11 лет

Ходунки, прыгунки..

Моя с 5месяцев скачет в прыгунках-довольная как слон)))
30.07.2013
Решили прыгунки купить.Ходунки как-то побаиваюсь, неуверенно сидит ещё со спиной согнутой.
31.07.2013
Наш ортопед категорически против ходунков, даже когда ребенок стоит. Там еще и на стопу опора неправильная. А прыгунки нам в 6 месяцев разрешили, все никак не купим их
30.07.2013
про ходунки"Ходунки устроены таким образом, что основной упор приходится на таз и позвоночник ребенка, ногами он только отталкивается. Поэтому сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он научился вставать в кроватке или когда он сидит сам без поддержки. Необязательно, чтобы он умел садиться из положения лежа — некоторые дети сначала встают, а уж потом садятся, но он должен сидеть с выпрямленным позвоночником, с хорошим упором на тазовую кость, не сгибаться при сидении и не заваливаться.Некоторые мамы полагают, что раз в ходунках есть «ограда» и спинка, посадить туда можно любого ребенка — не выпадет, и хорошо. Этого делать нельзя. Ребенок не может пожаловаться на усталость позвоночника, и он выбирает положение, удобное для него, — наклоняется, скрючивается и создает тем самым лишнюю нагрузку на позвоночник, что приводит к сколиозу, смещениям позвонков, остеохондрозу и прочим отклонениям, которые лишат его в дальнейшем хорошей осанки и вызовут болевые синдромы, в том числе в животе.Прежде чем сажать малыша в ходунки, убедитесь, что он начал самостоятельно вставать в кроватке, а также уже хорошо сидит без поддержки, не заваливается. Именно эти моменты, а не возраст крохи, определяют его готовность пересесть в ходунки. И не забывайте, что малыш должен опираться на стопу. Поэтому очень важно правильно отрегулировать ходунки по высоте."
30.07.2013
Спасибо))
30.07.2013
Прыгунки с 4-5 месяцев, ходунки с 6 месяцев. Мы раньше начали. Любим ходунки, но передвигаемся на них пока задом ))) А на будущее это на когда? Вам уж сторо семь месяцев. У меня старшие в 9 месяцев уже пошли сами, без поддержки.
30.07.2013
Да просто почитала всякие ужасы про ходунки, что потом кривой позвоночник будет.Что он уверенно сидеть должен.Вот и сомневаюсь, он сам садится, но набок.Когда стоит, то твёрдо на ножках теперь.
30.07.2013
Ну не знаю, у меня двое детей так выросло (ровных, с красивыми спинками (ттт). Я смотрю по ребенку. Ставлю в ходунки, ребенку комфортно, удобно, значит можно потихоньку уже применять. Начинали по 3-5 минуток, сейчас уже по 20 минут там сидим. Со старшими я использовала прыгунки с 4 месяцев. Младшую в прыгунки не сажала, т.к. технически их крепить не к чему (дверные косяки у меня сейчас толще требуемых 15 см). А так и младшая давно бы прыгала. Детям так нравится в прыгунках!Но каждая мамочка смотрит по ситуации, по ребеночку, по себе.
30.07.2013
Я читала, что ходунки можно использовать тогда, когда малыш твердо на ножке стоит. А про прыгунки не с курсе...
30.07.2013
))))))Такое бывает?)) О дневнике...