Интересная статья о воспитании:)

У меня есть пример - знакомая, которая тоже считает, что воспитывать/ругать должен папа. Она не ругает за проступки - ждет вечера, когда папа прийдет с работы, и рассказывает ему, как у малыша прошел день, чего плохого он сделал и папа  уже ругает. Ребенок растет неуправляемым - лишний раз не хочется с ними встречаться...((
22.07.2012
Ну ругать сильно конечно лучше папе (по мнению психолога - это верно)... Но когда ребенок переходит все рамки дозволенного, а папы нет, то маме явно не нужно все пускать на самотек. Я вот например берусь за лозинку тогда, когда более спокойные и щадящие просьбы и разговоры не помогают вообще... У меня вообще есть знакомая семейка с погодками. Они там такого мнения, что до 5 лет детей ругать и шлепать по попе нельзя. Вот они и творят там свое черное дело... у них в квартире такое творится, будто там орда миллионная конная пробежала. Вся мебель в усмерть испорченная, техника многая не работает (потому что частично разобранная детьми). Помню, пришли мы к ним на д.р.... Так я там весь вечер просидела на таком стрёме (потому что постоянно приходилось уворачиваться от летящих игрушек, ловить бегающих и прыгающих детей и т.д.), что даже выпитые мною 3 бокала вина не дали никакого эффекта:)))) Даже когда один сорванец (младший) сорвал полностью занавеску с карнизы, папа так со вздохом: "Ну что с ними поделать? Это же дети..." и направился убирать сорванную занавеску в шкаф... больше я туда зареклась ходить:))) Вот это я считаю ваще неправильной позицией...
22.07.2012
У нас папа в 19 с работы приходит, а спать Назар в 22 ложится летом, зимой - в 21. Т.е у ребенка и папы всего 3 часа общения в день в лучшем случае. При таких раскладах делать из папы палача - вот придет папа и начнет ругать за все, что плохого ребенком за день сделано, не правильно. Пусть лучше плодотворно пообщаются, поиграют, подурачаться... Да и наказание, как читала, должно быть сразу после проступка, как и поощрение, иначе оно теряет свою ценность.
22.07.2012
Вот-вот!!! Все правильно ты говоришь:))  Тут просто психологи всегда имеют в виду, что мама и папа находятся одновременно рядом... Наш папа так вообще, когда приходит, у меня сразу "пост сдал - пост принял")))) Я уматываю на кухню, а он там возится с малышней:) А вот на выходных уже во всю применяем эти советы психологов:))) мне так даже проще, когда он рулит, а я только корректирую:)
22.07.2012
Да, это факт, если присутствуюжт оба, конечно, лучше, чтобы папа брал управление в свои руки. Правда, сама иногда по старинке не выдерживаю и начинаю читать морали ребенку - встряюв воспитательный процесс ))
22.07.2012
Отличная статья, спасибо! Читали вместе с мужем (он примерно до середины) и подтверждал все что написано:) Забавно было, что когда дошли до "кутают ребенка" хором сказали, ну это не про нас, это про наших бабушек. Начали читать, а там и вправду про бабушек:) Я лично очень во многом мама: боюсь за детей, готова засыпать игрушками, злоупотребляю развитием (но это первой дочки касалось, малыша доставать времени не хватает:)), трагедию из-за майки не устраиваю, но переживаю, поэтому доча ходит в заношеной одежде несмотря на полные сумки новой одежды еще с бирками (с одеждой у меня та же тема, что и с игрушками). Будем работать над собой:)
22.07.2012
Насчет игрушек, то я раньше тоже засыпала... но когда эти игрухи стали постоянно валяться под ногами (и пару раз я чуть не грохнулась через них), я сказала СТОП!!! Больше половины игрух (особенно мелких разборных типа лего) я собрала в мешки и на дачу до лучших времен.:))) и больше не покупаю вообще... тем более, что она с ними плохо играет, усидчивости нет. А по поводу одежды - это да:)) у меня тоже много лежит новой, а одевать или некуда, или жалко просто:))) но никак не могу себя сдержать прикупить пару футболочек и юбочек, когда начинаются распродажи. А на девочек все такое красивое:)))
22.07.2012
ой да! самое им место на даче. ведь если вовремя не остановится когда младшенькие подрастут этого всего такое количество будет! Тоже последую вашему примеру и все разберу... оффтоп. Поздравляю вас с рождением сынули! Так интересно, у нас с вами детки практически с одинаковой разницей и одинакового пола:)
23.07.2012
Спасибо!!! И Вас тоже с рождением сынульки!!!! А разница и правда у нас почти одинаковая:))) А Вы в Москве где живете?
23.07.2012
Я кричу по пустякам и делаю трагедию из-за испачканноц майки)) ребенок уже не воспринимает мою ругань, как воспитание. Надо завязывать. А статья понравилась, интересная.
21.07.2012
Взгляд назад: санаторий с одним ребенком