16 лет

Про экономию.

видимо вопрос экономии возникает в каждой семье....у нас с каждой зарплатой.точнее дней за 7 до её появления...
31.08.2008
У нас всё намного проще. С самого маленького возраста у старшего сына проблемы с кишечником и желчным пузырём, как и у меня кстати, поэтому все эти деликатесы нам нельзя. У нас готовиться как раз такой обед, как ты написала. Готовлю сама исключиельно, потому что, если раньше могли себе всё позволить ещё лет 5 назд, то сейчас нет. Хоть и кажется, что у нас противное диетическое питание, но отнюдь. Я очень вусно готовлю, говорят это все. Многие знакомые не понимают как мы на ту же зарплату живём и умудряемся строить квартиру, иметь машину, ездить отдыхать, хотя вроде бы мы себе и не отказываем во многом. Детям каждый день покупается вкусненькое, как они говорят, т.е. шок.батончики, конфеты, жвачки, но всё должно быть в меру. Не мешок этого вкусного
27.08.2008
Экономить надо! Греют душу накопления! Только души может уже и не быть, когда накопления случатся:-)))) Душа сегодня живет и сегодня хочет радоваться! И дети хотят сегодня получать шоколадки и сок, и ту машинку (ничего, что она сорок первая?), и еще вот тот шарик, и вот ту фигулечку, и т.д. И разве мы не для того корячимся на работе, чтобы вот так порадовать своего ребенка?! Чтобы вечером, когда он уснет измазанный шоколадкой, с зажатой сорок первой машинкой в руке, можно было бы  подойти к нему и увидеть, что ребенок улыбается во сне!!!! Я не хочу копить на машину, я хочу чтобы мой сын играл в МАШИНКИ!!!!!Ну ее, эту экономию! Откладывать нужно столько, сколько ты можешь! Ученые высчитали, что все мы можем без ущерба откладывать 10%, что я и делаю. Иногда удается больше, но как правило, следом понадобится сумма и заначке капец, начинай сначала:-)))
27.08.2008
Привет , Елена ! У нас получалось накопить деньги на отдых или на крупные покупки не путем ежедневной экономии (действительно начинаешь себя чувствовать ущемленным , а еще и дети как спросят - а где , а можно ??? ) , а после получения зарплаты определенная сумма клалась в сокровенно-неприкосновенное место На и Для чего-то крупного и определенного ( допустим отпуск ) . Отложенные ежемесячно деньги могут быть и очень маленькими суммами , главное они должны быть отложены и никто про них не должен знать , а мама Елена не должна до них прикасаться ( если только экстренные случаи - и такие бывают ) . Ну а остальная зарплата тратиться как обычно . Когда-то мама моей подруги сказала , хоть 10 руб , но каждый месяц должны быть отложены ( а вдруг , а если что ...) . Откладывала я в свое время в валюте - в евро . Может так . Не смею советовать , просто делюсь как смогли совершить сами свои крупные покупки . По поводу переживаний про школу - очень хочу написать , попробую сегодня успеть . СПОКОЙСТВИЕ - главное спокойствие ( из мультика про Малыша и Карлсона""
27.08.2008
Я вроде откладываю-откладываю, а потом посмотрю - у меня там отложенного на один хороший поход в магазин... И все. У меня получается накопить какую-то сумму из детских пособий - вот это выход какой-то. Просто о них забыть и не снимать. А те деньги, что попали в руки, как-то не задерживаются.Да и к тому же думаю - ну вот наступит черный день, останусь я допустим одна с тремя, какая сумма меня спасет? Все равно надо будет что-то придумывать и как-то зарабатывать, потому что через полгода-год проедим все накопления. В нашем государстве до сих пор выигрывали те, кто сразу тратил... Как вспомнишь, какие суммы у родителей пропали, все эти ваучеры, дефолты. Думаешь - да ладно, действительно. На всю жизнь не накопишь.
27.08.2008
Это все точно - факт . Суммы просто из машины превращались в батон колбасы - отпад - такое не забудешь . И все равно желаю тебе кубышку полную денег и чтоб дефолт из не съел "
27.08.2008
класс)))как точно написано)
27.08.2008
Прямая аналогия с диетами напрашивается. Когда после долгой жуткой диеты люди начинают есть то, что было нельзя...
26.08.2008
Хм... А нельзя получить зарплату и сразу купить путевки в д/о.? А потом когда вернетесь уж жить на то, что останется... Как-нибудь полмесяца продержитесь без деликатесов... А землякам из Сибири скажи в след раз, что Москва - на то и Москва, что цены здесь тАкие. Московские. Потому и зарплаты Московские! И все остальное!
26.08.2008
это все как про меня написала Лен каждый раз кода заканчиваются деньги я думаю
26.08.2008
потрясающе..... нас с мужем наверное ждет тоже самое... мы тоже получили зарплату... последнюю перед появлением ребенка... поехали в ашан со списком... только-то-что-нужно... а так как мы недавно закончили ремонтировать кухню очень хотелось купить новуюю посуду... видим стоит сервиз... красивый как хотели зеленовато-оранжевый.... ну прям супер и чашки есть... но мы хотели брать не однин а два... стоим смотрим на сервиз и друг на друга.... а потом ... может один возьмем... ну да а потом за вторым приедем и его не будет и опять вся посуда будет разная... можут два и чашки... ой смотри и кувшин... и стаканы... короче взяли... идем к машине муж смотрит в тележку и говорит потом ведь точно будет не до этого... да навернье... ))))))
26.08.2008
И снова понедельник. Белые начинают и выигрывают.