9 лет

Призадумалась

Мне кажется школьная система очень несовершенна. Как будто основная её задача не научить, а сломать, сделать таким же как и все,делать тоже,что и все. Стереотипы в людях настолько сильны, что почти никто даже не может представить, как это без школы.Думаю без школы можно обойтись. Но, нужно суметь создать дома такую обстановку, которая могла бы развивать человека. На это нужно потратить очень много сил, очень немногие на это способны. Я несколько раз читала, истории семей с домашним обучением, они были очень позитивными.Я считаю, что сад должен быть только необходимостью, для мам,которые вынуждены работать. Общение со сверстниками вполне можно восполнить другими способами.
24.11.2014
бред какой-то!
30.10.2014
Ну зачем такой бред распрастронять то? Были у меня одноклассники, которые по некоторым причинам обучались дома...и что? Знаний вообще никаких, общаться с людьми не умеют, так и сидят дома...это раз, а два...лично в моей школе очень даже поощрялось увлечение каким-либо предметом вплотную - отправляли на олимпиады, давали свободное время, многие уроки проводили в свободной форме и так далее. А насчет изучения ненужных предметов: то есть, если ребенку абсолютно не нравится история, то ему не нужно ее изучать, а например, полностью посвятить себя физике или как?
30.10.2014
нууу не знаю, общаться надо учиться — без этого никак в жизни! все остальное — фигня! а это как раз сад и школа
30.10.2014
Общение конечно очень важно. Его можно восполнить кружками, секциями, путешествиями. Но наверное это все же не то, что в школе
30.10.2014
Ох, холиварная тема конечно)Я вообще так считаю: хочешь бороться с системой - знай своего врага в лицо:)У всех конечно опыт разный. Но вот для меня годы, проведенные в различных образовательных учреждениях были лучшими в жизни. Про знания, данные в школе - не соглашусь. В школе инфа дается структурированно, школьная программа поиогает помочь человеку понять, к чему у него склонности, да и в современной жизни нужно знать и уметь большее, чем читать и считать до ста. Конечно люди разные. Кому-то нужен учитель как человек, который направляет, поясняет, как взяться за предмет, с чего начать, что дальше. Кто-то при сильном (!) желании может выучить что-то сам. Мой муж например сам (!!!) выучил японский язык. А мне желателен учитель) Я за сад и школу для своего ребенка. А там будем смотреть по нему. У меня есть знакомая, например, оч успешная в плане карьеры молодая девушка, не имеющая никаких заметных проблем в общении с людьми и сама мать ювухлетней дочки, которая в детстве просто отказалась ходить в сад. Ей там было оч плохо. В школу правда ходила) И таких людей тьма.
30.10.2014
По большому счету я тоже за школу, сад. Если б еще были учителя хорошие, воспитанные с хорошим образованием. Да и дебилизма в системе школьного образования полно. Гораздо больше, чем во времена нашей учебы. Сейчас практически все мои знакомые делают домашнее задание с детьми, потому что задачи часто и родители не могут решить. А муж твой молодец! Мой тоже самоучка. У меня терпения и усидчивости не хватает. А мне учитель нужен
30.10.2014
Не знаю, я только за детский сад и школу, это социум))
30.10.2014
По мне так бред какой-то... Вот честно. Из разряда: "я супермегамать и я одна знаю что моему Ре хорошо, а вы все идиоты" попахивает заниженной самооценкой...
30.10.2014
Либо у автора были проблемы с общением в школе...А как же социум? Умение жить в обществе, ну про тайм-менеджмент я уж вообще молчу, которому научит школа. Школа, то это не только "система" и шаг воево, шаг вправо - расстрел. А друзья? Друзья, те которые проверены 11 годами? А школа жизни пройденная с ними? А дома, мама...да... Мама же плохого таки не посоветует!
30.10.2014
Социум восполняется с помощью секций, кружков, общение во дворе, путешествия. А вот с тайм-менеджментом в домашних условиях сложно, да. У меня вот школьных друзей не осталось.  Зато есть институтские. И так у многих знакомых. Может, конечно, у нас так сложилось, а у большинства лучшие друзья - это школьные
30.10.2014
Допустим, у вас есть средства для организации обучения дома вместо школы. Вот ребенок освоил программу школы, что дальше? В вуз, который является следующей ступенькой все той же системы? 
30.10.2014
Ну вуз не сравним со школой. Хотя смотря какой вуз. Там гораздо больше свободы и никто особо не навязывает своего мнения. Хочешь - учись, хочешь - не учись.
30.10.2014
хорошо, тогда как поступить в вуз без школьного аттестата? у нас в стране без него не возьмут.
30.10.2014
Заканчивать школу экстерном
30.10.2014
Мамство и я Зубки