Диалоги с окружающим миром )))

Очень здорово! Такие фото живые. И Аленушка молодец! Красавица!
20.06.2010
Спасибо, Анечка! Как же мне нравится твоя новая аватарка ))))
21.06.2010
Спасибо, засмущала image
22.06.2010
Прелесть какая!!!!! Такие эмоции!!!! Я прямо как будто из Алениных уст все услышала))) Аленушка такая модная-красивая!!!!!! А у нас, кстати, Сима наоборот всех насекомых зовет вей-вей, ну муравьями то есть. Веду просветительскую работу))))
18.06.2010
Спасибо, Алён! Сима вроде бы тоже неравнодушна к насекомым?! ))) Когда Алёна пытается схватить бегущего по песку мелкого муравья, я думаю - вот оно, развитие мелкой моторики опять же... ))))))))
19.06.2010
точно))))) да, Сима тоже любит!
20.06.2010
Обалдеть какая болтушка! Общительная  и эмоциональная. Видно что мама занимается
18.06.2010
Ой, Ларис, в том-то и дело, что мама особо и не занимается. Я ж на работу вышла. И поэтому сейчас в основном моя мама занимается с дочей, стихи учит, книжки читает, а я только перед сном ей сказки рассказываю. Но она уже давно и как-то сама начала много всего выговаривать. Я помню год назад читала дневники про наших сверстниц и очень удивлялась тому как быстро девчонки учились сидеть, ползать, ходить, а Алёна всё не торопилась. У нас больше шло эмоциональное развитие и речь. Все детки по-разному развиваются, а наше дело только помогать им в этом (так я считаю).
18.06.2010
Согласна, всему своё время и надо просто его не пропустить и помогать нашим деткам идти в правильном направлении, а иногда просто не мешать. Мы в садик не идем, можем и помолчать пока))), хотя каждый день новое слово, только первый слог но тож прогрес  виден. А Алена в сад идет?
19.06.2010
Пойдет, но только через год. У нас в городе, Ларис, в этом году подошла очередь идти в садик у 24000 малышей, а мест есть всего 5700. И местная власть даже отменила льготы для детей бюджетников (учителей, воспиталей, врачей), оставила только льготы для детей работников администрации и милиции. У нас и митинги были, и письмо президенту писали - подписи собирали, но только все-равно многих так и не взяли в садик. Посмотрим, что будет с нашей очередью через год. А как у вас в городе с этим вопросом обстоят дела?  
19.06.2010
То же самое. Городок у нас конечно поменьше, но проблема садов давно никак не решится. За последние 10 лет только один строят и в этом году должны достроить (должны, но никому не обязаны))). Давненько кучу садов поотдавали попродавали  с местамя сей час беда просто. В этом году получше, почестнее распределяли. так как было много жалоб и фсб взялось с проверками ходить по садикам и в гороно. Места получили те кто подал заявление до 20 августа 2008-го. Все льготные очереди тож отменили, даже матери одиночки теперь в общей. А в прошлом году многие знакомые устраивали кто 40тыср, кто за 80. Мне нравится как дела в Пермской области обстоят по этому вопросу. Понятно что рождаемость поднялась и садов не хватает и там у них платят типо пособия тем кто стоял в очереди и место в 1.5 года не получил. Потому-что государство на каждого ребенка ходящего в сад прилично тратится, а так получаетмся экономит, когда мест нет. В месяц оплата от 800р до 1.5т.р. у нас, а если представить реальные расходы: питание, обеспечение необходимыми материалами для занятий, з/п воспитателям и др. работникам, собержание помещения и мебели, содержание дворовых площадок.....
20.06.2010
Ой не могу - такая прикольная Аленка)))) все с таким выражением и эмоциями и ты прямо все подловила на фото очень удачно)))))) Ничего себе как вы классно говорите, нам до вас далеко, будем брать пример и равняться)))  
17.06.2010
Я сама очень эмоциональная и видимо это передается и доче. Подловить очень стараюсь, потому что хочу когда-нибудь купить хороший фотоаппарат и пойти учиться у Маруси в сообществе Фотография. Мы специально не занимаемся хитрыми методиками раннего развития речи, как-то само получается, не понятно почему... Мы зато во многом другом берем с вас пример ))))))))) А вообще, Насть, я вот помню из детства, что московские дети как-то более развитыми всегда были по сравнению с детьми из других городов. Может и в школах больше информации им давали, а может и дома . Я в разных пионерских лагерях была, в том числе в Артеке. И много нового и интересного всегда узнавала от московских школьников. А сейчас тем более такой бум информации и возможностей. У одного нашего знакомого в Москве дочь в 4 года осваивает 3 языка, занимается йогой, поёт в группе и участвует в дефиле.
17.06.2010
У нас Дианка в речи не блестает, я спокойно к этому отношусь, единственное очень хочется с ней общаться именно словами, а так она абсолютно все понимает и жестами обьясняется мастерски, и говорит "надо" либо "нинадо" ...очень красноречиво! На счет развитости детей в столице - тут просто более динамичный ритм жизни и дети вслед за родителями такие же становятся...но я например против таких жестких перегрузок для ребенка, на мой взгляд ничего в этом хорошего - мозг толком не успевает информацию усваивать....у меня тоже дикое желание запихать детей во все возможные кружки, но посмотрим готовы ли дети к таким перегрузкам, если да, то пусть хоть 5 языков изучают.... Пока что для сына я хочу футбол и подготовка к школе - это на этот год что будет.... А дочке школа развития для маленьких - пока на этом все, а там видно будет...  
17.06.2010
Настен, Диаша - умница, она выучила самые главные слова ))))))) А я мечтала танцами заниматься, но в деревне, где я выросла, таких занятий не было и в помине. Очень хочу Алёну отдать в танцы. Нам в двух местах сказали, что только с 4-х лет принимают. А вообще-то, я вот так думаю, что мне не важно какие у Алёны будут оценки, как быстро она будет учиться говорить, с кем будет дружить, как будет танцевать. Не знаю почему, но вот эта гонка за знаниями и образованием мне кажется совсем незначительной. Мне важнее, чтобы она всегда была здорова и просто была, чтобы жила долго и счастливо (как это ни банально звучит). Я не в том смысле, что воспитывать не надо. Надо, конечно. Но больше на личном примере и разъяснениях-рассуждениях, а не с помощью наказаний, шантажа и угроз. Может помнишь, в книге про Скарлетт когда она родила дочку после сорока лет, она с рождения отнеслась к ней очень уважительно, как к уже сложившейся личности, не пыталась делать из неё девочку, похожую на себя, а просто приминала и любила её такой, какая она есть. Примерно так же я отношусь сейчас к Алёне. Так что, если скажет мне дочь: "Мам, отведи меня пожалуйста вместо танцев в бассейн или в шахматный кружок", то буду давать ей самой право выбора.  
19.06.2010
я с тобой во многом согласна)))) но по мимо давать право выбора, хочу все таки еще и мягко - незаметно направлять и корректировать))) На танцы даже в 4 рановато, а вернее в 4 это так - несерьезно, но все таки даст какое то общее представление о том что такое урок танцев, но постановки там как таковой нет еще...
19.06.2010
Ооо, классный новый образ!!! Хотя и предыдущая аватарка мне ОЧень нравилась ))))) Настюш, если мягко и незаметно, то конечно я тоже буду направлять. А по танцам тогда можно будет с тобой иногда посоветоваться?
19.06.2010
Спасибо - я здесь больше на себя похожа))) По танцам конечно обращайся и не только по танцам - всегда рада ответить на все вопросы на какие смогу)))
19.06.2010
Спасибо! image
19.06.2010
Такая модница и красавица!!!
17.06.2010
Спасибо, Настюш! Как твои красавцы? Ходят уже самостоятельно?
17.06.2010
Нет,не хотят(((Я уже заждалась.Были у невролога,она сказала,что пока ничего страшного,если через мечяц не пойдут,тогда приходите,массаж назначим,а они на массаже лежат не будут,ядаже подгузник с трудом одеваю,ни секундочки на месте не сидят и не лежат.Бегаю на четвереньках и вдоль опоры.
17.06.2010
Это да, приходит такой возраст, что одеть подгузники очень сложно, хорошо что придумали памперсы трусиками ))) Волосики у них отрастают?
17.06.2010
Да были беленькие,а теперь темненькие отрастают
18.06.2010
Комментарий удален
17.06.2010
Спасибо, Оль! От тебя как всегда - сплошной позитив!!!
17.06.2010
Семейная прогулка по Набережной Мои любимые слова