6 лет

Позитивное перепрограммирование

это не выход.. увы в следующий раз будет так же, если не начнете вставать на ее место. К примеру говорит она "хочу снежинки вырезать" - так подтвердите "какая замечательная идея, я бы тоже очень хотела вырезать снежинки, как же жалко что приходится уходить, что же мне теперь делать, вдруг ты всех вырежешь без меня" - и тогда дочка сама предложит подождать возвращения, и будет очень рада что вы тоже хотите и спешите скорее к ней для совместного занятия. Ну а недолюбленным ребенок чувствует себя лишь в том случае - если недостаточно часто ему об этом говорят, целуют, и показывают что его мнения и желания важнее всего. Попробуйте прямо записывать, сколько раз в день говорите простые "я люблю тебя" и делаете ее счастливой, а сколько раз в день вы что-то требуете/просите/командуете/убеждаете/расстраиваете.. главное что бы первое разительно превалировало над вторым. Хотя понимаю, что с тремя детьми это ооочень сложно, но сейчас у нее такой возраст, когда любовь действительно необходима, когда нужно чувствовать что ее уважают, что ее ценят, что она и ее желания для вас очень важны!
15.12.2017
Почему это не выход, если это стало выходом?!))))) Я как раз считаю, что считать своё "люблю" - это не выход) Ребенок считывает внутреннее состояние. Поэтому "люблю" для галочки - это лишь плохой театр, который учит лицемерить. И лишний повод неуверенной в себе маме чувствовать свою неполноценность. Несомненно, колоссальная разница в отношениях в семье, где всё крутится вокруг одного ребенка и в семье с несколькими детьми) Любви хочется всем и всегда! В том числе и взрослым) Когда человек любит себя, он даёт любовь всем вокруг интуитивно. Даже когда он сердится, в нём есть любовь) Поэтому считать слова "люблю" давно перестала из-за абсурдности и неэффективности. Мне не нужно доказывать себе, что я хорошая мама, я это и так знаю) А дети проходят разные уроки и нет универсальных советов❤
15.12.2017
да главное что бы эти слова были, просто у многих вообще табу на проявление чувств, они считают что дети должны и так понимать и быть благодарны за все, а ребенку порой нужно простое слово или объятия.. Увы я как раз в такой семье и выросла, где слово "люблю" ни звучало вообще никогда, его просто не существовало, и как итог - каждый ребенок считал что его не любят, а других - любят больше - из за чего их и ненавидел, так как из-за их наличия в семье он несчастен. И лишь спустя тридцать лет встретишись решили обсудить и вывернуть все детские обиды нарушу, и оказалось - что все одинаково переживали, и любви этой не хватало всем, ибо возможно ее вообще и не было. Родители не хотели "лицемерить", но когда кого-то любишь - это вырывается ведь само собой? Говорить что любишь родного ребенка - не может быть лицемерием, если это правда. А если не любишь - тогда может он и не нужен? Реально все детство завидовала детдомовцам, кто не знаком с родителями, и у кого есть надежда, что родители их когда-то найдутся и полюбят, обнимут, чем жить при живых маме и папе, которые никогда и слова ласкового не скажут и не улыбнутся, только смотрят сверху вниз и обвиняют во всем, для которых есть лишь собственные дела и "надо". Конечно, надеюсь, у вас совсем не такая ситуация, есть и объятия, и слова любви, и уважение к потребностям ребенка. Деткам это реально оочень нужно) И иногда даже хорошее слово или поступок сделанный потому что так "надо" - все равно крайне приятен! Это как мужчина, который не любит дарить цветы - приносит вам на ДР огромный букет - все равно будет приятно, даже если он его купил и просто потому что так положено, и не вкладывал ни какого смысла в этот жест, так ведь? да и детям, зачастую на праздники мы дарим подарки просто потому что в этот день "надо" подарить что-то, а сколько счастья и радости у ребенка? как светятся глаза! Так что уж лучше дарить свою любовь иногда и как "надо", пусть порой и для галочки, не можем же мы всегда быть лучезарны и счастливы, но даже от уставшей и измученной мамы, с потухшими глазами, добрые слова будут дорогого стоить!
15.12.2017
Я поняла Вас. ❤ Благодарю за такой живой ответ! В нашей семье всего хватает и обнимашек и целовашек и люблю и горжусь и т.д. Я бываю разная и дети разные))) Я только хочу замолвить слово за родителей. Такие жесткие люди обычно очень жестки и с собой. Уверена, все родители любят своих детей. Просто проявляют это по разному. Возможно они хотели вас защитить от "жестокого" мира вырастив лучшими, чем они. Они ведь не сознательно нарастили такой "панцирь". Видимо были причины. Возможно сложная жизнь, а может тоже жесткие родители. Тяжелые времена... Вы простите их. Подарите им свою любовь и покажите, как можно любить. Увидите, панцирь растает) Это вас невероятно обогатит!
15.12.2017
Какая похожая ситуация.. Только вот у нас бы кричало дитя "Нееееет! Не хочу концерт придумывать! Я хочу снежинки!!!! Именно с папой хочууу!"
15.12.2017
Не факт))) Смотря как сказать. Если с искрой в глазу и вспомнить то, что ребенку нравится, то вполне может прокатить. Но разные бывают дети и ситуации конечно) Это просто лайфхаг, не панацея)
15.12.2017
Курс Я - вселенная Родительские настройки