11 лет

Год и девять.Развитие.

ВЫ молодцы, всему научится в свое время! У нас тоже сильный гипотонус, но диагноз известен - Синдром Дауна. Так что помимо отставания в физическом плане, еще есть и в умственном. Максимка сел в 10 мес, в год и 9 сделала первый шаг, более-менее ходить начал после 2 лет. Сейчас осваиваем самокат)) Конечно, неловкость движений остается до сих пор, но мы учимся делать все, что делают другие детки. пусть и не так хорошо и быстро)Стася, а вы ходите куда-нибудь на занятия? Мы только приехали в город, и я еще не знаю, куда нам можно походить.
07.07.2013
Мы пока никуда не ходим.Можно обратиться в ПМПК,там проводят вроде бы занятия с особыми детками,мне обещали позвонить,но так и не позвонили.Осенью думаю пойти в обычный развивающий цент.типа лучика.
07.07.2013
корточки... мне кажется корточки появляются когда ре может долго хотя бы стоять без опоры. одна мама девочки, у которой низкий тонус тоже, но пошла в полтора года, писала что ходить стала, а корточек не было. потом стали появляться. а у меня кстати и старший спокойно реагировал на то что он мокрый ))) и диме это не доставляет дискомфорта. вы молодцы!!!! наши детки отстраиваются, но просто медленно.... очень медленно. ну что ж... терпения нам и терпения ))))
30.06.2013
Терпения да.Если б не эпи,я бы успокоилась уже наверное,жили бы как есть,занимались...Просто кажется,что все плохо,а оказывается - все было очень даже хорошо.Теперь боремся с эпи((((Очень страшно за него.Вчера с мамой разревелись обе.Сначало она,ну и я подхватила...Просто одна я держусь,не даю слабину,все в себе.а тут....
30.06.2013
ну может эпи эпи рознь? и не всегда оно мешает развитию?
30.06.2013
Может быть,Насть.Я еще мало что понимаю в эпи.Как у вас дела?
30.06.2013
да вроде всё по-тиху. дома стал ходить больше а не ползать. на улице если есть стимул - идёт дольше сам. а просто так идти в никуда - просто вперёд например - не будет. и если папа например далеко стоит и я ему говорю - иди к папе - не пойдёт. плачет и на руки ко мне лезет. зато вот за голубем ходим с удовольствием и долго ))) он перелетит на другое место - дима за ним. стараемся больше ходить пешком с ним. за руку идёт с удовольствием и далеко, если нету рядом коляски
06.07.2013
Молодец какой)))Все равно - это счастье,что сам ходит!!!Мой вот по несколько секунд может сам простоять,но заметив,что не держу.тут же плюхается.За одну ручку может идти,но шаги такие неуверенные,чуть ли не приставным шагом идет,ищет опору)))По улице готов ползком,на лестницы у горок залазит,высоты не боится.Ждем ходьбы очень - очень.
07.07.2013
У моей всё один в один, только в физическом плане всё нормально.
29.06.2013
Эпилепсия.