9 лет

Несвободная женщина Востока

Меня вот всегда удивлял подход запада к другим культурам и традициям. Их трактование того или иного факта только со "своей колокольни", и нежелание учитывать культурные и национальные особенности. Все должно быть как у нас, а если не как у нас, то это не правильно, катастрофа, и вообще, о боже! не демократия)))) Реально, женщины на Кавказе сильно отличаются от европеек. Гораздо больший процент домохозяек, гораздо больше женщин-врачей, женщин-учителей, нежели женщин-инженеров или нефтяников. И что в этом такого? Кто сказал, что этих женщин что-то не устраивает?)) Почему-то с западной колокольни мусульманское общество представляется, как тираны и диктаторы мужчины, и забитые несчастные женщины, которых зачем-то надо спасать и вызволять)) Почему не берется в расчет, что это просто другое общество, с другими устоями?)) Спасибо за экскурс в Азербайджан, интересно было почитать) я, кстати, тоже турецкий знаю, так что можно сказать коллеги)
09.02.2015
Ох, Мария, я с Вами согласна, конечно женщин Конго/Сомали/Йемена... все же спасать надо, но не в "цивильном мире", скажем так. Даже к женщинам не цивильного Саудии не применимо "спасать и вызволять". Правда, Азербайджан сложно назвать мусульманским обществом, зороастризм, который зародился и процветал там, в крови и генах видимо дает о себе знать общество светское, даже в разы больше чем в Турции, но таки Восток и этим много сказано.Приятно удивлена ! Вам и азербайджанский значит понятен будет.
09.02.2015
В Конго и Сомали не только женщин надо спасать))) Саудийки никогда не ассоциируются у меня с "забитыми и несчастными". Азербайджанский понимаю, но не говорю. Не сто процентов, конечно, с вами не сравнюсь - для вас азербайджанский родной, и турецкий вы воспринимаете, как я, например, украинский и белорусский) Но при необходимости с азербайджанцами об'ясниться, конечно, смогу. И еще у нас с вами неоспоримое преимущество - турецкие сериалы можно смотреть без перевода!)) Если смотрите, конечно)
09.02.2015
Саудийки вопрос конечно спорный, как специалист по правам я могу возмутиться многим и обоснованно/аргументированно, скажем так. Как человек знающий культуру Востока предпочитаю молчать в тряпочку )).К сожалению так получилось, что, я русский знаю лучше азербайджанского. Почему к сожалению, потому как не могу писать и развиваться в этой области в своей стране. Вот сейчас читаю газеты на азери, чтобы наверстать пробелы в словарном запасе. Но это очень сложно, когда думаешь "на русском".Азербайджанский — смесь турецкого с фарси, посему Вы не говорите на нем, но понимаете.Раньше смотрела, сейчас терпения не хватает. Когда еду к родным на Кипр (они на северной, турецкой стороне) смотрю, так как у них есть "время вечерного сериала" )) как баю — баю малыши ))
09.02.2015
Язык - субстанция живая, если в стране не живешь, то и пробелы в языке будут само собой. Не очень поняла про "думаю на русском". Я, помимо русского, говорю на английском, турецком и албанском (да, да я спец по редким, читай "ненужным" языкам)). И мозг у меня думает на том языке, на котором я в данный момент говорю или слышу. Даже во сне "разговариваю" на языке человека, который мне в данный момент снится) Единственно, мозговой коллапс происходит, когда, например, нужно перевести с турецкого на албанский, но это видимо из-за недостатка опыта таких переводов) Так что, думаю, вы, как носитель и русского и азери, по определению не можете думать по-русски, читая азербайджанский текст. Просто, возможно, у вас в окружении мало говорят на азербайджанском, а больше на русском. Но это легко восполняется просмотром фильмов и всяких ток-шоу на азери, именно там можно поймать "живой" язык. Газетный стиль все же более сухой и регламентированный. Я так поняла, Вы в Чехии живете? У вас там еще и чешский замешан))) гремучая смесь, короче) Вам впору свой язык изобретать))
09.02.2015
Вот Вы когда лежите в постеле, мечтаете скажем так, ну или думаете о планах на завтра... на каком языке думаете? Вот тот язык и считается родной. Или когда нервничаете, ругаетесь про себя, крутите "пленку" произошедшего например, на каком языке? У меня дочка старшая — на английском, так как это ее основной язык, хотя владеет в совершенстве еще 5. Я — на русском. Муж не смотря, что с 15 лет живет в Чехии — на азербайджанском. Мне нужен именно "газетный". Бытовой, скажем так, я знаю. Да, я иногда перескакиваю с одного языка на другой. Бывает, что слово могу забыть по русски, а по чешски/английски помню. Своего рода издержки "производства", да и сидение дома способствует.
09.02.2015
А вот даже не знаю как ответить, честно))) в ступор поставили)))) если одна и в тишине, то на русском, до того момента, пока не начну прокручивать в голове какие-то диалоги. Если в этот момент будет говорить телевизор, то буду думать на албанском. Пленку произошедшего буду крутить на том языке, на котором это произошло. Матерюсь! Вот матерюсь только на русском! И не важно, даже если не понимают. Понимают, что если на русском - значит матерюсь!))) Как-то так...а вообще, надо понаблюдать за собой))) И забывать слова - тоже да, присутствует такое, вот на днях буквально не могла вспомнить слово "чечевица"))) . Я еще и грамматические конструкции иной раз путаю. Говорю по-русски, а порядок слов ставлю как в албанском, например))) Но это когда общаешься сразу и с оусским и с албанцем. А вот когда работала переводчиком с турецкого еще в Москве, то вообще такие перлы были...к концу рабочего дня у меня появлялись русские множественные к турецким словам и наоборот...учаги, камьены, аэропортлар...короче, у меня вместо мозга каша в купе с обсессивно-компульсивным расстройством)))) случай тяжелый, и, вероятно, неизлечимый))))
09.02.2015
Сестраааааа )))) на аэроаортлар я смеялась в голос, ну вот 1 в 1 ))))Да, с диалогом понятно, я его тоже в голове не перевожу. Речь идет "само общении" скажем так)))Можем на ты, если не против)))
09.02.2015
Да, конечно, лучше на ты)))) я думаю, что причиной всему - жизнь в имиграции и ежедневное общение на нескольких языках. А самообщение - это тоже диагноз))) сама с собой на русском общаюсь, если нет побочных шумов и никто мне не мешает наслаждаться диалогом)))
09.02.2015
Угу, я знаю, что диагноз))))) теперь я ученая в этой сфере)))))
09.02.2015
как ты красиво, грамотно, доходчиво пишешь. Очень интересно читать. Пиши еще. не по теме:а какие ты языки знаешь?
09.02.2015
`Спасибо)Русский, азербайджанский — два родных, когда — то как родной, но из — за отсутствия практики хуже чем раньше английский, турецкий. Чешский. И французский, который надо подтянуть.
09.02.2015
умничка, какой ты разносторонний человек. С тобой очень интересно. И детей таких же делайте!
09.02.2015
Спасибо, дорогая)
09.02.2015
thumbsup.gif
08.02.2015
1_011.gif
08.02.2015
198.gif
08.02.2015
122.gif
08.02.2015
Приятно было узнать), спасибо.
08.02.2015
Пожалуйста!
08.02.2015
Очень интересно) Спасибо. Особенно про памятник любопытно почитать
08.02.2015
198.gif
08.02.2015
Пиши ещё. Я люблю умных и образованных девушек)
08.02.2015
Я тоже люблю) но их так мало)
08.02.2015
Мне сейчас в фейсбуке написали, что в Азербайджане до сих пор выдают замуж дочерей и они видят мужей впервые на свадьбе. Написала азербайджанка только что эмигрировавшая оттуда.
07.02.2015
Да ладно? Я не могу отрицать единичные случаи и субъективный/индивидуальный опыт отдельно взятых людей. Но я могу сказать как гражданка Азербайджана, которая возвращается к себе на Родину, как специалист по правам, как человек имевший отношение к тому самому комитету... это неправда и глупость!пусть мне напишет)
07.02.2015
Честно говоря, я удивилась, но не верить нет оснований. Радикально исламские взгляды в любой стране встречаются.
07.02.2015
У нас запрещен радикальный ислам. Вплоть до закрытия мечетей. Как огня боятся исламизации (как люди, так и на гос.уровне) и потери светскости. Но естественно, это не значит, что в отдельно взятой семье/среде нет пережитков средневековья.
07.02.2015
спасибо__ интересно пишешь))нет желания попробовать работать в журналах?
07.02.2015
Пожалуйста)Не сосчитать сколько раз звали ), но не хочу.
07.02.2015
ну тогда писателем стань))у тебя талант! я обожаю тебя читать)))
07.02.2015
После того как займусь делом своей жизни, что очень хочу и хотела всегда. Тоже творчеством связано, а потом и пописАть можно )
07.02.2015
)) ну а я буду твоим читателем))
07.02.2015
Я только рада буду!)
07.02.2015
Только в Азербайджане Религия в Азербайджане