9 лет

А всё благодаря Маме...

Проникновенно :) удивлена, у тебя есть брат? :) старше-младше? и еще удивлена репетиторами... если отличница, зачем они нужны? в таком количестве?.. и какие языки, кстати? :) надо это откровение на открытку записать и маме на день матери подарить, трогательно :)
11.11.2014
Брат на год младше - погодки мы)) всю жизнь дрались! Языки: английский, немецкий, французский. Физику, например, для себя просила у мамы. Нравилось! А некоторые предметы чтобы к вступительным подготовиться))
11.11.2014
У тебя сейчас хороший уровень языков?
11.11.2014
Конечно, многое забывается. Но и тогда высокий уровень был толтко у английского. Потом шёл немецкий и совсем отставал французский. Но мне всё равно они дали многое: это как основа для понимания всей группы языков. Я сейчас могу послушать испанскую, итальянскую, австрийскую речь и приблизительно понять, о чём. Или слова отдельные выхватить. К
11.11.2014
и сейчас деретесь? :) удивилась еще раз, добровольно и без цели физику - это сильно :) и совсем непонятно :)
12.11.2014
Сейчас слава богу делить нечего и живём не вместе!))А вообще я довольно нелогичный человек по жизни. В смысле у меня всегда есть своя логика во всём, но она большинству непонятна. 
12.11.2014
Я тебе сразу напишу, что ты молодец. Ты определилась с ценностями. И тебя радует то, чем ты занимаешься. Это идеально. Я тебе завидую.Но ты знаешь … Я вот что хотела обсудить.тебе в детстве все время хотелось, чтобы от тебя отстали. А тебе предлагали это и это, то и вот это. И твоя мама действительно молодец.Но по итогам у тебя нет ощущения, что тебя лишили свободы выбора? Где учиться, чем заниматься, как заниматься, как проживать жизнь?Не будет ли у детей наших такой же ловушки?Зачем нужен был диплом по экономике (это я уже о себе, но может быть и о тебе тоже?), когда душа трепещет от другого.Как думаешь?
11.11.2014
Да. За меня решили, куда идти... Я постараюсь этого не повторять по отношению к своим детям!) это очень важно!
11.11.2014
Но как?Вот гипотетический пример.Дочь входит в пубертат. И заявляет, что в музыкалку-театралку больше ходить не намеряна. У нее любовь и хочется ну … эээ .. акробаткой стать (тут вставь все, что угодно).твоя реакция?
11.11.2014
Я, например, очень жалею, что не окончила музыкальную школу! Очень! Потому что мама в своё время не настояла, когда стало сложно. Поэтому, если в школу пойдет, то сначала ты окончи начатое, а потом определяйся. Музыкальное образование лишним не будет. А более серьёзный и осознанный выбор она ещё успеет сделать. Просто если с первых лет понятно, чем ребёнок живёт (не увлекается, а именно живёт), то тут несложно с выбором профориентации. Вот у Ани случай посложнее... С ней пока не очень понятно. Она интроверт, поэтому тут нужно очень внимательно выбирать будет. 
11.11.2014
А я жалею, что вообще пошла в музыкалку, а не встала в позу в своей время. Какого лешего мучить ребенка 4 года по классу скрипки, если по моим ушам стадо медведей пробежало? ))))Вот вроде бы ты уверена в своем ребенке (речь о Полине), но все же может поменяться. А ты уже отказала ей в решениях. Как и твоя мама, да?
11.11.2014
Нив конм случае!))) всё ж определяется в динамике! Пусть растёт, пробует, выбирает))) выбор только за ней!)
11.11.2014
То есть ты ей дашь бросить музыкалку, если вдруг захочется?
11.11.2014
Машкин, не люблю я на пустом месте рассуждать, как я поступлю, если... Потому что в 95% случаев, когда это "если" настаёт, мы ведём себя не так как предполагали заранее!
12.11.2014
Я бы не сказала, что это рассуждения на пустом месте. По сути в этом вопросе ответ, какая родительская стратегия выбрана.
12.11.2014
У меня жизненная практика уже многократно доказывала, что получается всегда по-другому)
12.11.2014
так-то оно так.Но я сейчас уже задумываюсь над этим.Если честно, то немножко нелогично было читать "сама определиться" и "нужно заставить", понимаешь? У меня в голове так и не сложилась твоя точка зрения.
12.11.2014
Сама определится - это про то, чем она хочет по жизни заниматься. А музыкальная школа, на сой взгляд, слабо связана с самоопределением.
12.11.2014
Почему слабо связано? Самоопределение начинается с определенного возраста? 
12.11.2014
Да! Человек должен дозреть, чтобы понимать. Опять же сужу по себе...
12.11.2014
А кто и когда определяет, что человек дозрел?Ты сейчас не жалеешь, что тебе не дали самой выбрать, куда пойти учиться и чем заниматься?
12.11.2014
Жалеть о прошлом - глупо!) если б я пошла другим путём, я бы не имела сейчас рядом тех близких людей, которые есть. Я бы вообще, наверное, была бы другой. Но это неправильно выбирать за ребёнка. 
12.11.2014
Ну да, вот неправильно. А тут представим ребенка заносит, или просто лень. И родитель вынужден заставлять?Мы попадаем в ту же ловушку. Понимаешь, о чем я?
12.11.2014
Нужно каждый раз разговаривать и добиваться понимания того, зачем ребёнок это всё делает. Всем лень. И Полине сейчас часто лень заниматься. Но в то же воемя альтернатива перестать ходить, перестать петь её не устраивает)) а обычную лень всё-таки приходится пинать!
13.11.2014
ладно, Свет, я поняла )Я тут немножко не согласна. Ведь "каждый день разговаривать" — это фактически заставлять. Нет тут никакого самоопределения.Этот парадокс для меня не решен.Но я рада, что ты разобралась для себя )
13.11.2014
Прогулочки по улочкам День Победы