8 лет

Почти 3 года 9 месяцев

какой крутой Корнейчуковский фестиваль!!!! Это же чудесно, что есть такие вещи и что они востребованы! Мне прямо на душе хорошо стало, что есть книжный детский фестиваль! Мишаня - умница невероятный!!! Слушай, вот реально кому что дано! У меня Юрка вообще ни буквы, ни цифры не хочет даже знаться. Считать до 20-ти научился и думает, что король мира))) Я его один раз даже пристыдила, говорю, вот есть такой мальчик Миша, он такой же как ты, а уже читает сам книжечки. И что ты думаешь? Целый день я выслушивала - а где этот Миша живет? А мы к нему в гости поедем? А как думаешь, у него есть машинка Феррари? А давай пойдем в магазин и купим ему машинку, вдруг у него нет такой?))))))) Я ему про Фому, а он мне про Ерему)))))))))))))))))))))))
18.09.2016
Да, фестиваль прекрасный был! И задумка прекрасная, и воплощение. Сейчас, к счастью, стало много хороших детских книг издаваться, а то ведь было время еще совсем недавно, когда вместо иллюстраций - сплошь недоразумения какие-то фотошопные были... Знаешь, если бы Миша с Юркой встретились, они бы точно не книжечки читать сели)))) У Миши два полных короба машин, забитый паркинг и пятиэтажный автовоз хотвилс)))) и без машинки прогулка не прогулка=))
12.10.2016
Какой хороший, трогательный и взрослый! во многом напоминает Мелану, прям не могу, как про нее читаю ). По поводу украинского языка не переживай, детки очень быстро схватывают потом, мы вот в садик украинский ходим, Филя часто что-то на украинском говорит. Мелана почти все уже понимает, бывает, пару слов переспрашивает. Книжки на украинском есть, и стихи. Рисунки у вас просто бомба!
28.08.2016
вот все-таки не зря, не зря в один день они рождены! да, я думаю, что когда попадет в украиноязычную среду, то быстро освоится, но просто дома-то ее нет... Рисунки его меня очень радуют!
12.10.2016
Не помню, говорила ли тебе, но у меня есть знакомая, у которой сын родился в один день с вами, и в год соответственно, и его тоже зовут Миша ). Так вот, характер у него вообще другой!
13.10.2016
Неа, не говорила! А какой тот Миша?
13.10.2016
Он немного замкнут, с незнакомыми людьми настороженно себя ведет и вообще общением не очень интересуется, как я поняла. С развивашками тоже пока не особо складывается: пазлы, книжки не интересны, интересны одни машины. Поздно заговорил.
18.10.2016
О, какой вернисаж крутой у вас! Отличное, яркое разнообразное у вас лето!
22.08.2016
Спасибо))) вернисаж всем нравится)))) Осень обещает быть тоже интересной!
23.08.2016
Да-да, мы ждем кучу фоток из путешествий!!! )) У тебя всегда крутые снимки и рассказы!
24.08.2016
Какой мальчик у вас хороший! Потырила у вас книги ,,)))))
21.08.2016
Хороший-хороший)) Книжки классные, читайте! А у вас что сейчас любимое?
21.08.2016
Он у меня особо книжки не любит ну так он слушает все , но тут все время просил читать Чуковского , ещё начали читать волшебник изумрудного города , нравится ему но сложно , надо вместе с ним пересказывать
25.08.2016
Миша невероятно крут! У нас все осложняется тем, что Саша растет с двумя языками. Но уже начала отличать немецкий шрифт от русского. Буквы знает не все и постоянно их путает. Учу пока только русским буквам, немецкие будем учить после русских. а то и так в голове каша. Рисует наааааамного хуже. Не усидчива, любит разные развивашки, но только, пока ей интересно. Миша кажется просто нереально большим.)))
21.08.2016
Так Сашка ведь и так на двух языках болтает, куда ей еще чтение сейчас?! Она умняшка, еще все научится! Мишка большим кажется внешне?
21.08.2016
Читать я ее не заставляю, только ненавязчиво подаю информацию. А так жду, пока сама захочет. Миша кажется и внешне большим, и судя по описанию тоже. Да, два языка - это трудно. Пока у нас доминирует русский, и я уж постараюсь, чтобы он был на приличном уровне в будущем.
21.08.2016
Миша вполне средний по сравнению с ровесниками)) Хотя одежду уже на 5 лет приходится покупать...
21.08.2016
А мы одежду на 3 года носим))). Но махнула она здорово в каникулы. Просто на вид они уже не малыши. Санька тоже на фото и на видео выглядит старше, чем есть на самом деле.
22.08.2016
Юль, а с садом у вас что? Не ходит пока? Читать по слогам - очень круто!!!
21.08.2016
Нет, с садом пока решили подождать. Мы ж в мае смотрели, а потом он заболел на почти 2 недели, потом мы собрались уезжать - зачем отдавать на 2 недели? после возвращения все друг за другом соскучились, море, бабушка-дедушки, еще месяц прошел и мы напланировали новую поездку... Опять как бы нет смысла на меньше месяца идти))) вот вернемся - посмотрим)))
21.08.2016
А путевка есть? Вы в гос пойдете?. Мы тут с садами забегались. Пересмотрели кучу частных , а в конце-концов поняли что пойдет наверное в гос. Путевки пока нет, группы переполнены...сидим пока дома. До школы еще три года. Успеется.
21.08.2016
Да ну что ты, какая путевка! 130 в очереди))) Мы пока тоже не торопимся. Дадут в госсад - отлично, будем пробовать, тем более очередь у нас такая огромная из-за того, что сад хороший.
21.08.2016
Судя по очереди у нас все сады хорошие. У нас в округе 4 сада, девочки в очередях стоят по году каждая минимум, до сих пор не могут попасть, нет путевок. Это отдельная тема вообще. Юль, а если не дождетесь путевки, какие действия?
22.08.2016
Год - это мелочи))) мы уже полтора года в очереди и, судя по динамике, ждать еще столько же, как минимум... В принципе, у нас до следующего лета довольно плотные планы по поездкам, так что не расстраиваемся. Сейчас, как вернемся, пойдем на карате и на плавание. А потом уж посмотрим. Как минимум один классный частный сад у нас на примете есть.
22.08.2016
Какая ты красивая, я тебя, кажется, раньше на фото не видела. Ну и отдельное брависсимо Мишке! Это что-то невероятное, какой развитой мальчик! Честно, мы от вас отстаем, хотя я с сыном занимаюсь, мы много читаем, практически ежедневно занимаемся по книжечкам занимашкам (с заданиями), играем в самое разное, творим. В частности чтение и счет от нас еще далеки. Буквы, цифры в нашей жизни активно присутствуют. Играем с ними, выполняем простые задания, но чтение вообще не в активе, видно, что сынок еще не готов. Со счетом получше, но все, что больше двух-трех считает пальцем, просто со взгляда не может увидеть. Вычитание и сложение активны в пределах только пяти. Речь у вас развита, похоже, лучше. Хотя опять же скажу, мы же много читаем. Но почему-то от сына я бы очень удивилась (приятно!), услышав такое выражение, как "невероятно красивая песня, будто ангелы поют". Нет у нас таких аллегорий. А жаль! И отдельно про ваш вернисаж! Боооже, я думала, что Антуан у меня хорошо рисует! Он давно рисует людей со всеми частями тела и я думала, что это хорошая возрастная норма. Но ваш вернисаж это нечто прекрасное! У меня нет ни одного подобного цельного рисунка, где и композиция, и сюжет, и цвета.... Миша крут! поцелуй ему!
21.08.2016
О, спасибо большое за неожиданный комплимент))) мне очень приятно! На фотографиях я периодически появляюсь, но, видимо, не так удачно))))))) Мишульке передам поцелуйчики обязательно!) Знаешь, его картины и меня поражают, везде ведь есть сюжет, иногда с интересными подробностями. И кроме очевидных вещей он иногда изображает цветом запахи, звуки... я даже не знаю, надо ли это как-то дополнительно развивать или лучше не вмешиваться? Пока выбираю второй вариант... Насчет счета-чтения - это у нас, похоже, семейное. По крайней мере, и я, и брат тоже после трех очень активно интересовались чтением и к 4 тоже уже по слогам читали. Думаю, главное, чтоб был интерес, а торопить события точно не стоит. Ну и что с того, что кто-то уже да, а кто-то еще нет? )) не всем ведь интересоваться одними и теми же вещами, и это прекрасно! Я вот восхищаюсь социальностью Антуана! Миша вообще не жаждет общаться с посторонними - ни детьми, ни взрослыми. Редко включается в игры во дворе, лего - это исключение)) а побегать с детьми, в мяч поиграть, наперегонки на велике - нееее, суета сует... Он будет все делать сам, периодически показывая мне достижения... Или со знакомыми бабушками на скамеечке посидит и побеседует)))))))
21.08.2016
Про рисование. С одной стороны хотелось бы развивать, с другой - как-то ненавязчиво, чтобы не отвратить и не напортить. А как конкретно я даже не знаю. Может, посоветоваться с каким-то художником? Хотя я думаю ответ будет, пока не трогать. Может, просто активировать и поддерживать его интерес, тем, чтобы в доступе всегда была бумага разная, цветная, фактурная, и разные средства - краски, мелки, карандаши и тп. Про социальность Антуана это как-то почему-то сложилось в корне неверное представление!!! Он очень стеснительный. Легко он может идти на контакт только в случаях, когда он идет учить кого-то (любит учить)). Может пристать и к ребенку, и ко взрослому с поучениями))))). (весь в папу). А подойти поиграть - это нееет, так же как ты и пишешь про Мишу.
21.08.2016
Я в отношении рисования ориентируюсь в основном на книгу Марины Озеровой "О детском рисовании" - невмешательство, доступность материалов и отсутствие шаблонов. Пока так. Пусть творит, что ему хочется и как хочется. А техникой займемся когда-то попозже! Немного удивлена, что Антуан тоже стеснительный) была прям уверена, что он смелый в общении!
21.08.2016
Не читала, но сама интуитивно пришла к этому же! Нет, он даже стесняется здороваться, когда надо(( Правда, раздавать поучения при случае не стесняется.
21.08.2016
Знаешь, эту книгу когда читаешь, то постоянно возникает мысль: "Я так и знала! Это же очевидно!") но все равно приятно получать подтверждение своих мыслей от специалистов в своей области, а не просто действовать по наитию... О, у Миши тоже такие приступы стеснительности случаются. Хотя иногда прям в лифте с кем-то незнакомым начинает беседу, причем закономерности я не заметила))
21.08.2016
Я тогда тоже поищу эту книгу. Антуан тоже периодически проникается к кому-то.
21.08.2016
В двух словах о нашем лете Месяц до четырехлетия