МАМА, ПОИГРАЙ СО МНОЙ!

Эх, я вот такая же лентяйка, еще и новый пуз, плюс гонять в тачки мне совсем не интересно ((((( но сын прям требует, обижается " мам, давай погоняем, давай погоняем....." отказать значит обидеть. Незнаю как тут быть, порой очень сложно обьяснить что я занята, а уж если мама еще и имела наглость прилеч (а с пузом этого хочется все чаще), то все пиши пропало....
07.01.2015
Думаю, что тут вас спасет только фантазия, а значит убедить как-то сына поиграть в другое (в то что вам по силам и нравится)) Например, меня еще спасает дать ему кубики разные и дать занятие построить машине гараж, так как скоро пойдет дождь (снег, метель и тд) и машинка намокнет и простудится)) Далее 15-20 минут спокойных игр предоставлено))
07.01.2015
Спасибо, во все развивайки, пазлы, лото и т.п. мы безусловно играем. Но погонять, посражаться нинзями и т.п это у сына в приоритете - мужик! Ничего не поделать, буду надеиться, что вторая ляля девочка )))))
07.01.2015
Я кстати раньше пипец заморачивалась на эту тему...особенно когда в сообществах о развитии и играх с детьми, находила гигантские посты от мам, как они целыми днями какие-то книжки изучают, лепят, рисуют, познают. Собирают листики, цветочки, замораживают, клеят, трогают. Шьют какие-то развивашки.... От всего этого голова кругом!!! Я карила себя что я не такая!!! Что творчества во мне мало!!! Что ребенок вырастет глупым и тд))) Я всегда любила подвижные игры! Дома мы бесимся, на улице бесимся))) Бегаем, игрем в мяч, догонялки, самокаты, бой подушками...ну и прочее, прочее))) Потом я подзабила на это все, и подумала что каждому свое! Я такая, какая есть! :)
06.01.2015
И правильно делаешь)) Вы с Яриком отменные путешественники))) Я вам, кстати, по этой причине очень завидую) Ярьке с Кирюхой очень повезло с такой активной мамой))
06.01.2015
Ну Валь, ты меня в краску вгоняешь)))Ну да, у меня большое шило в одном месте))) Щас на улице -20, а мне все равно дома не сидится))) ездием в тц гулять :)) Жалка Кирик не видит наших похождений))) Он засыпает в слинге как только мы отходим от дома, и просыпается уже дома...или в тц, но сразу же засыпает с грудью в комнате для мам)))
06.01.2015
Прочитала данный пост. Я НЕ СОГЛАСНА! Как это не играть? Я не говорю о круглосуточном сидении с пасочками в песке или выстраивании пирамидок. Но научить играть ребенка обязаны мы. И не обязательно на игру тратить целый день. Полчаса тоже вполне достаточно. Быт, тоже вполне можно превратить в игру. Не знаю как другие дети, мой мне помогает. Безумное счатье доставляет пылесос и швабра. Может машинку стиральную загрузить — "Сын играет в маму". А как ему интересно играть со мной и мужем в мяч. Футболист еще тот. Столько смеха и улыбок. И что после этого наши вечные непеределанные дела!? Отмазки! У меня у мамы было трое детей. 50 соток огорода, который обрабатывали вручную (стандартная дача 5 соток), тот же быт что и у нас всех. Только не было стиралок, мультиварок и посудомоек. И все равно мама с нами играла! И платья куклам шила, и в магазин мы с ней играли и в мяч. Может автору не повезло, что мама за занятостью забывала о своих детях. Но лично я так не хочу. Удобно купить ребенку планшет, удобно включить мультик и засесть с телефоном. Да только детка сегодня маленький, а завтра будет говорить "Отстань мама". Да, у меня тоже иногда есть чувство вины, и есть усталость. Я работаю, муж тоже почти без выходных на работе. Весь быт на мне. Но игра у нас дома все равно в приоритете перед всем остальным 
05.01.2015
Ну так в статье и пишут, что игра в быту — это тоже игра)) Вы по-моему невнимательно читаете статью. И опять же: мама должна хотеть играть. Если вас постоянно к чему-то принуждать — вы очень быстро будете уставать, в итоге сорветесь.
05.01.2015
Вы тоже меня невнимательно прочитали. Я и написала, что ребенок любит играть в быт. Но без мамы эта игра может стать как минимум опасной. Что значит "принуждать?" Как может быть неинтересно проводить с ребенком время? Я реально могу понять, что времени может не хватать, но все остальное... Зачем тогда рожать ребенка? А тем более нескольких. Может ктото нашел себе оправдание, прочитав написаное. Но я все равно считаю статью бредовой. Есть куча знакомых детей, мамам которых некогда, неинтересно, ненужно, и так далее. У одного ребенка ожирение. В 7 лет талия 75 см. Другой ребенок начал заикаться о смерти (в 7 лет) (А мамам скучно со своими детками, куда интереснее контакт и очередной сериалл). Знаю деток которые не умеют бросать и ловить мяч. Как то сами не додумались в свои 4 года как это делается, а мамам некогда показать. И подобных примеров десятки. Вот к этому вы призывали своим постом. Тогда умничка вы большая! Зачем напрягаться. Дети ж и сами вырастут:-) 
05.01.2015
А почему обязательно без мамы игра в быт невозможна? Вы очень заблуждаетесь, когда во все дела насущные стараетесь впихнуть только маму. А где все остальные члены семьи? Именно такая тактика и вызывает у мам чувство вины, потому что они считают, что только ОНИ должны этим заниматься. Нашим бабушкам потому и было легко, что их игра с детьми — это был отдых...что детей растили всей семьей прежде всего, поэтому мамы наши не уставали.И еще: общение с ребенком, времяпрепровождение это не одно и тоже с игрой. Игра — это игра, это как вид общения. Поэтому, если Вы думаете, что мама, которая не играет с ребенком = не общается с ним, вы сильно заблуждаетесь. Нас в семье тоже трое, и я не помню, чтоб с нами прям играли постоянно — мама работала с утра до ночи, у бабушки хозяйство. Я вообще никогда не любила игры... Любимым моим занятием было: общение со сверстниками или родителями, исследования, мастерить что-то. Максимум во что выливались игры — это постройки в песочнице, беготня с дом.животными или уже в подростковом возрасте гоняли мяч или соревнования на великах... Нигде тут мои родители особо роли не играли, только показывали, рассказывали, а дальше мы сами. Ту же практику я и на своих детях применяю... и это же говорится в статье. Я против фанатичного навязыванию ребенку своего внимания... ибо потом он просто привыкает к тому, что его все время развлекают и придумывают за него... так не должно быть!Я не знаю, что там за проблемы были у ваших знакомых, у которых дети из-за отсутствия игр толстели или задумывались о суециде.... но современной проблемой материнства сейчас является потеря социального окружения. Мать остается один на один с ребенком, а так быть не должно. Ваш вроде в сад ходит? Значит вы отдыхаете от него))) А как быть тем, которые сидят в беспросветном декрете более 2х лет без бабушек и нянек? Они то и впадают в депрессию от того, что им в головы вбивается установка: "Если ты не играешь с ребенком каждый час — значит ты недоматерь и дети твои вырастут дебилами!"Почитайте еще вот этот суперский пост)) и вот этот от нее же.. Девушка очень классно пишет, надеюсь до вас дойдет после этих постов о чем же эта статья
05.01.2015
У нас бабушки далеко. Папа по максимуму может уделить свое время только в воскресенье. В сад ребенок пошел только в сентябре. До этого круглосуточно с ребенком сидела только я. Не разу не задумалась, что мне мой ребенок надоел или мне с ним скучно. Сейчас Вы пишете, что с ребенком должен сидеть абы кто, лишь бы не мама, потому что маме ж со своим ребенком скучно. Забей и оттянись мамуля, бабушки ж есть. А потом выростает сыночек, пробухивает бабушкину квартиру, потому что маме ж "скучно" с ребенком, а бабушка няньчит а не воспитывает. И крайних вроде как нет. А еще нравится подход у мамочек, когда детей одних дома оставляют года так в два ночью, а сами в ночной клуб бегут (с детьми скучно, а там весело) и папы с мамами, кстати бегут. Вот так недавно маленькая девочка сгорела живцом. Частный сектор был, МЧСники не успели спасти. То-то теперь родителям весело, и напрягать себя воспитанием не надо. Так что убеждайте себя и оправдывайте как хотите. А я буду играть со своим ребенком каждую освободившуюся минутку. Я обожаю сына и мне с ним ни капельки не скучно.
05.01.2015
ОМГ... у вас прям дар переворачивать фразы так, что вы становитесь жертвой ситуации))) "Сейчас Вы пишете, что с ребенком должен сидеть абы кто, лишь бы не мама" и ГДЕ я это написала???У меня вот даже интерес отпал Вам сейчас что-то объяснять... ибо Вы меня просто не слышите и слышать не хотите. Какие-то МЧС, бабушки  обманутые... боже мой, куда вас понесло вообще?Если Вам очень нравится развлекать своего ребенка каждую минуту, вы испытываете от этого эйфорию — то и продолжайте это делать!!!))) Но зачем навязывать свои интересы тем, кто общается со своими детьми другими способами??? И что такого, если мама с папой раз в полгода (да хотя бы раз в месяц даже) сходят развеяться в ночной клуб? Я бы вот с удовольствием с мужем сходила, и бабушки с радостью посидят... но у меня еще ГВ, поэтому риск большой, что истерики без меня начнутся... Как закончу кормить, обязательно  съездим с мужем дня так на три)) Дети — это конечно очень важно, но это не повод ставить на себе крест и впадаться в затворничество. Хотя опять же, если Вам такое затворниество по душе — то ради Бога)) Счастлива мама — счастлив малыш!))пы.сы. и почитайте ссылки, очень интересная мысль там))
05.01.2015
В два с половиной года ребенок ещё не готов к целому дню без мамы, сад в таком возрасте наносит ему травму. Отправка в сад ребенка в таком возрасте может быть оправдана только если вам нечего есть и никто, кроме мамы, на еду  заработать на может.
05.01.2015
Госсподи!! Какую же бредятину вы пишите в комментах! Вы как бабуля которая смотрит весь день НТВ, а потом все страсти пересказывает ходит и накручивает себя.... Че вы тут про МЧС, про ожирение, про кривые руки.... Пост не об этом! И ни про то что с ребенком скучно!!! А про то, что не обязательно постоянно играть в различные игры с ребенком!!! А играть в те, которые приносят вам обоим удовольствие!!! Я например не люблю рисовать, поэтому никогда не сяду рисовать с ребенком! Потому что это для меня будет казнью, будет меня нервировать... Ребенок и в саду нарисуется в доволь. А играю я с ним в подвижные игры! Мы боримся на кровати, бегаем, играем в мяч....и тд. Пример понятен?А на негатив я внимания не обращаю! Мне плевать у кого кто сгорел...я их не знаю. И все равно на соседских детей! Мне главное что с моими детьми... Да и осуждать я не тороплюсь...мало ли что послужило причиной ожирения, может у него диабет...и тд. Меньше смотрите телевизор, и внимательнее читайте посты!
06.01.2015
Расскажите, где ваша мама брала силы играть с вами после трудового дня? Я вот помню себя маленькой — мы общались с мамой почти всегда во время домашних дел. Я согласна с вами, что с ребенком играть нужно — просто научить его как играть хотя бы, показать — чем больше дашь, тем больше потом придумает сам. Но вот сейчас я в той категории мам, которые не играют и мучаются. У меня такой период — я не могу и не хочу играть. Хорошо, что есть папа. Так мой ребенок нашел в инете — как тетя играет с игрушками его любимыми в игру, озвучивает там их.В общем, я считаю, что такая проблема есть — как не желание играть с ребенком, но тут, конечно, нужно понять и причины, и действительно обсудить понимание этой игры. У каждого так по-разному. НО проблема есть — выхолощенные взрослые не могут помочь ребенку с интересом познать этот мир. А ребенку нужен взрослый такой.
10.04.2015
Ой..., нашла себе оправдание.Дочка постоянно тянет в свою комнату, чтоб я с ней там играла, иногда действительно некогда, иногда просто неохото. Выдумываю причины открсить или переключить внимание на самостоятельную игру, но при этом дико мучает совесть
04.01.2015
Вот и у меня сын такой же)) но это возрастное) пройдет. У меня старшая тоже была прилипалой, а сейчас любит сама возиться... и больше предпочитает играть не со мной, а со сверстниками... ну это когда есть выбор, конечно)Я спасаюсь тем, что либо веду его в ванну "машины мыть" (он любит с водой возиться)), либо даю пазлы, лото, мозаику, карандаши... вообщем такое, что его может быстро переключить и мне свалить на кухню)))
04.01.2015
Пазлы и лото, это вообще спасение )))
05.01.2015
Вот спасибо )) а то я себе уже всю плешь проела на тему игр!
04.01.2015
Да, любая деятельность будет приносить пользу, если она не то чтобы нравится, но хотя бы не бесит))У меня младший часто требует, чтобы я играла с ним в машинки, по типу ездила за ним и все время что-то говорила... короче, по мне так бестолковая игра... даже не ролевая вообще. Меня на 10 минут хватает, а потом я начинаю выть)) и ничего не могу с собой поделать... начинаю уговаривать поиграть во что-нить другое...
04.01.2015
О Боже!! Один в один! машинки то же самое)))))
05.01.2015
Спасибо, хорошая статья. В совместных занятиях с детьми, на мой взгляд, еще важно обоюдное желание. Ведь когда дети играют между собой никто не сможет заставить партнера заниматься тем, чем ему не хочется. Так если мама выступает партнером для игры, то и ее мнение должно учитываться. И это хороший повод учить ребенка искать компромиссы. Не хочу в дочки — матери, но можно сделать куклам прически, и т.п.
04.01.2015
Да-да)) Очень точно вы подметили)
04.01.2015
Тоже к этому прихожу. Главное создать среду, а разовьются они сами:)
04.01.2015
Ань, с Новым годом!!!))) Читаю твои посты, но никак руки не дойдут прокомментить) Как у вас дела? Как с садиком? Получилось домашний организовать?
04.01.2015
 Пока не получилось:( Буду дальше писать про эту эпопею:)Я вижу, что ты лайкаешь, мне приятно, что читаешь:) Со временем, прекрасно тебя понимаю. Оно как мед:)))) Только он есть — как его сразу нет:)
04.01.2015
Как правильно выбрать обувь ребенку, чтобы не изуродовать его ножки и осанку? Как убить в себе "сладкоежку"?