13 лет

я короче так и не допетрила(

Я тоже не понимаю..., ну ладно новорожденных... Мы малыша с родддома  без пеленок купали, все нормально..., правда ванночку все таки купили, пока маленький, ему там просторно было, но думаю ещё месяц и тесно будет, будем в большую перебираться)))) А свекровь настаивает чтобы в пеленке купать, мы как к ним в гости приезжаем (на выходные), она настаивает по своему купать малыша, меня прям бесит..., завернет его как кулёк и лежит он в ванночке как бревнышко только глазками водит по сторонам..., даже жалко малыша, просто с ней ругаться не хочу(((
07.10.2011
у всех свои тараканы в голове, а некоторые еще бабушкиных-маминых-свекровиных напрокат берут. Ерунда это все, как родители относятся, так и дети воспринимают. Есть детки, которые просто купаться не любят - им хоть в пеленке, хоть в пруду - все плохо, а есть которым везде хорошо. Меня тут "умиляют" фотки из серии "как наш малыш любит купаться" - лежит "чудо" замотанное в пеленку с головой, в маленькой ванночке и с кучей пены (которая детям не то что не нужна, а еще и не полезна) и при этом ребенок не маленький - кому месяц, а кому и два почти - и ГДЕ ТУТ КУПАНИЕ?????? так белье замачивают, которое так не отстирать.  Еще и кипяченой воды нальют, Макаренки ))))
07.10.2011
Чтоб ребеночек не пугался, его сначало в пеленке погружают в воду, а потом пеленку потехоньку раскрывают. Я свою постепенно в ванну погружаю( мы купаемся в большой). Сначала ножками,потом постепенно попкой и затем спинкой.(вертикально)
07.10.2011
мама со своей сестрой настаивают так купать, чтобы водичка в ушки не попала. 
07.10.2011
чтоб не напугать водой чтоб не холодно было
06.10.2011
это называется адаптоционным купанием. собственно смысл в том, что ребенку нужно привыкнуть к пространству. Считается, что если малыша купать в пеленке, то он адаптируется к пространству постепенно, во время купания как бы возвращаясь к внутриутробным ощущениям (вода и тесно как в матке). Хотя, говорят, что бабушки купали в деревянных корытах и заворачивали в пеленку, чтобы малыша заноза от корыта не поранила. ну как-то так.
06.10.2011
скорее всего наверно из-за того ,что некоторые дети пугаются когда опускаютих в ванночку ,а может быть чтоб холодно не было,а как на самом деле я не знаю это мои догадки
06.10.2011
у некоторых ванна шершавая...у кого-то другие причины... мой первые пару раз отказался лезть в ванну, а в пеленке прокатило... но уже подросли и привыкли так мыться=)
06.10.2011
мы купали недолго, сыночку так было комфортнее, ощущение маминого живота что-ли. без пеленки купаться не хотел, капризничал. ну это буквально после рождения недолго..
06.10.2011
потому, что прабабушка сказала или прпрапрабабушка)))) я что то помню из рассказов мамы и бабушки об этом..........а зачем - не знаю((((
06.10.2011
что же делать будем?( а мы лысеем)))