12 лет

Как приучить к чистоте...?

Я немного завидую, конечно, таким мамочкам, у которых детки всегда чистые и опрятные. НО! Я считаю, что детство должно быть рядом с любимой ласковой и нежной мамочкой, а не с цербером!!! Приучать к порядку надо, конечно, но только объяснениями и своим примером!:)
23.11.2011
Не нужно на ребенка орать и много говорить я младшему сейчас делаю замечания и в виде просьбы,не навязчиво что-то прошу сделать он с удовольствием откликается)) конечно порой делает вид что не слышит и озорует,нужно время и нужно им подрасти С старшей уже можно и строго,но тоже в меру. Ребенок должен знать за что его наказывают. наказывать нужно один раз и не повторять потом и приговаривать...видела таких мам на улице... Нормы и правила этикета стала с 3 лет вводить. Как и что делать.На примере показывала и объясняла как это выглядит со стороны. Еще конечно плохо-но показывала на других плохой пример...Вот посмотри как этот дядя кушает не аккуратно,правда не приятно на это смотреть? Посмотри в какой одежде он идет... Ну и конечно дети все впитывают в первую очередь дома... Во простите меня,но я не люблю когда люди громко едят. Конечно у нас дома этого нет и ребенок ест как мы. А есть для кого это нормально и тогда не нужно чадо переучивать,т.к. вы же делаете-почему ему нельзя?))) Кстати,нам в садике психолог сказала,что можно детей ругать. Но по теме,а не просто так)))
23.11.2011
Похоже что в методе ругания есть доля истины, так и мама моя считает, но я старшую не ругала и не заставляла, вроде бы все нормально было до шести лет, но не приучила все на место складывать как часы. Сейчас сражаюсь с ветряными мельницами, пытаясь добиться порядка- ей скоро 10, но все же не хотелось бы усердствовать с матом и битьем(((
23.11.2011
Думаю, в таком возрасте все детки едят примерно так же, как ваш малыш. И это нормально. У них ещё нет такой координации движений, чтобы совсем не пачкаться. Плюс шкодство, познание мира. Всему своё время. Показывать и рассказывать надо, но глупо требовать от полуторагодовалого ребёнка аккуратности во всём. Это придёт со временем.  А уж постоянно ругать и материть ребёнка уж точно не стоит. Таким образом можно вырастить морального урода. Пусть и делающего всё сверхаккуратно.
23.11.2011
Вы прям мои мысли написали!
23.11.2011
у нас он сам по себе чистюля,наверное с генами заложено.Наш папа очень аккуратный и любит чистоту.И я тоже люблю порядок и чистоту.Вот и сынок у нас растет чистюля,испачкается быстрей показывает чтоб вытерли или вымыли ,теперь сам уже в ванну бегает ручки мыть,причем воду тоже сам включает
23.11.2011
Здорово! А мы с мужем совсем не чистюли..((
23.11.2011
ну это не критично))))
23.11.2011
Мы стараемся измениться, чтобы быть примером для ребенка)))
23.11.2011
ой,у нас тоже такой вариант! чистюля и любитель порядка))) ну это у него скорей от меня чем от папы))) первое слово ГЯЗЬ!(грязь)
23.11.2011
Зима)) Завершение ГВ...