14 лет

Дети учатся жить у жизни

простовато как-то)) нужны комментарии (для большинства). чтобы картина была полной, лучше почитать хорошие книжки))
19.06.2010
причем тут книжки, не поняла, если честно image
27.06.2010
к тому, что эти высказывания всего лишь констатируют сомнительные факты, а чтобы картина была полной, чтобы было ясно, как воспитать адекватно развитую личность, чтобы знать ,чего избегать, а на что делать акценты, - для этого лучше всего почитать хорошую книгу. я ни в коем случае не имею в виду, что это необходимо конкретно вам))) но большинству необходимо (грустный факт)
28.06.2010
возможно ли, что эта зависимость настолько прямая..
18.06.2010
 С первым не соглашусь. Критика и ненависть это разные понятия. Ребенок в такой атмосфере либо будет искать на стороне понимания и оценки, либо сам научиться критиковать и оценивать, а это совсем не ненависть. Да и со вторым тоже не соглашусь, если ребенок живет в постоянной вражде между родителями ему это надоедает, ведь он знает, видел, что бывает по другому, и другие отношения между родителями ему больше нравятся. он научиться не агрессивности, а нежности и любви к близким ему людям (по собственному опыту)
18.06.2010
вы просто исключение
18.06.2010
могу добавить только, что ребенок стремится к тому, кто его хвалит или задаривает подарками, кто всегда весел, делает клмплименты. Если папа ругается, Кира бежит ко мне и папа на нее в обиде (мне потом говорит тихонько: она меня не любит, как сделаю ей замечание -- она к тебе бежит). Тоже самое происходит, когда ругаюсь я. Девочки ищут спасения у папы. Сейчас папа уехал ненадолго, так они сначала в его кабнет ломились: папа, папа!!! А теперь ноют: ну, когда уже папа приедет!!! По сути-то отношения между родителями дети чувствуют мгновенно  и любят обоих одинаково. Да еще и Кира отчебучивает иной раз: родители, не ругайтесь!!! А мы никогда, кстати, не ругаемся, мы только иной раз оживленно спорим. Вот чувство вины, если упрекать, может сыграть впоследствии злую шутку.Насчет похвалы-благородства я не могу ничего сказать. У меня дочь старшая почему-то всегда задает мне один и тот же вопрос: мама, а я красивая??? Я ей каждый раз говорю, что она, несомненно, красивая, но красота еще и от поведения зависит. Будешь, мол, вести себя хорошо -- точно будешь красавица. Видимо, она понимает, что иной раз ведет себя плохо и думает, что она становися некрасивой, что ли... Это очень сложный вопрос, как и все те высказывания, которые ты, Зара, привела. Кстати, как дела?
19.06.2010
привет! нормально все. Если не считать, что ветрянкой болели, теперь острый бронхит. некогда совсем. еще и работаю всю неделю. Кстати, ДЛЯ ВСЕХ: это не мои высказывания image, это какой-то психолог сказал. Найду, отпишусь кто. Это просто в садике висит в холле.
27.06.2010
Одолевание лестницы Лямур Тужур