11 лет

Не горшечные дела!

Может в меня полетят тапки сейчас...))))Я начала приучать дочь в 2г3мес.До этого она даже не представляла что такое горшок и зачем он.В итоге приучили за неделю.И писать и какать.Я просто объяснила один раз что и как надо делать.Всё!!!Ребёнок понял и сделал.Я не сторонница высаживаний чуть ли не с того возраста когда ребёнок начал ходить..Смысла не вижу....на уровне рефлексов,привычки...надо чтоб именно понял!!!!!!!И тогда можно избежать таких ситуаций,вроде вашей,что мол  вот писал на горшок,а потом перестал(кстати ключевая фраза "как мама посадит")А точно ли ребёнок осознавал в тот момент что он делает....Или это было желание мамы чтоб он сделал именно так....А если заигрался,и забыл и вообще не понял что пописал....    Я эти моменты опустила сразу.Дочь неважно чем занята-идёт и писает....Даже было такое что я например кормлю её,а она просит чтоб я её сняла со стульчика,пойдёт,пописает и возвращается кушать))))Была масса осуждений в мой адрес на детской площадке...типа Чтооооо,вам 2 года и вы в памперсе...какой ужас....Но я никого не слушала,у меня была своя точка зрения...И я не бегала с тряпкой,и не выбрасывала прописаный диван или ковёр.И не отслеживала каждые полчаса чтобы догнать и посадить...Реально говорю-1 неделя!!!!!!Когда я поняла что моя дочь в состоянии меня понять.И для примера один раз посадила пописать любимую куклу.Этого было достаточно. Повторюсь-наш возраст на тот момент 2 года 3 мес. И раньше я даже и не пыталась,ни над ванной,ни над раковиной,ни на кустик,.......и горшок купила только вот тогда когда с очередного понедельника решили-всё сегодня на горшок)))И спим мы тоже без памперсов!!!!!!Но это моё мнение....Так что у нас дорога к горшку была лёгкой,спокойной и самой короткой)
16.07.2013
Катюш, я на это счет уже расслабилась :)) не зачем мучить ребенка и тратить свои нервы! ходим в памперсах, спим тоже! снимаю иногда чтобы проветрить немного и все... Меня просто раньше со всех сторон одолевали родственники типа уже давно пора на горшок, а вы все не ходите! мы вас уже к 7 месяцам приучили садиться! я его все пыталась усадить, а он ни в какую! ну думаю ради чего я буду мучать своего ребенка? только чтобы типа как у всех? раньше и памперсов не было! а сейчас - красота! одел и нет проблем! в общем плюнула я и оставила ребенка в покое! и пока и он и я счастливы :))
16.07.2013
Вот вот!!!Меня тоже добивали осуждениями,но я была кремень.И результат на лицо))))))То есть на горшок))))Так что не слушай никого!!!Лучше в памперсах,чем описанная квартира,смена белья каждый день,про колготки и трусы опустим,а на прогулку мокрым то же противно(летом то нормально,а вот осень,зима....)И те кто такие советы даёт что с 7 мес....понимаешь-раньше не было памперсов никаких и дети изначально привыкали к состоянию мокроты и процесс приучения был гораздо раньше.И то бегали сажали бедного плачущего дитя на холодный горшок,или над ванной корячится.....У нас дети памперсные,это другое поколение.Так что забей!!!!В сад пойдёт,научится,а то и раньше)До 2-х лет ни мучай ни себя ни его.Получится раньше объяснить,вообще здорово.Но именно ОБЪСНИТЬ,а не высаживать и тренировать вызыая рефлексы  как собачку Павлова.
16.07.2013
вот-вот! мне кажется он именно и бастует против этих рефлексов! мы вообще господа свободолюбивые! :))
16.07.2013
Сколько ни спрашиваю у мам боолее старших деток, получается все равно - к двум годам в среднем, и то потом промахи бывают. Дорога к горшку длииинннная :) Мы днем без подгуза дома, лужи постоянно вытираю и штаны меняю. ламинат, к счастью. И лужи мы не замечаем - ручкой потрет только самое большое, и все. А вот ночью начала просыпаться, когда написает. Это радует. На горшок вообще не садится- я попробовала посадить, сразу извивается и встает. Держу иногда над ванной после сна - и то не всегда. А через полминуты - лужа. ) Я ни на чем не настаиваю. У нас зубы один за другим идут, ребенок очень хорошо ходит, речь осваивать стал, а это нагрузка не нервную систему. зубы достали вообще! Просто жду, когда разумок включится и ребенок начнет понимать, что "пись-пись - сюда" ) Гуляем тоже без подгузов обычно, беру с собой запасные штанцы и трусики. На улице все ж тепло, ребенка парить не хочу без надобности.
20.06.2013
а мне жалко обувь, ведь если она на улице будет писать, то и в обувь натечет, а после 10 пописов можно и туфли выкинуть((( Нет, мне конечно для дочи ничего не жалко, но все-таки 2000-2500 на дороге не валяются. Как у вас с обувью?
20.06.2013
Во-первых, среди трех пар есть сандалики адидасовские (1200 р.) - они из материала типа резины, очень легкие. Соответственно их мыть очень просто. Во-вторых, мы как-то в обувь не сильно писаем - на штанишках обычно остается почти все. А вот после грязи я мыла наши закрытые сикайраны уже пару раз - ничего )) На это лето хватит, а на большее мы и не претендуем, но они хорошего качества, так что останутся и для следующих наследников, думаю )
21.06.2013
наша прописывает все!!! Потом аж хлюпает))) а сандалики у нас одни и то скоро вырастем(( думаю купить дешевенькие на сменку.
21.06.2013
у нас чуток один раз попало - и все, я даже менять не стала на прогулке. А иногда еще присаживается деть - вообще удобно ) в смысле штанишки и трусики не сильно пописаны. Меняю, конечно, сразу, но все же удобнее, когда почти все сухое.
21.06.2013
эх...понимаю что пора отвыкать от памперса (это наверно больше мне самой нужно отвыкать :)) ), может я просто ленивая мамаша... вот стараюсь уже второй день хоть на пару часов оставлять его голышом, но ковры жалко (а если не письки, так вообще замучаешься драить... может застелить нафиг все ковры одноразовыми пеленками! :))) ) .... а вот все хвалят многоразовые подгузы, в них также парится ребенок или там все же дышат? зубы это жесть, сами уже 3 и 4 моляр ждем вот-вот
20.06.2013
а у нас клыки уже пошли. Печатает зубы, как на станке ) В папку... про многоразовые не знаю. Мы покупали непромокаемые трусики по первости, но для малышей они никак, на мой взгляд. А сейчас уже экспериментировать не хочется.
21.06.2013
У нас тоже с этим проблемы(((( ждем пока ребенок сам не осознает, надеюсь этот процесс не затянется
20.06.2013
да уж, тоже надеюсь :))) говорят же что только к 18 месяцам начинается понимание ... будем ждать :))
20.06.2013
Та же ерунда, все любит стоя делать. За все время поймала его раз 10 наверно. Но судя по старшему-это может быть просто такой период. Период протеста, он пройдет, надо не отступать.
20.06.2013
вот тоже склоняюсь что это все-таки протест такой... ну что же, будем ждать...
20.06.2013
вот и мы такие же! Я жду! Значит рано, но она теперь понимает что сделала дела и говорит КА-КА!
20.06.2013
мы тоже понимаем для чего нужен горшок, я не жду от него чтобы он сам просился - еще рано, но тут наверно все-таки "попахивает" скрытым протестом... типа я сяду раз ты просишь, но дела делать не буду :)) хотя по-маленькому ходит...
20.06.2013
кстати, дома я пользуюсь марлевыми подгузниками, просто их вкладываю в трусики и луж нету))
20.06.2013
я вот буквально сегодня про них подумала :))) не пора ли на втором году жизни возвращаться к марлевым подгузникам
20.06.2013
Мы просто днем стараемся не одевать памперс, чтобы уже начинала понимать, что в каках и в луже неприятно ходить. А так, у нас тоже все периодически меняется, то ходит, когда сажаю, то даже казалось, что иногда просится, а то тоже все помимо. Рановато еще на стабильный результат надеятся, все будет, но наверное, попозже.
20.06.2013
я бы тоже хотела поменьше в памперсе держать...но у нас почти везде ковры, а это не ламинат .... тряпочкой не протрешь :((( вот думаю многоразовые подгузы что ли прикупить? или в них также все преет?
20.06.2013
Многоразовые еще хуже, там вообще конкретная клеенка...
21.06.2013
даже в дорогих фирмах? вроде как про микрофибру пишут...
21.06.2013
Я не знаю, наугад сказала) В магазине как-то консультировалась, сказали, что многоразовые памперсы они хоть и не протекают, но их надо сразу менять, потому что они остаются мокрыми внутри, в отличие от обычных.
21.06.2013
Так они для того и нужны, чтобы ребенок понимал, что мокро и ему было некомфортно и отучался писать в штаны , но и не протекают чтобы луж не было, а менять, конечно, как обычные трусы сразу же.
23.06.2013
ну да, они как раз нужны для приучения так сказать к горшку :)) я так понимаю отличие их от обычных трусиков это только лишь отсутствие луж :)))
23.06.2013
Ну если гулять в них идти, чтобы штаны не намочить
23.06.2013
Мы решили отказаться от подгузников одноразовых, уже 3 неделя пошла. Вообще без них. Дома ковер-но его не жалко, застелен старым покрывалом, если лужа тут же промакиваем. Потому что решила, что пора ребенку привыкать увязывать в мозгу процессы, а то честно не хочу чтоб в 2 года ходил на площадку в памперсе. Поэтому стирки штанишек больше стало, но и результат надеюсь есть-на улице может и 1, 5 часа гулять не писая, пока домой не придем. А на ночь купила многоразовый подгузник, буквально недавно. Мамс Эра фирмы.Один пока на пробу, пока довольна, единственное долго сохнет, если не на улице сушить. Поэтому думаю второй надо. Но это исключительно потому,что ребенок спит со мной и не хочется спать на мокрой кровати и одеяле если что случится Он все равно просыпается ночью писать. Если я не сплю ещё то меняю вкладышь. Если спим то до утра. Подгузник из микрофибры, В принципе нормально держит.
21.06.2013
вот тоже думаю пока лето попроще будет со штанами... но все равно как представлю всю эту кутерьму аж страшно становится... мы ковры недавно поменяли... надо выезжать на дачу и вообще ходить голышом! только бы погода позволяла :)
21.06.2013
А мы спецом все ковры поубирали, одна пыль от них, да и лужи опять же)) зато моя любит на диване посидеть, вот это проблема, если надует...
23.06.2013
у нас не ковры как таковые, а ковровые покрытия, там не уберешь... ну а на диване можно непромокаемые пеленки расстелить, как в кроватке наматрасники
23.06.2013
Комплект на выписку Вариации на тему "Тучный мешок"