4 года

сводки с коронавирусных полей

Сейчас в новостях ваш Собянин выступил! Говорит, лаборатории готовы протестировать 10 000 человек.....из населения Москвы в 12 млн... Ну как то либо не очень пугающая инфекция, либо...
20.03.2020
Но все же понимают, что ограничительные и карантинные меры связаны не с риском заразиться (тк у 80 % это всего лишь обычное орви). А с риском заразить. Тк медицина в количестве и качестве просто не справится с большим объемом. А если разработан и выпущен новый штамм орви, то в любом случае, скоро или позднее им переболеют большинство населения. И вы, и мы... тут задача сократить поступательность случаев на точку времени. А вот это у нас и хромает в стране - способность думать за другого. И без официально принятых мер никто добровольно без условий, которые обеспечили в Европе и США, на самоизоляцию не пойдет. Ну если только блогеры показушно..
20.03.2020
Если уж в Италии не соблюдают карантин, чего уж о России говорить. Всем пофигу, все шутят и рисуют мемы. У нас садик под окнами - народу столько же, сколько и всегда ходит. Естественный отбор. По телевизору много чего говорят. Например, что полки от продуктов ломятся, что в аптеках всё есть, а если нету - "вотпрямщас подвезут". Не ломятся, и нету. Масок нет нигде, антисептиков тоже, парацетамол купили с третьего раза. Мне он-лайн доставка тупо соли не смогла привезти, спустя неделю ожидания (написала следующий пост). Так что по телевизору пытаются всех успокоить, это заметно, но на деле что будет - никто не знает. Всё это их "у нас всё под контролем" - ничего не стоит. Умершая профессор института, которую быстро замяли и убрали из статистики, - никуда не выезжала и её родственники никуда не выезжали. Т.е. она заразилась где-то от кого-то. От кого - никто не знает, круг её общения - сотни студентов института. Институт закрыт на карантин, а сотни студентов ходят по улицам. реальное число носителей вируса в разы выше, чем официально объявлено.
21.03.2020
Ну это естественно! Так как обычно переносящих орви никто не тестирует и не изолирует. А таких 80% заболевших коронавирусом. У нас вот 1000 чел вернувшихся из стран со вспышкой вируса найти не могут ))) Не думаю, что они на самоизоляции сидят )) Зато Путин высказал намерение помочь Италии, отправить туда медикаменты, антисептики, аппаратуру и мед персонал! У нас же все с избытком )) Ты смотрела фильм Заражение 2011г ? Мы ради интереса глянули сейчас. Вот прям сценарий точь в точь, как будто по свежим следам сняли, а не выдумка девятилетней давности! Но там и вирус страшнее и смертность другая. А коронавирус это все таки обычная респираторная инфекция! Просто с риском (что не факт) осложнений именно на легкие. Но ведь такие риски и у гриппа А и В, парагриппа, аденовируса... Просто эти вирусы уже давно. И поступательность случаев ниже. Но ведь когда начинается активный рост заболеваний тоже вводят карантины. У нас вот в городе только в феврале была эпидемия, превышение порога на 110%. Три недели карантина в школах и вузах! Не учились мы! Карантин же специально для того, чтобы снова снизить поступательность случаев и медицина справлялась с ними. Если бы на месте нового коронавируса был бы грипп новый, было бы тоже самое. От гриппа только в прошлом году в РФ 400 чел умерли. Поэтому, инфекционные меры безопасности надо принимать при любой вспышке орви. Но это все таки не бубонная чума, чтобы готовиться в бункеры да в леса бежать.
21.03.2020
вот хорошо, если получается сдержать и не будет резкого роста, как в Италии. А что если, как в Италии (не дай Бог)? тогда придётся действительно по домам сидеть, ибо система здравоохранения не справится. А с учётом того, что большинство по домам сидеть не собирается... Даже если это как будто просто грипп - иногда и при нём необходима мед.помощь. Которой - в случае десятков тысяч заболевших - просто не будет... В случае других инфекций нет столько одновременно заболевших. Одни заболевают, другие выписываются. А у нас и без того дефицит коек в инфекционке. В столице. Чего говорить про остальные регионы. Мы вот сегодня макароны искали. Просто у нас кончились, а дети попросили. В Пятёрках макарон тупо нет и висит объявление - не беспокойтесь, продукты в пути. И это столица. Так что я не удивлюсь ничему.
22.03.2020
Сидеть не собираются...А государство создало условия, чтобы можно было сидеть? Не у всех, Лен, такая работа, как у тебя! У многих сдельщина, малый бизнес..И многие квартиры снимают. Где люди деньги возьмут оплатить жилье и пропитание, если сядут дома на полмесяца? Мы не испания, где отменили квартплату на карантин. И не США, где компенсация 1000 евро... Поэтому то в нашей стране каждый сам за себя! Не из-за пофигизма! А дорого, очень дорого у нас думать о других! Мой муж сам работатель! И если не будет полмесяца работы, как людям зп платить? Нам на что жить? Поэтому добровольно никто и не сидит, пока это на самоусмотрение.
22.03.2020
Вот мы сейчас семейно - эстафетно поболели. Сначала Яся 8 марта, потом муж через недельку. Или от Яси или сам где подцепил. А муж у меня не болеет орви. Ну вот такая особенность иммунитета! Даже гонконгским гриппом от нас не заразился, за 10 лет брака пару раз носом шмыгнул. А тут весь расклеился, сопли, ломота, кашель...Потом я, не знаю от кого из них. Но у меня вообще странно. Ни соплей, ни больного горла. Просто повальная слабость и температура 37,3 несколько дней. И вот дошло до Артема, а он только после ветрянки. Быстро все в бронхит на ослабленный иммунитет ушло! Врач сегодня подтвердила, что есть хрипы в бронхах...И ты думаешь, предложили сделать тест? )) Лечение стандартное. какая разница, каким вирусом это вызвано. При отсутствии улучшений через три дня или ухудшения самочувствия - повторный вызов и госпитализация. Тест будут делать только людям старшего возраста с тяжелой симптоматикой. А так как у нас пожилые и так дома сидят, да и от других хронических болезней далеко от начало пенсионного возраста не уходят, поэтому у нас такой статистики по заболеваниям и летальности именно от короны, не будет. Поэтому и тотальный карантин тоже вряд ли. В Италии, да и вообще в Европе, у пожилых людей очень активная социальная жизнь! Плюс дома престарелых популярны. Это не наши бабушки на лавочке!
22.03.2020
да ходят везде))))) в метро полно, в автобусах и троллейбусах навалом! у нас проект в Москве есть, какое-то там долголетие. Так вот его даже остановили, и всё равно по домам не особо сидят. Садики тоже пока что в обычном составе. Даже те, кто могут не водить - водят и не парятся. Вообще, в городе изменилось только то, что в метро стало посвободнее в час пик - большинство крупных компаний перешли на удаленку. В остальном - всё как обычно. В ТЦ людей как обычно, пробки как обычно, вон даже публичные слушания по реновации хотят пропихнуть по-быстрому, пока действует распоряжение больше 50 человек не собираться )) Статистики не будет по другой причине. Потому что её не будут озвучивать. В Италии всех, у кого был коронавирус, гребут в статистику умерших по коронавирусу. Не важно, от чего формально умер человек. У нас же профессоршу с тромбом убрали из статистики. У нас это политика. Я всё-таки надеюсь, что карантина не будет всё-таки по объективным причинам, а не потому, что он помешает голосованию.. Пока что темпы прироста заболевших (даже официальные) пугают..
22.03.2020
Ну мы, кроме мужа, в любом случае, на карантине ) У Яси вчера началась ветрянка. Артем с температурой и бронхитом...Я, в лучшем случае, теперь только вечером с песиком нашим прогуляться подышать )) А, вообще, достала эта периодическая ж*па! Только как то приноровишься к течению жизни, цен...Как снова что то все все меняет, рушит! Моим бабушке с дедушкой 85 и 87. И они не просто родители родителей! А те настоящие бабушка с дедушкой, чьей любви хватило не только на детей и внуков, а еще и на правнуков! И, с учетом, что мои дети рано лишились дедушек, прабабушку и прадедушку взаимно очень любят! И мне как вторые родители! Говорим им, не мотайтесь нигде, кроме вашего парка! Все, что надо, звоните! Привезем! А они: " Ой, нам в этом возрасте за радость уже уйти! Чего ждать, пока немощными вам обузой станем?!" Не слушаются (((
22.03.2020
Да уж, мои такие же были бабушки и дедушки.. Выздоравливайте!
22.03.2020
Спасибо! ) У Яси ветрянка легко, в отличии от Артема, протекает! Может и правда, дело в раннем возрасте.
23.03.2020
Я говорю про ситуацию, если введут карантин и всех обяжут сидеть дома. Пока что не заставили - понятно, что всем надо ходить на работу, муж у меня тоже ходит. Я тоже ходила, пока не приказали не ходить. В Италии же был сюжет, что даже в условиях штрафов многие нарушают, выходят, их ловят и отправляют домой. Наши соотечественники не перестали летать в отпуска в Европу, когда вся эта катавасия началась - а ведь могли бы и не слетать один раз, и не ввозить заразу. ВО многом такое распространение в тиом числе и из-за пофигизма. Не тех, кто выживает и вынужден на работу ходить, а тех, кого просили, предупреждали, но они не восприняли. А потом сидят за границей и вопят - а заберите нас отсюда, а нас не хотят везти! а я бы не забирала! хотели за границу - так наслаждайтесь, отдыхайте, Господа! с чего российские борты должны вас забирать, да еще из опасного региона, с практически гарантией завоза заразы. Я всегда в таких ситуациях за жёсткие меры. Они сами виноваты. Или взять пенсионеров. Им сказали - по возможности, бабушки и дедушки, ну сидите вы дома, ну не шляйтесь вы по поликлиникам и магазинам и собесам каждый день. Думаешь перестали? да полно в транспорте! А про создание условий - государство и не будет. Слушала разговор мам - у кого-то вынужденный отпуск, у кого-то за свой счёт, где-то сократили, якобы временно. У кого-то фирма, которая делает закупки в Италии. Всё остановлено, доходов нет. У многих и выбора не будет, просто будет потерян доход. Плюс не забываем о росте доллара. Тут кризис будет по-любому, введут в итоге карантин или не введут. Уже сейчас понятно, что всем придётся тяжело...
22.03.2020
у нас все тоже самое на работе. возможность уйти на удаленку есть, но не уводят. суды закрыли - мы по факту остались без работы)) по поводу антисептика - борная кислота за копейки отличное средство, лучше чем мирамистин и многократно дешевле. масок много на авито. Но предчувствие скорых ограничений лично у меня присутствует все же. У нас так всегда - затягивают до последнего, а потом экстренно принимаются самые жесткие меры.
19.03.2020
... которые уже потом помогают слабо .. Да, тянут до последнего (деньги боятся потерять, а по факту теряют еще больше)
19.03.2020
Согласна на 200%. Полумеры и имитация! У меня в семье 3-е человек из группы риска (мои родители 55+, один из которых принимает противоопухолевый препарат, который подавляет иммунитет, и свекровь 80+). Я ежедневно провожу в метро по 2 ч.40 в часы пик и на работе нос к носу с сотней. Работодатель чихать хотел на сотрудников, руководство ездит на машине, работает по 3 часа в день. Моя начальница вообще уже давно из дома работает, на работе вообще не появляется.
19.03.2020
Как вы и написали полумеры, то ли меры, то ли нет. Вчера ходила в поликлинику за результатами анализов, заходишь как в страшных фильмах типо "28 дней спустя" на входе медсестры стоят в халатах, шапочках,перчатках и масках проверяют температуру. Ок, в регистратуре тоже все в перчатках и масках,хорошо. Народу тьма, а теперь вишенка на торте, ни одного дозатора с антисептиком для посетителей, ни одного!!! Т.е. себя обезопасили, а вы как хотите. В Китае вирус появился в январе, с января можно было принять меры какие угодно, было форы 2 месяца. А теперь да, один из роддомов отдали полностью под лечение больных, в некоторых больницах по 2 корпуса отдают под это.
19.03.2020
массовые эвакуации детей +52