9 лет

все в кучу

Жесть! Я своей говорю — не будешь чистить зубы два раза в день — будут болеть. Чистит как милая, только знаю по опыту и из-за нашей железистой воды — толку мало, все равно кариес найдет свой первый зуб. Опять же — началось детство с конфетами, вот думаю, они нам ускорят этот процесс.
28.02.2015
Да, Оль,  стоматологи обычно еще грешат  на ГВ —  у меня длительное было в обоих случаях и что Андрюхе, что Лизе врачи закатывали глаза, мол, прощайте, зубы и т.д.мне  тоже кажется, что тут дело не столько  не щетках и чистке — Маша особо  не блюла зубы — а у нее как на подбор до сих пор -ни одной точечки, красивые, аккуратные.  а мы и чистили (конечно, без фанатизма), и приучались -а толку..
28.02.2015
Кошмар! Бедная Лиза!!! И мама заодно((( держитесь!!! Все это временно. Да, дети просто не даются... У одних одно, у других-другое...
24.02.2015
Жанн, случайно удалила твой коммент в следующем посте — промахнулась, нажав не ту кнопку. и почему здесь нет функции возврата действия..  сорри, Жанн.держимся, я "в предвкушении" сегодняшнего мытарства. Лиза пыталась меня пробить на то , что " я больсе никогда-ни-ког-да не пойду к доктору, ни-ког-да", ээх...
24.02.2015
Я еще раз напишу :) Да кто ж любит к докторам-то ходить??? :( но иногда надо!
24.02.2015
сегодня отстрелялись:) один зуб готов -красиивый! правда, теперь еще один на очереди, Лиза пока не знает,отдохнет недельку и снова в бой. из кабинета выходили сегодня все потные, как после фитнеса — и Лиза, и я, и папа..
24.02.2015
Представляю! Такое напряжение!!! Антон большой был. Летом лечили зубик, не плакал, и то в напряге сидели!!! Молодцы! Еще чуть-чуть! Но это надо!!!
25.02.2015
у, это не напряжение, это был бой, самый настоящий:) вдвоем с мужем держали. жесть, короче. Антоша молодец, мужиик!:)) Андрюхин у меня год назад тоже попал под раздачу, до укола сидел нормально, но как только  вкололи — все, орал до последнего:) 
25.02.2015
Бедные детки!!! Как побороть страх?!
28.02.2015
ты знаешь, Жанн,  мне кажется, пока никак. нет, есть конечно какие-то мало мальские средства, типа, играть в доктора превентивно, но в случае с моими детьми это все настолько малоэффективно.. а как сказала мне эта стоматолог — у нее так возраст (3 года), что не доросла она еще до того, чтобы договариваться и решать это мирным путем. она сказала, после 4х в этом плане попроще, а здесь -только страх ,помноженный на темперамент. т.е. есть и детки, которым ни по чем —  перед  нами была девочка 1г 11 мес, которая вылечила что-то около 8ми зубов. безо всяких наркозов (я имею ввиду общих) и не пикнула. я свидетель — сидела в коридоре- ни звука. а у нас...что один, что второй. Андрюхин , я тебе как-то рассказывала,  из парикмахерской пришел (в 4 с лишним года!) с глазным тиком:) так что так:)ну ничего, прорвемся, думаю:)
28.02.2015
Да уж!!! Немножко потерпеть осталось! Ну, удачи вам!!! И чтоб зубки не болели!
01.03.2015
ага, отстрелялись:) теперь красииивые:) Лиза, конечно,и в третий раз дала стране огня, но  это того стоило:)) спасибо, Жанн!:))
03.03.2015
Молодцы! И это ваша маленькая( или скорее большая ;) победа!!!
03.03.2015
ага:)))
03.03.2015
Ох, берегите себя, как же на такую кроху всего навалило ((А по поводу ушей, у нас так с Евой до операции было, обзывалось все это турбоотитом. У нас была вероятность потери слуха из-за него, собственно удалив аденоиды все прошло.
23.02.2015
да что-то все сразу навалилось.. с зубами-то я ,конечно,сама отчасти виновата — надо было еще год назад, как только этот скол образовался, его заделать -тогда бы обошлись малой кровью -пять минут оров и порядок(мы ей так два зуба уже залечивали), а тут... дотянула, называется. и ведь отложить уже нельзя никак — прям на глазах чернеет все дальше и дальше .. а тут еще и уши. про аденоиды — вот врач нам и сказала, что мы кандидаты на удаление. хотя пока их не видно вроде не слышно(только один раз у нее был период храпов ночных (недели две), а теперь вот это.Юль, а после операции все нормализовалось у нее, да? 
24.02.2015
ТТТ, вроде сейчас все нормально. А аденоиды так не увидишь, нужен или рентген или эндоскопом (но подобная процедура малышам делается только под наркозом кажись). Тут по ссылке влезла, начиталась, ужас конечно ((
24.02.2015
да просто кошмар. знаешь, мы когда после зуболечения домой ехали, она по дороге у меня начала как-то резко засыпать -при том, что спала как раз перед самым врачом. а у меня в голове этот случай и чуть не паника — почему она засыпает, ведь не уставшая и т.д. но это уже, конечно,моя паранойя — она после была стресса, и укачало в машине, можно найти разумное объяснение. но как представляю себе тот случай с девочкой — мороз по коже. вообще, Юль, столько страхов, столько историй, вчера ходила под впечатлением еще от одной пол дня, чуть не рыдала, но что-то я ударилась  в страшилки, хорош пугать людей:)да, про аденоиды. она мне сказала так: если они уже совсем в ужасном состоянии (4 степени), то они вылезают  уже в видимую область ,висят в горле и их хорошо видно. а чтобы  понять, в какой стадии у нас — да, сказала, что  либо лезть руками, к чему она не видела  показаний в нашем случае, либо как ты пишешь. в общем, пока она меня успокоила, но сказала, что тут надо  держать под контролем и не запускать. пока попробуем лекарства.
24.02.2015
Я стараюсь не читать, паникер еще тот ((С Евой у ас ничего не визуализировалось, а на снимке уже точняком 3-4 степень было. Но у нас вся плохенько было, ночные апноэ ввергали меня в абсолютную истерику ((( То, что она уже более полугода совсем не дышала носом тоже факт, да и еще ко всему остальному храпела почище нашего папки ... 
24.02.2015
да, я помню те твои посты, помню ,как офигевала от того, что ты рассказывала про остановки дыхания, про  недыщащий нос — это даже страшно представить. и вы молодцы, что  прооперировались. мы когда Андрюхину из носа доставали шарик- там все были, по-моему, аденоидные пациенты.  очень распространенная штука. пока вроде тьфу-тьфу-тьфу у нас каких-то вопиющих вещей не было, но вот  с этой потерей слуха я, конечно, сдрейфанула. 
24.02.2015
Да, на самом деле более чем распространенная. Причем и мне в детстве удаляли, правда допотопным методом. Про Андрюху с шариком тоже хорошо помню )))А сейчас у вас не насморка ни заложенности нет?
24.02.2015
ты имеешь ввиду у Лизы? есть немного, сопли буквально чуть-чуть, а нос закладывало  всю последнюю  неделю — кроме последних двух дней (просила в носик ей закапать на сон)..
24.02.2015
Ага, про Лизу. Может в этом и причина проблема с ушками??
24.02.2015
наверное, Юль. может, это отечность такая, а зоны эти рядышком и все маленькое-узенькое.. либо это действительно аденоиды, но вроде никаких храпов и прочих неприятностей пока нет. 
24.02.2015
Может действительно насморк. Знаешь, сужу по себе, если нос не дышит, "жопа" начинается, или там все компрессуется и переходит в какой-то синусит/гайморит или уши подзакладывает. Так что детям при насморке нафтизин/називин в путь, ибо уши лечить уже труднее. Кстати у Эда была предполагаемая 2 степень, сейчас вроде ттт перерос.
24.02.2015
Юль, хорошо, что ты откликнулась — я вот даже не сталкивалась  с такими вещами- ни сама, ни с Андрюхой, для меня вообще ушная тема -темная абсолютно. значит, подзакладывает. доктор мне сказала делать  "пневмомассаж" ей: когда сосет сосалку-чупа-чупс, давить на уши запястьями так, чтобы образовывался вакуум. что-то типа того.  а Эду ты что делала, чтобы снимать  такие вещи? и аденоиды -ему не удаляли?
25.02.2015
Знаю, читала, но массажи не делала. Эду операции не делала, не было причин, все остановилось к 6 годам, простуды стали реже и соответственно последствия тоже. Детки перерастают в большинстве случаев эту проблему. Хотя пока мы лежали с Евой, там было несколько деток уже школьного возраста от 8 до 13 лет.Зато Эд был на первом месте по отитам, это было жестоко, ибо после него болели младшие. Для меня было сюрпризом и я никак не ожидала, что отит — заразная болезнь. И оказывается врачи стараются не пользоваться чужими стетоскопами, дабы не перенести "каку".
25.02.2015
ясно, будем надеяться, и  мы перерастем. а я ей сегодня поделала этот массажик и , ты знаешь, потом устроила проверку — она практически все мне ответила из соседней комнаты, что  меня очень порадовало. а про отиты я вообще не знала ничего вот до последнего времени. участковая мне как-то давно сказала, что  если отит — ребенок орет от сильной боли и его нельзя не заметить.  теперь я выяснила еще, что  бывает острый (как раз этот больной). а бывает и такой, что  легко  не заметить. ну, ты уже спец по всем этим вопросам:) про стетоскоп не знала.
25.02.2015
Ну и чудненько! Продолжайте так же!
25.02.2015
Куплю икеевский столик Благодарная