11 лет

Про самостоятельность и самодостаточность

А что там в характеристике имени было? Похоже на нашего Яна! Тоже утром встает сам, приходит к нам в постель, может поваляться-пообниматься, просит завтрак, встаю, иду на кухню, он уходит обратно к себе в комнату, и до завтрака "заправляет" кровать, как получается, рассаживает игрухи, играет сам во что-нибудь, Доступ ко всем игрушкам у него свободный, сам занимается, чем хочет. Рееедко когда соглашается поиграть в то, что я предлагаю. Обычно, он принимает решение, во что мы будем вместе играть. Я пока отношусь к этому положительно - твердый характер, умеет принимать решения и отстаивать свое мнение, чуть упертый, зато стоит на своем! Единственное, что мне не очень нравится в его характере - неохотно пробует новое, новые "умелки" демонстрирует только когда уверен в себе. Например, учила его язык наверх поднимать (логопедическое упражнение), никак не хотел повторять за мной, убегал из комнаты, не смотрел на меня, потом заметила, что он наедине все время пытается повторить упражнение, и как стало получаться, стал уже и со мной вместе показывать.
29.08.2013
У тебя не ребенок, а мечта! Моя все, все делает со мной! Я на кухне и она там, со своей игрушечной посудкой, я глажу и она рядом со своим утюгом и так во всем))) но зато Ксюша с удовольствием занимается предложенными развлечениями, занятиями. И одевается, кушает только сама.
29.08.2013
Не про нас это... Какие-то проявления самодостаточности только-только дают о себе знать, но в целом картина прежняя - ребенок может полностью оторваться от меня и забыть о моем существовании только на улице, дома же без меня не делается ничего. Если она встала раньше меня и я дала ей знать, что ещё сплю, то никуда она не встанет и не уйдет. Будет лежать рядом и тосковать или дремать, но никуда не дёрнется... Чтобы поиграть в игры, тянет меня за руку, усаживает рядом, чтобы я смотрела или играла вместе с ней. Если дома есть папа, то еще и папу рядом может усадить. Но у нас, скорей, крайность, с которой я пока не знаю как, но буду бороться. Ибо не собираюсь делать уроки ВМЕСТЕ с ребенком.
29.08.2013
Моя тоже сама занимается, но мои предложения принимает всегда. У нее в доступе нет ни всех книг, ни принадлежностей для рисования/лепки. Она обычно занята книжками, игрушками редко.
29.08.2013
Ева тоже стала часто занимать себя сама, возиться с посудкой, куклами, ложит их спать, кормит, строит из кубиков им мебель, но всё равно постоянно зовёт меня посмотреть, повосхищаться и угадать чем именно она занята, от моих предложений не отказывается, с удовольствием принимает)))Ян умничка))) 
29.08.2013
Я б предпочла, чтоб как у вас было! Но у вас с Евиком вообще редкая гармония! Если кто и молодцы, так это вы))
29.08.2013
Наташ, в нашей френдленте все умнички)) 
29.08.2013
Есть такое дело)
29.08.2013
вы над вторым не задумываетесь ещё/?
29.08.2013
Разные есть мысли) А у вас?)
29.08.2013
и у нас)))
29.08.2013
Ттт на нас и на наши планы тогда!))
29.08.2013
Действительно речь идет о самодостаточности, я сначала не поняла твоего уточнения, но по ходу читала и обалдевала! Думаю поведение Янчика не то что типичное, а уникальное, по сравнению с Тёмиком )))))) Тёмик постоянно требует себе компаньонов в игру! Особенно если играть в машинки-парковки-гаражи и пр. Вот на кухне мы с ним полностью автономны, он занят своими кастрюлями, я - своими )))) Или же если убираем дом, он свое мусолит рядом... Но стоит мне только присесть... тут же оказываюсь вовлеченной в кучу игр ))))) 
29.08.2013
Меня Ян просит почитать чаще всего... Ну вот сейчас подходит ко мне в обличии доктора "Зластвуйте, что у вас болит? Объясните!")) Три раза уже подходил) Но это повод меня "полечить" - поцеловать, то бишь!А так ни во что не вовлекает особо( Но он и на улице не шибко с ровесниками общается. Только к красивым девушкам пристает)
29.08.2013
моя тоже стала всё чаще отказывать в игре, хотя я редко предлагаю, но пока ещё приставучая в плане, мама, смотри как я играю и подыгрывай мне, удивляйся, восхищайся, сама в другой комнате редко играет, я думаю, надо радоваться... потому что такой период обычно сменяется обратной ситуацией) 
29.08.2013
Может, и так)
29.08.2013
1 год 1 месяц 14 дней