6 лет

Учеба Макара

Вам не ставят дисграфию? То что вы описываете - очень похоже. И русский тут ни при чем. У меня у мужа такой диагноз. Сколько свекровь с ним билась (это результат родовой травмы, он родился с асфиксией и его интубировали). Правила все знал, но написал слова слитно или не поставить точку в конце. Русский давался очень тяжело. Потом 2 года занимался в центре паталогии речи. Стало лучше. Учителя ставили 3, закрывая глаза, т.к. способности к точным наукам. А сейчас, ворд все правит))) Дисграфия - нарушение процесса письма, проявляющиеся в повторяющихся, стойких ошибках, которые обусловлены несформированной высшей психической деятельностью, участвующей в процессе письма. Данное нарушение является препятствием для овладения учениками грамоты и грамматики языка.
25.12.2017
не ставили, но я тоже склонна к этому диагнозу.
25.12.2017
я тоже пофигистически относилась ко всему. поиграть бы.. да с подружками поболтаться... учеба нафиг не нужна и амбиции были другими. ну не в начальной школе конечно...но в начальной мало кому вообще что то интересно. я б не требовала с него многого... пусть лучше изучает что то из программирование (в будущем не щас конечно) -хоть заработать сможет гарантированно.. а остальное с возрастом придет
24.12.2017
Проблема только по русскому языку? Какие-то предметы нравятся?
24.12.2017
ему нравится только информатика. Проблемы по русскому, чтению и математике.По русскому все хуже всего. Английский не нравится, но у него получается сравнительно неплохо, поэтому и занимаемся, чтобы развивать это направление
24.12.2017
А класс сильный? Если у него логопедические проблемы, то и русский не идет.
24.12.2017
да нет, средний класс. Мне кажется у него дисграфия. Раньше никаких лого диагнозов не было
25.12.2017
Моя учится в сильном классе. Там были очень развитые дети. И ей пришлось за ними тянуться. Было очень тяжело и мне было ее очень жалко. Но мы с ней шли вперед. Сейчас она почувствовала, что может, что у нее получается.
25.12.2017
Я тут как то общалась с психологом на тему русского языка (у самой были проблемы когда то). Так вот в ходе диалога стало ясно, что многие проблемы больше к коррекции у логопедов-дефектологов относятся, нежили к репетиторам по русскому языку. По сути нужен педагог, который работает с дислексией, дисграфией. Ну и нейропсихолог поможет, т.к. улучшится концентрация внимания, усидчивость и т.д. Что касается оценок... Вопрос мотивации. Но больше лени. У меня был период в школе, когда было лень учится и шли тройки. Мама даже репетиторов нанимала. Но просто перебисилась и сама потом за ум взялась. Оценки легко и быстро все исправились, появилась цель. И да, был лично у меня такой момент. Я училась на тех предметах хорошо, где мне педагог нравился, где не загоняли творческий интерес в жесткие рамки оформлений и т.п. Ну и не всегда отличник в школе = отличник по жизни. Как раз наоборот. Чаще банальный троешник имеет более гибкое и цепкое мышление. Среди моего окружения нету ни одного отличника, кто пробился в жизни. На памяти мальчишка есть. Двоечник был. Его директриса из школы выперла. Дед за него слезно просил. В итоге сжалились в другой школе. А там у него все сложилось. Стал отличником, поступил в Бауманку, окончил с красным дипломом. Так что вопрос мотивации и человеческий фактор очень влияют. Я бы на вашем месте посмотрела какие программы по внеклассной работе. Есть онлайн школы. Возможно найдя "своего" педагога он очень втянется.
24.12.2017
договорилась уже с нашим педагогом, с которой раньше занимались. Она педагог-психолог, работает в том числе с детьми с особенностями развития. Они с ней находили общий язык. Наша учитель в школе очень хорошая, дело не в ней, конечно, просто ему видимо нужно больше занятий индивидуальных. Да я понимаю, что оценки это не главное в жизни, но во втором классе получать двойки это как-то слишком уж, дальше то что.
24.12.2017
Моя получала двойки во втором классе). И в четвертях были тройки. Сейчас четвертый класс. Четверть закончила хорошо. Две 4-ки, остальные 5-ки.
24.12.2017
в чем секрет?
25.12.2017
Постоянные занятия, в каникулы тоже. Выходной у нее был только в воскресенье. Я занималась сама. Разработала для нее методику. Методом проб и ошибок.
25.12.2017
Есть хорошие учителя. не спорю. У меня было много хороших. Но бывают такие, которые "зажигают" интерес. Такие единичны, увы.
24.12.2017
Вот у меня сын лидер, хочет быть лучше всех и первым, НО если у него что то не получается, то отказывается делать или делает из под палки. Парадокс какой то....
24.12.2017
так часто, кстати, бывает. Макар не лидер и не стремится, я в принципе об этом не горюю. Мне больше не нравится, что он не шустрый, не гибкий. Ну знаешь, иногда дети и не знают, а надут где подглядеть и откуда тупо списать. Мой же не догадывается даже в своей тетради посмотреть))
24.12.2017
Я сама боюсь школы)
24.12.2017
Мало ли что родители хотят, свою голову не поставишь, правильно ты пишешь. Я смогла смириться с этим, связываю это только с заболеванием (по любому что то с мозгом). Значит мы родители накосячили в чем то. Наша учительница по русскому даже не взялась за моего сына, бесполезно говорит. Мне просто интересно, какой у вас будет результат с хорошими репетиторами. Нейропсихологи хорошо помогают таким детям я слышала.
24.12.2017
Еще нейро мы точно не потянем. С педагогом договорилась, хочу 3 раза в неделю. Честно, я не знаю на что мы будем жить. Я знаю, что некоторые знакомые даже стали думать, что мы хорошо живем, раз у нас столько занятий, людям не понять, что мы тупо последнее отдаем. Сейчас чет прям очень тяжело.
24.12.2017
Найдутся деньги, не переживай.
26.12.2017
Ты здесь видишь насколько грамотность страдает у людей?))) И ничего, живут и не парятся. А интерес к учебе может и позже проявиться.
24.12.2017
Да они хоть шваброй могут пойти махать, а с нашими ногами и руками, нам только на голову и остается надеяться...
24.12.2017
Ну конечно. Есть прекрасный техникум для наших. Там куча специальностей, где грамотность не нужна
24.12.2017
что за техникум?
25.12.2017
Реабилитационный центр для инвалидов(техникум), тел. (095)400-1010, 400-0074; 127572, Москва, ул. Абрамцевская, 35. экономика, архивоведение, делопроизводство, дизайн, прикладное искусство, народные промыслы, издательское дело.
25.12.2017
у меня мама учитель Русского языка и Литературы))) но я по русскому языку - была твердая троишница)) ну не давался мне он, знала все правила, но ошибки все равно делала, за сочинение всегда ставили 5/3. Так и вышла в дипломе 1 - 3 по русскому. Хз почему так, видимо не дано. Муж у меня вообще помешан на правописании, его коробит от любых ошибках. Но поработав с людьми, мне такое пишут)) там столько ошибок, мне кажется, что моя 3 - это твердая)) 5 в отличии от них)) И вообще главное чтобы человек был хороший) и многие троишники уходят в бизнес))
24.12.2017
Я выше написала. Я понимаю, что можно и с тройками жить, но имея не очень послушное тело, вариантов работ остается не очень много, поэтому хотелось бы, чтоб учился хоть хорошо. Ему все же семью потом кормить. Надеюсь.
24.12.2017
Главное чтобы голова была на месте))
24.12.2017
Сейчас многим детям на оценки плевать. Мой старший только в 8 классе задумался что ему нужен аттестат без троек, или он не попадает в желаемый колледж. Русский тоже самая большая проблема была. Врожденная безграмотность....репетитор по русскому с 5 или с 6 класса был почти постоянно..а в 9 классе еще и по физике. А расценки кошмар..от 2 тыс одно занятие перед огэ..
24.12.2017
Светлана, добрый день. Поделитесь, если не секрет, что за колледж,? Он после 9 класса? Но если мальчик взялся за ум в 8 классе, то зачем же уходить в колледж, а не закончить 11 классов? Почему спрашиваю) у меня тоже сын в 8 классе и наоборот съехал по учебе. Из школы хочу забирать этой. Ищу другую школу, также параллельно ездит на курсы в лицей, но сомневаюсь, что он туда поступить сможет. Лицей при МЭИ.
24.12.2017
Сейчас в нормальный колледж берут практически так сказать отличников). Одна две тройки..и бюджетных мест нет! В 10 класс он не хотел...да и я смысла не вижу, с профессией он определился, зачем ему тратить время на ненужные ему предметы, из колледжа можно идти переводом по внутреннему экзамену в университет Разумовского без егэ. У нас в все троечники в 10 остались)
24.12.2017
А что за колледж?
24.12.2017
Колледж информационных технологий. При университете Разумовского. В колледж при МИРЭА не прошли(. Проходной балл на все специальности был высокий. У нас 4,2 не прошли!
24.12.2017
Светлан, как вы колледжи подбираете?
24.12.2017
Ну мы года 3 изучали, он изначально хотел в колледж ржд на машиниста, это колледж при МИИТЕ. Но не прошел по здоровью. И стали искать колледжи связанные с информатикой. Ездили на дни открытых дверей, смотрели).. 2 года ездили.
24.12.2017
У меня муж в МИИТ учился и машинистом как раз работал. Адская работа(
24.12.2017
Мечта детства), но не удалось...но 3 года отработал на детской железной дороге..
24.12.2017
ой, у нас поменьше) 600 руб. Но тут, конечно, и не перед ОГЭ)
24.12.2017
А зачем по английскому занятия, если у него плохо с русским. Замените английский на русский. И если он смышленный, то в какой сфере? Развивайте эти способности у него. Не охота учиться, когда не интересно или сложно дается. Попробуйте с другой стороны зайти, занимайтес тем, что ему нравится, так и появится интерес к учебе.
24.12.2017
Потому что английский ему дается и мне хочется это развивать, это ему может пригодиться в будущем.
24.12.2017
Оль, английский можно развить в любом возрасте. Сейчас столько вариантов,что уж с этим проблем нет.
25.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Макар