Школьники и спокойствие...

да,есть.Называется "Технология общения",психолог ведет.Вроде темы все правильные -взаимоуважение,мои чувства,эмоции,жесты,пойми меня,мой класс и друзья,но без увлекательных пособий и честно говоря,заметного результата.Ребенок домой рисунки не приносил ни на какую из этих тем ни разу. Вот самое обычное,что я вижу на картинках :я чиню,я извиняюсь,я жду очереди,я делюсь- и то далеко не у всех отложилось.
26.06.2017
У нас такого не было, но в моем детстве в моей советской первая учительница учила нас уважать друг друга, уважать старших. Где те времена? В Канаду утекли, что ли =)))?
23.06.2017
тут, на просторах ББ, начиная с сообществ про детей от года, как почитаешь, что лидерские качества в виде нахрапа при отстаивании места на качелях с младых ногтей, давания сдачи как первостепенного метода решения конфликта в песочнице и в саду, иначе в нашем мире не выжить и табу ребенка на жалобы воспитателям/учителям, ибо это чистой воды стукачество, то с грустью понимаешь, что такие рекомендации у нас не приживутся и не будут поняты большинством родителей(((
21.06.2017
О, Боги! Скоро они начнут лупить друг друга колясками на детских площадках=(((
23.06.2017
Вот яркий пример , какая должна быть школа. Как же я боюсь нашего образования. Так мечтала, чтобы дети пошли в школу не в России, но наверное не успеем переехать к началу обучения. Теперь вся в поисках более менее нормальной школы, где главное личность человека.
21.06.2017
Семейное не рассматриваете? Я все больше к этому склоняюсь.
21.06.2017
обучение на дому? а дай ссылок, ты же где-то про это читаешь?
21.06.2017
Да, есть вариант семейного, это когда чисто желание родителей, есть вариант домашнее обучение. Это когда по мед показаниям. НО!!! Чтобы все это организовать, такую войну с государством выдержать придется. Особенно, если ты живешь не в Питере/Москве, а на периферии. Я с телефона сижу, ссылки будут неактивные. Просто загугли. Мы пока школу отложили до 8 лет, а после решим, есть ли смысл вообще в той школьной системе, что имеет место быть сейчас в нашей (тут мат забористый) стране.
21.06.2017
домашнее - это когда учителя ходят домой? Канада вас ждет.
21.06.2017
Агась, на дом ходят. Но иногда и по скайпу уроки ведут. 21 век, епт))).
21.06.2017
Вовсе не сложно, надо просто найти школу, где в уставе предусмотренна семейная форма обучения, пишите заявление и договариваетесь, когда ребенок будет проходить аттестацию. У меня подруга водит сына в какую-то школу Жохова для начальной школы - она частная на общественных началах и не дает официальной аттестации, так вот она просто прикрепила ребенка к гимназии, написала заявление о семейной форме обучения и приводит на аттестацию. Никаких заморочек. Московская область. Так делают те, кто либо сам занимается образованием ребенка или объединяется с другими родителями. Таких групп в соцсетях много по поддержке семейного обучения.
21.06.2017
У меня муж против. Я бы с удовольствием рассмотрела . Я знаю , что в нынешней школе моим детям будет тяжело. В них нет агрессии, они не представляют , что можно кого-то ударить, что-то отнять.( хотя между собой иногда дерутся) Они не терпят, если на них повышают голос. Мне иногда кажется , что я не правильно их воспитываю. В нашей стране такими быть нельзя. Я понимаю , что школа, которая есть сейчас будет для них шоком. Старшего решила отдать в школу ближе к 8, день рождение у него в ноябре и в 6.10 не хочу отдавать .
21.06.2017
переедьте же, пусть все получится!
21.06.2017
Спасибо, очень надеюсь на переезд.
21.06.2017
У нас в развивающем центре среди наших занятий есть такой урок в расписании, называется психологические игры. Там тетрадка наподобие. Полезная штука.
21.06.2017
Самым актуальным навыком в первом классе, когда учился сын, было "дать в рыло". До этого был не конфликтным абсолютно и решал ситуации словами. Увы, пришлось срочно записывать его на каратэ и переучивать - "с волками жить, по-волчьи выть". У вас молодцы, что учат детей решать конфликты. Но это должно исходить от взрослых и из правил поведения в школе.
21.06.2017
Классная рабочая тетрадь!) Можно я вас иногда буду расспрашивать про подробности?:) Хочу подобное у себя на практике (в саду) сделать)) В школах не знаю, но в саду большинство занятий по социально-коммуникативному развитию преподносятся с направлением толерантности и дружбы. То есть воспитатель в процессе игр, занятий учит детей общению, как выходить из той или иной ситуации, есть много игр на сближение коллектива. В подготовительной группе (6-7 лет) уже идут полноценные занятия на историю России, прививания любви к большой и малой родине и, конечно же, большой упор идет на изучение национальностей страны. Именно там и проходят уроки толерантности. Я думаю, что это так же как у вас, только у вас это уже школа называется, а у нас пока сад) Н Но вот именно с рабочими тетрадями нет пока занятий. Но я с вашей помощью введу))) Очень ценный и интересный материал! пы.сы. вспомнила, забыла дописать... у нас подобные занятия (с рисунками) проводит психолог раз в неделю. Только в старших группах, то есть с 5 лет
21.06.2017
Есть тетради такие, занятий нет, да(
21.06.2017
в аннотации написано, что это для работы с детьми, которые уже имеют отклонения. У нас в саду есть психолог, который занимается с застенчивыми детьми (их воспитатель определяет), и есть дефектолог, который занимается с тяжелыми случаями (излишняя агрессивность, тревожность и т.д.) А так, чтобы на общих основаниях, нет. Только психолог приходит раз в неделю на 25 минут, что-то с ними там проводит... но без рабочих тетрадей. Дети просто рисуют на отдельных листочках, которые она раздает. Я дочке своей вот эту тетрадь покупала, по идее можно и в саду заниматься, но там как-то больше личность самого ребенка раскрывается, а не его отношение к другим, точнее обучению к взаимодействию...
21.06.2017
В аннотации - да. Но на самом деле тетрадка и для обычных детей тоже подходит. Дочке нравилось по ней заниматься. Правда, это до школы еще было.
21.06.2017
Конечно расспрашивайте ) я буду рада помочь.
21.06.2017
Круто считаю, что это просто необходимо в каждой школе. У нас со школами и так жопа, а уж о таком курсе и не мечтаю.
21.06.2017
У старшего сына в начальной школе. В классе по программе раз в неделю были занятия с психологом по пособиям "тропинка к своему я" https://www.labirint.ru/books/243476/. Многих родителей пугали занятия с психологом. Зачем ведь дети нормальные, здоровые:) Не все родители были в восторге, не понимали зачем ЭТО нужно в школе. Что будет у младшего не знаю. По этому самостоятельно подготавливаю, помогают книги "философия для детей" https://www.labirint.ru/books/567738/, азбука эмоций https://www.labirint.ru/books/469621/, уроки лидерства https://www.labirint.ru/books/495053/, книги сказки от Умницы "как воспитать сильным, умным, лидером, добрым, 33 исцеляющие сказки от капризов."
21.06.2017
у нас почему-то до сих пор живет стереотип глупый, что если ребенку требуется работа психолога, то все - ребенок отсталый . Мне б кто предложил психолога, я б с радостью побежала))
21.06.2017
Интересно:) пока не знаю, есть ли у нас такое
21.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ветрянка Табель по окончании школы