Делема

Я тоже не особо верующая, но ребенка хочу покрестить все же. Только вот как-то все руки не доходят. Мам в церковь не пускают, потому что на них грех (дите заделать - грех видите ли!).(((А крестить нужно было в идеале на седьмой или девятый (не помню точно) или на сороковой день от РОЖДЕНИЯ! Оказывается, нужно таких мальков еще крестить. Сама в шоке, но смотрела как-то по телевизору рассказ священника о крещении детей, так он все объяснял.
08.07.2011
У меня муж наотрез запрещает крестить дочу. Считает что если она к этому придет то покрестится сама когда повзрослеет. Я с ним согласна. Я присутствовала на обряде крещения и если честно никаких положительных эмоций он у меня не вызвал. Все было как-то для галочки. 
08.07.2011
Я полностью с вами согласна. Сейчас в церкви много для галочки. 
08.07.2011
Чтобы ребенок рос в вере, для этого нужны крестные, ведь это их прямая задача! Водить на причастие, на исповедь, на воскресные службы и просто просвящать ребенка в плане религии.
07.07.2011
вообще по правильному крестят на 40-й день! но мы крестили в 2 мес. и правильно сделали, если б крестили сейчас, то она бы орала и просилась ко мне, чужих не любит.... Понимаешь, человек не должен выбирать веру, он должен в ней расти... т.е. родители должны воспитывать ребеночка в вере.... а если ты не веришь, тут конечно тяжело и сказать что делать и как потупить я не могу.... Сама верю, очень, посты не соблюдаю, но очень хочется.... в церковь хожу, но не часто....Я верю, что мою дочь оберегает Бог, так как много тому доказательств.. Но ничего никому не навязываю!!
07.07.2011
Настья, я вот об этом же и говорю ребенка нужно крестить и делать так чтобы ребенок рос в этой вере, а то мы окрестим ребенка и все.
07.07.2011
Мы крестились в 6 месяцев, там нужно чтобы ребенок всю процедуру сидел на руках крестного/крестной, мы так не смогли, очень сильно плакала когда крестная брала на руки, я держала все время, только к алтарю носила крестная и из купели принимала. Мы с мужем оба крещеные, но я скорее атеист, крестили меня по настоянию бабушки, кстати дочу мы крестили тоже потому что все родственники настаивали. А вообще я думаю что человек сам должен решать креститься или нет. Кстати у меня друг не крещеный, но в церковь ходит, там же не знают крещеный ты или нет)
07.07.2011
А я за крещение!Дети находятся под крылом ангела-хранителя.Говорят когда малыш спит у него во главе ангел стоит и крылами отгоняет кошмары и беды.А крест нательный берегёт малыша от нечистого взгляда и оберегает от слов чужих.Незря же есть такая притча:Попадает человек на тот свет и вот ангел ведёт его к книге жизни и видит человек там две пары отпечатков ног и спрашивает скажи ,а что это ?А ангел отвечает:Это ты и я идем рядом.Смотрит человек дальше и видит что радость была,а рядом ангел шёл и просто жизнь шла чередом,и след опять рядом шёл.И вдруг видит горе горькое на пути его,аслед только один.И воспрашает тут он ангела:А что это ты меня бросил тут,почему один след только.Ангел улыбнулся и сказал:Это не твой след,а мой.Это тут я тебя на руках нёс.      Вот так.Необязательно соблюдать посты к ним люди приходят,не обязательно молитвы читать,про Бога люди в горе вспоминают.Надо просто верить.А то что вы боитесь что веру навяжите.Православие нельзя навязать,это вера очень терпимая.И если захочет быть другой веры так нечего и делать ненужно,сними крест православный и иди своей верой.Мой муж тоже был неверующий,пока нашего второго ребёнка Бог не спас и молился он неумеючи,а Боженька его услышал и теперь у меня два сынули,а муж крест надел и православие принял.И сколько раз ещё Господь его к себе приводил и подтверждал что только чудеса Вышнего в таких ситуациях спасают.Поговорите с батюшкой,он не навязывать,не настаивать не будет,просто послушайте его и всё поймёте и примете решение.Удачи вам и семейного благополучия.))))
07.07.2011
все как-то просто и понятно объяснили. спасибо.
08.07.2011
Мы с мужем оба крещенные, но ничего не соблюдаем, ни праздников, кроме пасхи наверно , ни постов... Муж говорит что ребенка рано еще крестить, может напугаться, А бабушки наши старенькие всё спрашивают - когда Ольгу покрестите??? А мне вот все равно
07.07.2011
У православных принято что ребёнка крестят на 40й день жизни. А по сути, посвящают. Не иначе. Потому как креститься человек может только по собственной воли, это его путь к Богу. Те. это дело сугубо личное. Мы, обыватели, плохо разбираемся в этом, я сходила  храм, батюшка объяснил. Но крестить ребёнка можно.
07.07.2011
Как бы мне муж то тоже направить на беседу с батюшкой. Очень я боюсь что ребенка эта процедура напугает очень а мамы рядом нет. 
07.07.2011
Ну в храм божий не пустить-это уже идиотизм, храм открыт для любого, для каждого. Мать ребёнка в любом случае, даже если крещёная, не участвует в таинстве, на руки брать можно только в самом конце крещения, мать опускается трижды на колени и крестится. Вот как с этим быть-не знаю. У нас вообще новые правила-все кто хочет креститься/крестить детей/венчаться и тд слушают 3х часовую лекцию, общаются с батюшкой и последний, в свою очередь, даёт либо не даёт разрешение на крещение. Это наказ патриарха Кирилла. Мол, все кто хочет кресты наденут, а что к чему и зачем-не понимают. Я всё же советую сходить к святому отцу, расскажите как есть. Он же человек а не палач) Обычно они с пониманием относятся к почти любой позиции.
07.07.2011
Лена, спасибо большое, вы очень помогли мне советом. Сегодня поговорю с мужем.
07.07.2011
Да не за что)
07.07.2011
Маргарит, тебе можно присутствовоть на крешении ребеночка!!!! поговорите с батюшкой от он все расскажет...
07.07.2011
У нас вот перед крещением тоже нужно лекции прослушивать, помоему всю неделю ходить в храм, там про всё рассказывают.
07.07.2011
С одной стороны это правильно, но с другой... вот мне нереально с 2мя детьми сидеть не лекции, младшая-то больше 5 мин не сидит.
07.07.2011
дак вот в том то и дело что на это времени то нет. И я согласна с тем что крестить незная ничего о боге - это тоже не вариант.
07.07.2011
Неужели вода Ходили к врачу