Рождество в Москве. И.Шмелев

И у меня этой осенью появилось "Лето Господне" Шмелёва). Читаю. Люблю.
24.11.2014
Здорово... Теперь у нас с тобой кроме "Дорога уходит вдаль" будет еще одна книга)
24.11.2014
Точно)
26.11.2014
А ты только "Лето" читаешь? "Богомолье" не читала? Если и сейчас читаешь, то на каком моменте? Знаешь, я начала перечитывать уже, не расстаюсь.. Не знала, что можно читать ТАК, как дышишь и пьешь... Особенное все у него.
27.11.2014
Я читаю пока только Лето Господне. Уже какое-то длинное время я знала, что буду читать, найду книгу, или она меня найдёт. Так и случилось в самый необыкновенный день октября (кроме 12-го)). И всего-то в Букинисте (ведь и раньше могла купить, спросить, но нет, именно тот день.). И книга показалась мне такой знакомой, что я даже маме звонила узнать, может у них есть такая же (но нет). Я её и купила с пониманием, что читая, буду жить и дышать. Так и получилось. Но сейчас отложила, лелею).. слишком много начатого (я всегда читаю сразу много книг). И на старом радио слушаю отрывки. Так хорошо). Ещё рассказы в моей книге. И листья золотые).
27.11.2014
Хорошо... она для меня как другая реальность, в которую можно заглянуть. Я тоже не сразу, хотя знала, что она рядом, что буду... Все в свой срок.
27.11.2014
А для меня не другая реальность.. а как часть моей жизни.. несмотря на пропасть во всём.
27.11.2014
Можно и так, конечно, сказать, это все игра слов)) Да, безусловно, часть жизни. А пропасть почему? У меня вот перекликаются многие вещи. Более того, даже отозвалось из детской памяти, генетическая память тоже. Дедушка, бабушка, прабабушка, которая тоже "все знала" как Домна Панферовна, может быть даже и больше... У меня икона Троицы от нее осталась, очень дорогая память и оберег.
27.11.2014
Нет, в наших семьях не было таких традиций, образа жизни, совсем. Хорошо знала я только бабушку и деда с маминой стороны,  хотя рассказов много, конечно. Сохранилась одна икона, небольшая, такие брали на войну. С Петром и Павлом. С папиной стороны.
27.11.2014
Знаешь, не то чтобы даже традиций, а просто мудрость житейская, да, и рассказы. Я все это жадно впитывала.Родители мамины в церковь не ходили, поскольку росли в разгар советской антирелигиозной пропаганды, как и твои, но никогда не вели антирелигиозных разговоров. Меня умиляют все же атеисты и в наше время, которые прям кичатся своим неверием. Бабушка  как-то по своему передала мне это чувство, что Он есть. Помню как ломали березку на Троицу, и было в этом волшебство. Еще помню кулич в темной комнате, как я встаю на стул, чтобы понюхать его и меня охватывает чувство торжественной таинственности, трепета...
27.11.2014
У нас по-другому. И куличи пекли, и кайнары на мусульманские праздники (с маминой стороны дед — татарин), при том, что бабушка — самый партийный и передовой работник, оба коммунисты). Совсем другие настроения, иначе, никакого трепета и волшебства.  Эта книга — для меня, без опоры, как часто бывает, на воспоминания, без чувства близости по духу с детства. Сейчас близко. И не мешает отсутствие сходства. Читаешь как живёшь). Как будто это настроение трепета, воздуха летнего, огромного мира началось с меня.
27.11.2014
Значит, это все равно генетическая память. Все — в нас...
27.11.2014
Может быть)
27.11.2014
Мальчуковое