12 лет

Преемственность и воспитание

ты так описала, что мне самой захотелось, чтоб меня кто-нибудь в слинге поносил. =) моя мама убеждена, что не нужно приучать ребенка к рукам, иначе вообще некогда будет что-то сделать. и спать нужно приучать отдельно в кроватке, иначе потом сложно отучить от родительской кровати. и их поколение тоже можно понять (твоя, моя мама, наташина свекровь - все одного возраста), тк у них не было слингов, подгузников, стиральных машинок, нормального порошка и мыла и любая одежка для детей была на вес золота. потому что им действительно некогда было носить ребенка на руках, тк нужно было успеть 10 раз постирать пеленки руками, приготовить поесть из того что успели схватить в магазине и связать носки-кофту, чтобы было что приличное носить, сбегать в молочную кухню за питанием по талону. это чисто рассуждения. просто мне кажется, что сейчас в современном мире есть больше условий для этого единения мамы и ребенка. и кто-то этим пользуется, а кто-то нет.
15.10.2012
А я и писала про наши времена. Я даже понятия не имею, как бы я жила во времена наших родителей. Но вот мнение наших мам - почему сегодня мы должны следовать ему? Почему многие ленятся   расширить свой кругозор на тему материнства при наличии уймы на то возможностей, а просто слушают то, что им толдычут родители? И почему родители не могут открыть свои глаза и понять, что их советы не все уже хороши?
15.10.2012
потому что у наших мам работает аргумент "я со своих лет, слава богу, по-больше понимаю в жизни. еще вспомнишь мои слова". и эта позиция настольно железобетонна, что бесполезно ввязываться  в спор. а если в придачу ко всему доктор агапкин по второму каналу рассказал про вред слингов, то пиши пропало)
15.10.2012
Не, агапкин был за! Ты что, то как мама в слинге там покормила на глазах у всех — это было ого–го! Против малышева))
15.10.2012
Хорошо написала )))
12.10.2012
спасибо) словоблудие это))
12.10.2012
Полностью согласна. Но у каждого человека есть свой выбор и свое мнение. Я очень рада, что есть люди, такие как ты.
11.10.2012
это мы, люди из больших городов и развитой инфраструктуры, имеем возможность узнавать про альтернативы и выбирать... Но так далеко не везде.
11.10.2012
хороший пост . я согласна с тобой! у нас вот в роддоме некоторые говорили , что ,мол "че терпите ,когда ребенок кричит ,дайте смесь " ) а на мое недоумение в ответ,смотрели как на сумасшедшую... а я грудь по каждому писку давала ...кричит то реб.не только от голода. а неопытние или молодые сразу смесь пихали. даже и говорить на эту тему было не охото.. свои мозги не вставишь.  мне свекровь говорит,что я слишком балую Вику)) на ручки беру часто, т е почти весь таскаю))и тд
10.10.2012
У свекрови сколько своих детей?))
10.10.2012
двое!она меня жалеет))
10.10.2012
Кстати, у моей мамы нас тоже двое, но мы погодки. Потому мама моя тоже считает, что я Аню очень балую. У неё в своё время просто не было возможности каждому ребёнку столько внимания уделять.
10.10.2012
Кстати , у свекрови тоже погодки ))) год и 5 разница
11.10.2012
вот потому им и кажется, что ты сильно балуешь младшую. Они-то не могли) а всё-таки, когда разница больше - с детьми уже совсем по-другому. Мне было не тяжело даже с двухлетней Полиной. А Нике так вообще 4!
11.10.2012
да, но ее характер меня с ума иногда сводит...
11.10.2012
могу себе представить))) По такая же!
11.10.2012
Счастье - не в деньгах... Но что-то эт истина уходит от нас все дальше и дальше((( А уж тема детей, привязанных к родителям, тема слингов и гв - это просто ужас. Все читают умные книжки, смотрят умные передачи с Малышевой и думают, что живут "правильно".  Я отсранилась. Я никому ничего не навязываю, ничего не рассказыаю, ни про нашу огромную семейную кровать, ни про наше гв. Это мой выбор, и я сама к нему пришла. А если человек не хочет, то и "молока мало", и работать нужно, чтобы хоть разок в году в Тай слетать.... Мне просто грустно от этого всего.
10.10.2012
ага,молока или мало,или пропало / Свет,клевый пост
10.10.2012
Выговорилась)
10.10.2012
Вот и мне в последнее время надоело вразумлять и объяснять. Если вижу, что мама пишет вопрос, а на ответы упорно гнёт свою линию, я не вмешиваюсь. И родственников уже не слушаю и не спорю...
10.10.2012
Я как-то перестала читать то, что пишут мамы. Иногда бывает, цепляет ( в хорошем смысле слова), я могу прокомментировать. А так, чаще иду мимо. Также и с родственниками. У нас никто особо не знает, что мы отказались от прививок. Всем так спокойнее)
10.10.2012
А родители не спрашивают разве?
10.10.2012
Нет. Мама моя в курсе. Остальные не спрашивают) И про мясо тоже)
10.10.2012
согласна целиком и полностью Димка как-то спорил с 45-летним коллегой на счет слинга на работе, тот ему доказывал, что это дико вредно и неправильно вот перечитала сообщение и ржу-мужики спорят на счет слинга
10.10.2012
это уже хорошо! меня знаешь как в зоопарке на выходных разглядывали))))) мой папа тоже считает, что это вредно для спины моей. Он уже не аппилирует на якобы вред ребёнку, а пытается сыграть на любви к себе любимой) Только все его слова идут мимо моих ушей! Ибо со слингом я ещё и неплохо спинку подкачала))
10.10.2012
"девушек, которые родили и понеслись гулять (работать, учиться) с недоумением" не все могут сидеть дома с детьми,кто то родил без отца и вынужденны выходить на работу,оставив ребенка с бабушкой например,даже няней чтобы прокормить его и себя и как то дальше обеспечить семью!так же про учебу!это хорошо рассуждать когда сама не работаешь и не нуждаешся в этом!так же про смеси,у кого то просто нет молока или другие проблемы... ну а совместный сон не всем помогает))у нас пирог спал и с нами и без и все равно вставал по 4 раза за ночь и сиську и соску и что угодно давали ему,все дети разные,просто ты нашла для своего ребенка хорошее решение,компромисс!но это не значит ,что всем мамам он поможет выспаться,но вот то что ему будет комфортнее и спокойнее-это факт... а вот если у человека есть возможность сидеть дома с детем и не работать,а воспитывать,то конечно не понимаю когда бросают и убегают по делам или гулянкам
10.10.2012
Рит, можно выйти на работу и после работы стараться хоть немного побыть с ребёнком. А можно после работы пенять на бабушку, мол, на часик дольше посидит и идти гулять с подругами - вот о чём я.  Про смеси не согласна. У многих "нет молока", потому что неправильно изначально кормили. Мало было грамотной информации на эту тему, мешали в роддоме, мешали родственники и так далее. С Полиной у меня тоже было типо "мало молока", но изменив кое-что в ситуации, всё можно было наладить. Про сон: если будет спокойнее и комфортнее, то и перестанет быть таким нервным и часто просыпаться. 
10.10.2012
у нас были колики и все равно просыпался,хотя спал с нами,нельзя делать выводы судя по одному ребенку,даже 2м или 3м!4ый может не быть таким же!
10.10.2012
я и не делаю) не хотела тебя чем-то лично задеть. Пишу просто про свой опыт. А по своему опыту оказалось, что если ребёнка не поить "от коликов" ничем, то они довольно быстро заканчиваются сами)) Только грудь, хоть каждые 15 мин, хоть вообще без перерыва. Ну и ручки круглые сутки и животик собой грела. Болей быстро не стало. Вот стул был всякий ещё месяца три: с пеной и разного цвета и жидкости, но ничего не болело! И точно такие же советы я тогда читала и от других мам, которые могли сравнить и ощутить разницу. Рит, знаешь, сколько я ошибок наделала с Полиной? И тоже оставляла её бабушке, уходя на учёбу. И кормления загубила (конечно, по незнанию и с натиском со стороны)… Я же об этом и пишу, что обидно всё это совершать с первым ребёнком и как дурак, учится на собственных ошибках. Просто я принимаю и понимаю все свои промахи. А результат - он начинает проявляться уже сейчас в её излишней самостоятельности, абсолютной непокорности, дерзком поведении с родителями, видимой "недолюбленности" и т.д.
10.10.2012
я не обижаюсь)ты что?)))на что?)) я тебя прекрастно понимаю!я думаю любая мама с первым ребенком допускала какие то ошибки,но это скорее не ошибки,а урок на будущее!ты сделала важные для себя выводы и хорошо,что не слушаешь никого делаешь по своему многое,так же как и с ГВ!а я еще тогда с Полиной говорила тебе про то ,что молоко есть у тебя,желания не было просто,тебя сбили с толку тогда!!а все из головы же идет!
10.10.2012
желание было, не было правильной информации как справиться с отказом от груди и бешенная ревность к свекрови. Извините, ни одна нормальная мать не сможет спокойно смотреть как чужой человек кормит твоего ребёнка твоим молоком из бутылки, а тебя просит уйти, чтобы ребёнок не нервничал)) Ну и нервы, недосып...
10.10.2012
это да
10.10.2012
Люди, будьте внимательнее! Австралийский торговый центр ввел запрет на детские крики