Памятка покупателю или «почему ручная работа стоит дорого»

Здравствуйте!) Мне очень понравилась ваша статья! Все именно так как есть в жизни.Особенно про фразы: « а чего так дорого», « а если такое же, но дешевле», «в соседнем магазине можно купить в три раза дешевле», « а за что такие деньги». Я сама мастер, художник-миниатюрист лаковой миниатюрной живописи Федоскино. Для тех кому неизвестно, это те самые шкатулки расписанные мастером вручную за несколько слоев, каждый из которых имеет свою технологию написания и обработки, что бы в итоге у вас перед глазами была шкатулка с изображением - точно фотографией.Это затрачивает не мало сил,здоровья(при работе с миниатюрой очень садятся глаза), ну и, конечно, времени( в среднем работа средних размеров,15/20 см, пишется от месяца до двух). И каждый раз когда покупатели интересуются стоимостью работы звучат именно эти фразы: « а чего так дорого», « а за что такие деньги»... Серьезно обижает такая фраза. Одно радует, что после объяснения вопрос отметается сам собой). Единственное, что меня немного задело это про работу новичков...: "Прошу не путать мастеров и новичков в этом деле, которые посмотрев на работы более опытных товарищей и вроде бы скопировав ее продают похожее, но дешевле. Это на первый взгляд «вроде бы похожее», а потом «это вроде бы» вылазит тем, что Вы просто выбрасываете эту вещь в мусорку. " Новичек бывает разным! Как по своему мастерству, так и по категории нового!) Я сама когда-то была совсем новичком в сфере выполнения работ на заказ или продаж работ... И, не зная расценок, имея некую скромность в названии цены или чему-то подобному... Всегда называла цену почти в 2 раза дешевле чем, как потом оказалось, стоит та или иная продукция...Но это совсем не значит что моя работа со временем разочаровывала счастливого обладателя!!!( работы показанные выше, выполнены мной, они разных годов( копия работы Вильяма Бугро"Девушка с ребенком"- более ранняя работа)). Да, со временем, работы становятся лучше, но и первые выполнены качественно, и уже принимали участие в выставках с именитыми художниками. Так что прощу не относить все недорогие работы новеньких мастеров, к мусору! Просто нужно смотреть внимательно на само выполнение! Качество работы-мусора видно сразу)) Так что, дорогие покупатели, будьте внимательны к аккуратности работ)!
15.02.2016
Здравствуйте! Спасибо, но это не моя статья. Я всего лишь сделала перепост. А работы у Вас !!!!!!!!!!!!!
17.02.2016
Не поверишь, только на днях подумала. что надо найти такую статью)
09.02.2013
В инете есть еще одна статья "10 причин, почему ручная работа не может стоить дешево", тоже понравилась. Ссылка
09.02.2013
вы забыли про кусочек души которую вкладываете в каждое свое изделие,это тоже не маловажно, я хотя и не делаю что то руками, но на моей работе, я вкладываю в цену товара, и то что я искренне и с душой подбираю нужную вещь клиенту...у меня нет принципа- продажа ради продажи...
09.02.2013
Естественно, любая вещь или товар делаются от души. Это самое главное, а потом все остальное. Но это не мои высказывания, я просто сделала перепост.
09.02.2013
Пряжа, используемая в работе (рабочий пост) Кризис 3-х лет или первое собрание в дет. саду