10 лет

мудрею,

У меня, когда в итоге прорезался, дико-дико болела вся челюсть трое или четверо суток. Помню, что я не спала это время вообще, пока он, собака, не проклюнулся. Наверное, так со всеми 4-мя зубами было.
24.09.2014
жесть, и все-таки, как все у всех по-разному: у кого-то в голову отдает болью, а челюсть  в норме,  кто-то спать не может,  а в моем случае , наоборот — спать как раз могу ,т.к. в полностью  неподвижном состоянии боль утихает. но стоит только   начать хоть малейшие движения челюстью (а они по -любому в состоянии бодрствования происходят   — сразу ноет), поэтому ночь для меня — отдушина. а вот глотать и жевать — это настоящая пытка. никогда не думала, что  поглощение нежного шоколадного пирожного может быть  так ужасной пыткой:))
25.09.2014
Света, у меня тоже недавно разболелся "умный" зуб, но из-за кариеса. Благо они у меня все выросли еще до 25 лет. А вот сегодня мне Серега показывал челюсть одной дамочки около 45 лет — у нее один такой. Зуб кость пробил, но из авиолы так и не вылез. Так что это может быть надолго. Мне с моим кариесом тут очень помог Нимесил в порошке — классное обезболевающее, круче, чем нурофен. Он и от воспаления, и боль снимает на несколько часов. Мне за два дня сняло все воспаление, хотя кариес видимо все же придется лечить. 
24.09.2014
Оль, а нимесил — это прямо на зуб положить или принимать внутрь, так же как таблетку?я со вчерашнего вечера без таблеток , приноровилась, вроде жить можно —  а если не есть и не разговаривать — вообще лафа:)))поэтому трижды в день заставляю  себя поесть через боль и после этого минут десять прихожу в себя, дальше уже проще:)
25.09.2014
Это порошок в пакетике, разбавляешь в небольшом количестве воды и выпиваешь. Действует очень быстро — до 12 часов вообще никакой боли! И воспаление снимает.
25.09.2014
спасибо, Оль! пока обхожусь без  таблов (сегодня), вроде жить можно:) но буду иметь ввиду, если что:)по отзывам вроде штука хорошая, нимесил, хотя противопоказаний у него много, и жаль, что , как и большинство нпвп его нельзя астматикам (у меня тут муж неожиданно записался в их ряды, вот это ж.., когда какая-то боль  его настигает — практически ничего нельзя принимать, иначе —  жуткий бронхоспазм). думала, может, нимесил можно -неа, то же самое.. в любом случае спасибо, буду знать теперь и о таком варианте. 
25.09.2014
У меня, когда зуб заболел и в аптеке посоветовали этот порошок, я даже в инструкцию не полезла и не читала противопоказания (благо нет аллергии ни на что). Мне хватило одного пакетика — зуб закапсулировался сам и все прошло. хорошо, что мы уже месяц не кормимся. Теперь жду до Махачкалы — там у мужа отличный стоматолог (в Дагестане вообще лучшие стоматологи — наследие Петра), и стоит в 5 раз дешевле, чем в Москве — хочу только лечить, ни в коем случае не дергать. А побежала бы тут в первую попавшуюся стоматологию — обязательно бы вырвали.Давай, держись, скоро все пройдет.
25.09.2014
Оль,  начала тогда писать ответ, но не успела дописать. сейчас вкратце, без подробной истории, а то опять кто  дернет: я начала читать инструкции  подробно, когда у мужа после дозы предложенного мной по доброте душевной  того же нурофена начался отек Квинке...да еще ночью .да еще в Болгарии. это жесть такая ,что все мои зубные страдания рядом не валялись.   
28.09.2014
Кошмар, Свет! А раньше за ним такое наблюдалось? 
28.09.2014
слушай, что-то посмотрела в яндексе на "отек квинке", показывает совсем другое. у него был  отек именно гортани, т.е. приступ как при астме — начал резко задыхаться. т.е., как я понимаю, когда бронхи на аллергической почве суживаются до  такой степени, что  человек не может  выдохнуть. было страшно.  у нас по счастью был с собой симбикорт (т.к. он с начала весны у нас кашлял как паровоз и чего мы только не подозревали у него, вплоть до коклюша, но оказалось другое, и самым действенным для него оказался симбикорт). в общем, приехавшая по страховке врач однозначно утвердила, что это бронхиальная астма (до этого ни один врач нам астму не ставил).а потом я увидела в противопоказаниях у нурофена, как собственно практически у всех остальных обезболивающих, бронхиальную астму, бронхоспазмы и т.д. был недавно и еще один случай, который это нам подтвердил (когда он выпил ,не прочитав  инструкцию, седальгин, опять же, из-за зуба). поэтому когда недавно он прищемил себе палец дверью машины до черноты ногтя, он лез два дня на стенку, но ничего,кроме парацетамола ,не мог взять в рот (((  (а он нифига не помогал)я уже перерыла весь интернет  на тему, как же можно обезбаливаться астматикам,  но что-то ничего, кроме парацетамола, пока не нашла(((да, тогда это случилось  в первый раз. и вот второй — с седальгина. 
28.09.2014
Свет, а но-шпа не может обезболить в таких случаях?
28.09.2014
а нош-па же вроде как спазмолитик, для снятия спазмов и при болезнях ЖКТ. а так в противопоказаниях  у него астмы, смотрю, нет, но в побочных действиях прописаны случаи при внутривенном введении  -угнетение дых.центра (точно не знаю ,что сие значит, но когда вижу что-то про дыхалку — у меня уже как красная тряпка с этими его аллергиями:)) 
28.09.2014
Я но-шпу пила, когда кормила — от зубной и головной боли. Она конечно помогала лабо, но все же. Парацетамол вообще не помогал — это же плацебо! Да уж, с аллергией шутки плохи, особенно с дыхалкой. всегда нужно с собой носить какой-нибудь антигистамин, мало ли что...
29.09.2014
да, кстати, хорошая мысль.насчет парацетамола, ты знаешь, мне он в свое время хорошо помогал —  в студенческом примерно возрасте были болезненные М (в первый день), прям скручивало живот спазмом, и я тогда знала один только парацетамол — всегда как рукой снимал.  но сейчас, по сравнению с тем же  нурофеном ,вижу, что он реально слабее (п-л, в смысле).  
30.09.2014
вообще стоматологи прописывают в таких случаях  кеторол. он дольше действует.
24.09.2014
да, сегодня я уже дошла и до кеторола, сейчас как раз под ним.  изначально не хотела его пробовать — еще дочка на груди на сон, но в итоге договорилась  с ней мирно, что пока зубик у мамы болит, молоко в сисе химическое и его нельзя. нормально восприняла:)
24.09.2014
О, вы еще кормитесь :) я свою до 2,5 докормила. Жаль с мелким не получилось.  Поправляйтесь! super_smilies086.gif
24.09.2014
да, мы большие любители пососать:) с сыном кормились до беременности — до 2г3м, дочке повезло больше — ее ГВ ничем таким не ограничено :)
25.09.2014
У меня где-то неделю болел..
24.09.2014
(((( тоже подрезали? или вырывали?
24.09.2014
подрезали!
24.09.2014
Ань, т.е. тебе подрезали и все, ты о проблеме забыла? 
24.09.2014
Мне срезали даже кусочек, т.к. зуб из-за десен не мог вылезти,грубо говоря.вот.неделю после операции больно было глотать-есть-пить-говорить...после все устаканилось!и забыла)
28.09.2014
ну здорово, надеюсь,  у меня будет так же. а то после стольких  мучений не хочется еще потом и на вырывание. у меня сегодня шестой, кажется, день — все уже гораздо лучше, но все равно еще  поднывает. но,думаю, осталось  чуть-чуть.:)
28.09.2014
да-да,так и будет!не переживай!!
29.09.2014
Мне помнится надрезали тоже в нашей поликлиннике на след день уже зуб не болел..только вот отходняк еще тот был((Но заживало это дело все долго у меня еще недели 2 был запах изо рта. Хотя и полоскала и промывала и один фиг рана во рту и все я даже просто полоскала всяикми освежающими и один хер запах был 
24.09.2014
о, я согласна на запах, на что угодно, только б  прошла эта тупая боль.. никогда не думала, что есть, просто  ЕСТЬ  может быть  так больно... жевать -пытка , глотать — еще хуже. только и выживаю тем, что сижу и молчу (периодически заставляя себя поесть через боль). 
24.09.2014
У меня 2-3 дня ныл. в первый день вот адовая боль, потом просто бесящая и ноющая.... потом потихоньку сошло на нет.Медицина и врачи в который раз сеят во мне все больше уверенности в том, что толку от них нет особого)
24.09.2014
а ты обезболивающие пила в те дни? я уже пачку нурофена добила, никогда в таких кол-вах не принимала, даже как-то не по себе, с Лизкой второй день договариваюсь  ложиться и спать без сиськи, благо она у меня адекватная (Андрюха бы порвал в свое время:)))медицина -да, в твоем случае вообще финиш был... а скольких нервов стоят такие вот ошибки врачей (я не про себя — в моем случае тут просто обычный совковый подход  к пациентам, а вот  тебя как намотали — даже слов не подберу..)
24.09.2014
честно говоря, не помнню, чтоб я что-то пила особенное. ну может закинулась одной табл. того же нурофена
24.09.2014
наверное, у меня потяжелее случай вышел.. или болевой порог другой. я не знаю, что делала бы без таблеток..в общем, если завтра не полегчает, пойду сдаваться.
24.09.2014
Крепить !!! Много таблеток тоже нельзя(
24.09.2014
ага:) сегодня уже обхожусь без них:)
25.09.2014
Ох, жесть какая ((( держись!Имею два опыта, первый — тоже подрезали — через день успокоился, второй пришлось удалять, сидела на нурофене неделю (((( все ходили на цыпочках, от малейшего шороха разрывалась вся голова, теперь даже и думать боюсь о удалении (( 
23.09.2014
Юль, я прям в растерянности после твоего второго опыта.. думала, что  в крайнем случае схожу выдеру его нафик и покончу с мучениями, а тут, выходит, если вырвать — будет еще хуже, еще и НЕДЕЛЮ!! это ж  сдохнуть можно.. Юль,  а тебе его рвали в каком состоянии — когда он сильно болел или в более менее здоровом? я просто прикидываю ,если вырвать их нафик, то не будет ле легче просто прийти с неболящими зубами (не дожидаясь момента, когда они начнут  воспаляться), чтобы потом легче все это пережить. или это без разницы, все равно мучиться? 
24.09.2014
Так, значит пошла я как и ты при ноющем, мне сразу не удалили, ибо он не вылезал и занеслась в этот пенек под зубом еда, ну и стандартно воспалилось. Дня три я промывала содой и в счастье пришла в назначенный срок на удаление. Отошел наркоз и фсе, жизнь кончилась ((( Все индивидуально, у меня был нижний, говорят они болезненней удаляются. Второй залеченный, такой корявый, я даже думать боюсь о удалении, тяжело оно мне далось (((А то, что лучше удалить нафик — я согласна на все 100! Вот только если б еще детей кто приютил, ибо не верится мне, что у меня все будет гладенько и безболезненно ((
24.09.2014
у меня тоже нижний, хотя вроде сам зуб -то здоровый совершенно, т.е. боль  именно от  десны, от дурацкого мешка, сегодня не могу даже рот толком открывать, глотать — просто пытка((( тут в довершение всего мама пришла и, глядя на то, как я не смогла осилить даже виноградинку (челюсть болит) говорит, что , может, мне занесли туда чего и т.д. и т.п. в общем ,уже не знаю, что и думать. промываю хлоргексидином уже дня четыре -до и после надреза, но толку пока никакого.(( пойти, что ли, опять туда, показаться.. врач, которая резала, сказала вообще ничем не промывать и типа завтра пройдет... вот ведь приключения на ровном месте.Юль, а ты,кстати,как ела в те дни? т.е. не было проблем с жеванием\глотанием? 
24.09.2014
Ого, меня это в твоем посте и удивило, есть и глотать я могла, убивала просто тупая боль в виски, уши, затылок...У меня зуб тоже был совсем новенький, показался только маленьким краешком из десны и как раз в это отверстие и проникла еда видимо, которая и дала воспаление.я бы на твоем месте все ж сходила показаться. Кстати, я тоже горстями ела таблы и да, мне под конец недели уже не помогали ((Держись!
24.09.2014
ох спасибо, Юль, тебе за все подробности и поддержку, твои таблетки горстями меня хоть немного успокаивают. а у меня, получается, совсем по-другому — наоборот нет никакой боли в виски-затылки, т.е. если б не челюсть,  я бы ,может, даже жила спокойно, а у меня вот именно челюсть прям каменная: разжать -пытка, есть — еще хуже, т.к. каждое глотание -через боль, и после приема пищи я прям ходячий нерв.завтра, если не полегчает, пойду сдаваться. правда, как рот открывать там — не знаю даже((
24.09.2014
С заморозкой откроешь. А антибиотики не прописывали?
24.09.2014
нет, она мне вообще сказала так легко, дескать, ничем не полоскать, завтра само все пройдет.. что-то в этом роде.. а про полоскания меня, честно говоря, удивило — почему нельзя полоскать? обычно наоборот врачи советуют  для скорейшего заживления противовоспалительными антисептическими вещами пополоскать, той же ромашкой, шалфеем, хлоргексидином.. я все равно полощу, ибо странное указание — противоречит всем остальным, что я читала и слышала , да и здравому смыслу.
24.09.2014
Почему два первых часа не полощут, чтобы там кровь остановилась, а то ты ее будешь вымывать полосканием. Если все ж лучше не станет, может к другому врачу обратится?
24.09.2014
она почему-то сказала первые сутки ничем не полоскать (про вторые у нее вообще речи не было, типа все пройдет). а мне вроде получше.  в том смысле, что  если вести себя спокойно (не задействуя челюсть вообще) — то вообще красота. только  поесть   — пытка. разработала себе "схемку": ем трижды в день ,превозмогая, так сказать, боль, через-не-могу, потом минут десять  прихожу в себя от боли, она утихает постепенно, и все,  я в шоколаде.  только  с закрытым наглухо ртом:)))
25.09.2014
А, ясно. Ну так может все уже налаживается!?!Я помнится пила первый день всякие йогурты питьевые )))
25.09.2014
надеюсь:)) да, я тоже  йогурты-творожки пока и перемолотый блендером суп:))
25.09.2014
блин, я тебя с новой аватаркой не узнала! :))) классная ты классная ну ты это знаешь :))))))))))) (кстати, потрясающий цвет и форма волос! :)))))))))
23.09.2014
ах да! Держись. Все скоро кончится — всегда кончается. И жизнь будет малиной без боли и нурофена....первые дня два :))))))))))))))))
23.09.2014
держусь. поняла, что самое крутое для меня сейчас — заткнуться и не есть\не глотать\не открывать рта вообще, даже покруче нурофена. что-то он перестал на меня нормально  действовать со вчерашнего вечера.. вот думаю, неужели могло  так быстро привыкание наступить, или просто боль стала сильнее,что он ее уже не берет.. 
24.09.2014
:))))))) ну так фотограф-то кто был;)))) это из тех самых  фот в  бургеркинге после Елены:)) вчера че-то дернуло меня, почему бы ее не поставить авой:) 
24.09.2014
Светик, бедная девочка!!!! Как я тебя понимаю! Я так мешок этот несколько лет подрезала, т.к. беременная постоянно ходила и удалять зуб не брались. Болеть будет дня два. Все зависит от степени раскромсканности (блин, или как это правильно сказать то?...). У меня в итоге все закончилось удалением зуба. ну не помещался он в мой маленький рот! А щеку постоянно обрезать уже намучились.
23.09.2014
жесть какая, Даш, выходит, что долбаное подрезание еще и не решит проблему скорее всего? а после того,как вырвали- как дело обстояло? болело, долго? и вырывать ты решилась из-за непроходящей боли и воспаления или просто достало и планово рванули? (я просто прикидываю, как это лучше сделать,если что) мне еще ортодонт  лет пять назад говорил,что мне бы надо все зубы мудрости вырвать нафикк, т.к.  они мешают всем остальным расти прямо (тесно), вот и думаю, что же лучше.. 
24.09.2014
я дернула по разным причинам. и другие зубы у меня поползли, и болеть надоело... я еще когда подрезала знала что удалю рано или поздно. вот в какой-то момент звезды сошлись. заболел- пошла к врачу-дернули-не болит)))))
24.09.2014
вот такой вариант мне нравится. знала бы, что так и у меня будет — пошла бы хоть сегодня рванула. (хотя сегодня у меня вообще рот не открывается больше,чем на 1 см..) но,смотрю, не всем так повезло,как тебе — выше в комментах после вырванного зуба была адская боль НЕДЕЛЮ. че-то вообще не хочется((((
24.09.2014
неее, ну после удаления поболит обязательно. у меня дня два-три  болело пока заживало. зато потом все хорошо
24.09.2014
доверяй, но проверяй, или "сюрпризец" от Агуши Разрешите родителям быть с детьми в больнице