да я бы что угодно вернула - и грудь в том числе - лишь бы ребенок выздоровел!:) сейчас вижу, что уже не так просто отобрать у нее соску, а на бутылочку   реакция - просто в состояние аффекта впадает)))) вернемся из путешествия - опять буду все отменять:) соглашусь с ниже подписавшимися, что не нужно париться по этому поводу))) у меня племянник до трех лет ел на ночь кефир из бутылочки и смесь ночью! сестра переживала ооочень! - но малыш взял в один день - и отказался от всего!:) до школы точно все бросят))) ну или в армию пойдут - точно бросят)))
20.12.2011
Да чего Вы паритесь, как надоест так сама перестанет пить, не до школы же бутылку сосать будет, У меня старший до 2,4 на ночь молоко пил, потом резко перестал.
20.12.2011
да это понятно,что в школу не пойдем с бутылкой,но все равно)
20.12.2011
Я думала это мы одни такие......Днем ей все равно,а вот на ночь без бутылки не уснет!!!!Только кефир и вода и компоты ей не нужны.Что делать,ждем когда сама откажется,теперь бывает(редко) что выпивает половину или меньше.По не многу отстанет от нее думаю...
20.12.2011
да наша бывает тоже совсем чуть чуть выпьет...а бывает и вообще не притронется,но во рту держать надо ее...
20.12.2011
если просто держит во рту и не пьет - это точно замена соски и ради успокоения) я у своей тоже такое замечала: когда отказались от соски днем - она могла целый день проходит с бутылочкой в зубах))
20.12.2011
 да иногда берет бутылку и ходит с ней,просто держит...чуть походит и оставит...
21.12.2011
мы в 3 г 7 мес пьем из поильника кефир на ночь.....ему нравится!очень!он кайфует сосать из нее кефир!!!!!!!!! ну и пусть!! в школе то не будет сосать)))
20.12.2011
Просто перестать давать. Я понемногу отучаю - сок/компот на воду заменила (ее много не выпьешь), и начинаю укладывать без бутылки - начал так через раз засыпать. Если пару раз заснул, значит и нет уже сильной зависимости. А зачем вы именно кашу в бутылке даете?
20.12.2011
да не важно что...воду,кашу....кашу жидкую делаю...а так пюре кушаем вечером,а бывает отказывается есть пюре,тогда более густую кашу делаю...она едок плохой у нас...
20.12.2011
понятно, просто у меня каша не ассоциируется с бутылкой )) мне кажется бутылка, как и пустышка/игрушка, и т.д., создают зависимость и если она совсем уж привыкнет, то когда вы вдруг, не дай бог, забудете куда-нибудь взять или потеряете бутылочку/пустышку/игрушку, то будет кошмар... у нас бывало такое, после этого срочно старшего отучили, а сейчас и младшего отучаем когда отучили старшего (смешно сказать - просто перестали давать и все! сказали - нет бутылочки, киса унесла), он стал спокойнее спать! так что, по-моему, в отучении одни плюсы ))
20.12.2011
степень зависимости - все индивидуально, у всех по-разному... как говорится - коронная фраза - все детишки разные:) мы соску - последнюю - реально потеряли на улице, я вообще не заметила, где она ее выплюнула... Думала, все! звездец! ночь спать не будем! а возвращались домой уже поздненько... в перекрестке сосок не оказалось((( Ан ничего страшного не произошло! ребенок уснул, как обычно, нууу, может на пять минут позже обычного... так я еще и от бутылочки стала тут же отучать - тоже без проблем! :)
20.12.2011
совершенно согласна, что детки разные )) пишу, основываясь на свой опыт, например, с игрушкой и у знакомых была ситуация, когда они ночью за соской в аптеку бегали, потому что доча тааакую истерику закатила - так что и зависимость разная и реакция на отучение разная у всех может быть )) мы старшего отучили (без истерик, естественно) и очень рады )) если вам так хорошо, то и слава богу, лишь бы малышу комфортно было ))
20.12.2011
а во сколько вы отучили старшего?
21.12.2011
прошлой зимой - ему примерно 1 и 9 был - убрали бутылку на ночь и все, положили спать и сказали ну нет бутылочки, я сама удивилась, но он просто заснул и с тех и не вспоминал о бутылке, и бутылка и пустышка у нас только на ночь были, гуляли и днем мы тоже без всего обходились, а почему-то на ночь просил младшему последние ночи не даю пить и он тоже стал спокойно засыпать
21.12.2011
вообще у нас нет зависимости не от чего...гуляем без всего...без бутылок,сосок(мы ее вообще не сосем)...но вот ночью иногда просыпается и ищет бутылку подержать во рту...а может мне кажется попить хочет...сказать же она не может проснуться...
21.12.2011
у нас бутылка-лучший друг!
20.12.2011
и  у нас(
20.12.2011
а я бы не отлучала, сама рано или поздно бросит. Ну что тебе плохо, что ребенок так засыпает? от тебя же усилий не требуется. Вон мой на мне только засыпает, это я понимаю, тяжело.
20.12.2011
Прикус искривляется...и кариес бутылочный будет...
20.12.2011
думаю, показубы лезут отучать не стоит - дополнительный стресс для ребенка, а так отучать придется как и всем, кто отучал от соски, груди и т.п. с КРИКАМИ и ПЛАЧЕМ на 3 дня, а потом как рукой снимет и забудет про существование бутылки)))
20.12.2011
а как спать класть?
20.12.2011
у нас точно такая же ситуация, в дневной сон бутылочка- чуть пососет и уснет,а вот на ночь... бутылка с йогуртом+ после полуночи кладу ему бутылку с компотом(соком,чаем), до утра хватает.. надо бы отучать, но я не представляю как. На утро есессенно отечность на глазах...
20.12.2011
а вы бутылочку с компотом поменьше наливайте...я наливаю грамм 20...на всю ночь..
20.12.2011
долго и мучительно первые 3 дня, а потом привыкнет и найдет способ успокаивать себя другим образом. мы так очень соску любили, без нее даже глаза не закрывал. Но наш папа жестко сказал: хватит, соску убрать! Я понимала, что будет ад. Первые ночи были очень тяжелые, засыпал несколько часов, долго плакал, ночью просыпался просил, а потом успокоился, сейчас уже больше месяца прошло с тех пор, он нашел свой способ укладывания: обнимает мягкую игрушку и спит с ней в обнимку всю ночь))) дети сами находят чем можно заменить "успокоительное средство")))
20.12.2011
Платье Blumarine 12 мес,Москва Чем отмыть шарикувую ручку с кож. дивана?