Что должен уметь ребенок в 6,8 лет?

у нас дедушка перестарался своим заставлением читать, так теперь дочка вообще боится читать. читаем мы не очень хорошо, но читаем же. а еще мужу родители настаивают, что бы дочке нанели репетитора, чтобы к школе ее подготовил. вот думаю надо или нет?
20.01.2012
знаете, в пятницу с учительницей разговаривала, к которой сын ходит на подготовку к школе - так вот она сказала - ленивый,  ничего не хочет, ничего не интересно. Вот третий день в шоке, хотя для меня это и не новость. Вот сижу и не знаю как дальше быть...Думаю наверное если есть возможность нужно водить и к репетитору....
23.01.2012
мы боимся читатть, и что с этим делать незнаю, вот так со свекром начиталась
23.01.2012
попытайтесь заинтересовать, чтоб без страха
23.01.2012
я раньше парилась все хотела научить всему и сразу. А оказывается надо переждать и интерес сам проснется. Мы читаем, занимаемся мат-кой. Рисовать любим и причем на каждую букву рисунки. Различаем звонкие и глухие звуки. Времена года,распорядок дня. Ну и вообще всего по немногу...Я считаю что мой ребенок вполне готов к школе. Сейчас сам ежедневно читает журналы-комиксы или рассказы, а потом отвечает на вопросы.Ну чтобы запоминал...А готовить надо обязательно,т.к. в школах уже требуют по другому и ему просто будет не понятно, как например сделать анализ слова или разбить цифры на числа. Можете купить пособия для подготовки там все в картинках будет интересно!
09.01.2012
Я бы похвалилась, да сама не рада. С пяти лет читаем, складываем-вычитаем в пределах 20 и более, пишем печатными, осваиваем прописи, любим рисовать, говорим по-английски с малых лет....ну и что???!!! Пошли записываться в подготовишку, там то же, что и в саду - и то, что проходили еще в прошлом году. Пришлось искать такие подготовительные курсы, где не читать-считать учат, а развивают логику, творчество, моторику. Иначе - просто скучно. Узнаю, что сейчас в первом классе проходят - мы это все умеем. Оказывается, и подготвишка-то в принципе не нужна толком, в школе будет то же самое. Теперь приходится все время усложнять ему задания, чтобы форму не потерял. Чтобы не было скучно, тщательно подбираю развивающие и обучающие пособия и журналы и ежедневно продолжаем заниматься. Но вот что хочу сказать...не переживайте и не заставляйте! Во-первых, можно перестараться и потом он будет попросту скучать в школе (а того хуже возненавидит...), а во-вторых, всему свое время - и к нему придет интерес ;))
06.01.2012
Мой тоже не любит рисовать, лепить и вообще что-то мастерить, вроде сначала загорается, тоже раскрасок неберем, но дальше дело не очень идет. Я сама его уговариваю поразукрашивать... А что касается занятий, в смысле читать, пичать, считать, то он принимает это как необходимость. Читает хорошо, я его заставляю прочитывать каждый день хоть по чуть-чуть, чтоб не раслаблялся, прописи через день-два (это мы не любим), а математикой за милую душу занимается. Но мы ходим с 3 лет в детский развивающий клуб по два раза в неделю. 
06.01.2012
ну мы в школу 2 раза в неделю на подготовку ходим, в садике группа логопедическая, дома по выходным занимаемся, в будние дни - если время позволяет. Читает слоги, но не всегда получается. Сейчас даже на улицу ходить не хочет, вообще ужас. Вечно уговариваю, заставляю. У меня уже все силы на исходе. Единственное что ему интересно - познавать компьютер - ставит пароли, создает учетные записи, заставки меняет.
08.01.2012
А почему на улицу не хочет ходить? Лыжи, коньки не интересно что-ли? Вроде все мальчишки это любят.  Пока выходные мы так каждый день ходим. Старший на коньках, лыжах, а я с коляской. А за компом я разрешаю только после того, как выполнить какое-либо задание. Вот и сегодня в прописях написал и сел за комп. Но мы только играем,  хотя игры берет уже у папы. Детские проходит за мах. А у вас молодец сынок, конкретно увлекается компьютером, а не только развлекается. ВЫ не переживайте, может позже интерес к учебе появится.
08.01.2012
да у нас вот погода не пойми что - то дождь, то лужи потом. В деревне пробыли праздники - там катка нет. А прошлую зиму на каток по выходным ходили - в принципе ему это нравилось, даже немного сам научился кататься. 
10.01.2012
А как ваши дети питаются??? Мой первоклашка