6 лет

О закаливании

Расскажу про наш опыт, условия выращивания детей аналогичные, но от частых болезней младшую это не спасло. С трех месяцев у нас частые, но лёгкие орви, как правило сопли. Пара кишечных вирусов, тоже не жёстких, и ветрянка сейчас. Но разница в возрасте у моих детей меньше, и активный период адаптации старшей в саду с частыми соплями совпал с появлением младшей, так что думаю в этом причина. Для меня показательно прежде всего течение болезней, а не их количество. А с купаниями у нас в отопительный сезон облом - иначе с кожей беда. Но месяцев до 8 мы честно плавали в холоднючей воде.
24.01.2018
Думаю закалка тут ни причем , главное наследственность ! Старшего не закаливала ,не успела начать , заболел первый раз в 2 месяца ! Болел часто потом и в саду и в школе сейчас болеет часто . Младший рос без закаливания ,но бегал дома сверкая голыми пятками всегда ,форточку не закрывали , носки не признавал , после ванны в полотенце и шапочку надевали . На прогулке не кутали ,с чистотой прилично ,но не до фанатизма , что только не облизал , все фрукты ,ягоды на даче ел с куста . Не болел до двух почти ,ни смотря на часто болеющего брата . Зато в два года ,после стеноза гортани и лорингита ,любая простуда начавшаяся с носоглотки ,заканчивалась стенозом ! И так до сих пор ! Племянницу ,ей полтора сейчас , закаливают с рождения .Её бабушка с дедушкой много лет живут по системе Парфирия Иванова ,внучку приобщают активно и грамотно ! Каждый день обливания ножек холодной водой ,купание в сентябре , не кутают вообще , шапки без завязок с рождения ,одевают сейчас в мороз верхнюю одежду поверх одной футболочки с длинным руковом и колготочки ,смесь на прогулке или водичка для нее не тёплая ниразу , даже дома не греют ,остыла и остыла так попьет ! они не моют для нее персонально ничего сверх меры ,фрукты покупные тоже ,босичком в квартире и зимой при открытом окне , и что она только у них не облизала и где только с ними не бывала с рождения . И болеет постоянно , и чем только уже не переболела . Елисюху в прошлом году заразила ротовирусом ,( Думаю закаливание играет важную роль ,только вот не у всех срабатывает правильно !)
20.01.2018
Всё индивидуально) я каждый день удивляюсь, насколько разные мои дети и одновременно похожи. Сына закаляла с роддома, его достаточно сложно заморозить)) очень активный. В Москве зимой носит максимум костюм 180 г утепление+флис+термобелье, даже в -20. Дочь в таком наряде ходит до -5, на прогулке большую часть времени стоит, созерцает мир))) а дома оба ходят без тапок по холодному полу, часто и без носков. Болеют одинаково и больше чем ваши дети.
20.01.2018
У нас было так же с Иваном. Он практически не болел, везде голышом, в труселях. С первых месяцев - босой-голый на полу, по плитке. При +21 на улице - майка-шорты буквально. Купался час в воде 27-30 градусов ежедневно. Я гордилась, народ восхищался или осуждал. Классический закаленный ребенок. Первое ОРВИ - в 1,8, легко, за три дня. А потом, ровно в 5 он переболел бронхитом, ацетоническим синдромом и бактериальным аденоидитом одновременно (в саду гулял тяжелый бронхит ,слегло полгруппы). Весь месяц болел. Был момент, когда думала - теряю. После этого - совсем другой ребенок((. Гордиться уже нечем. Постоянные аденоидиты, а месяц назад, у почти шестилетки - стеноз. Тяжело выйти из этого круга, очень. Если бы все вернуть назад - честно, не знаю, что можно было изменить. Что можно было бы. Даже не могу предположить...Как? Что? Младший облизал весь мир. С 7 -ми мес до полутора - постоянные энтеровирусы. С полутора - стеноз (аллергический и после орви). С рождения развивался по такой же схеме, даже еще свободнее, т.к. Иван с первых месяцев закалялся, а Тимофей - с РД. И таки все индивидуально, получается... Очень здорово, когда схема работает. Хочется, чтобы всегда и у всех! Пусть так и будет. У вас всегда успехи в этом плане, и это круто. Жалко смотреть на укутанных детей, когда тепло. На их комбезы овчинные при нашей еврозиме, они даже двигаться не могут. Надеюсь, мы из этого круга выберемся и всё догоним, что каким-то образом упустили. Или, в конце концов, они перерастут, что ли.
19.01.2018
А мне всё же кажется, что всё очень индивидуально... Хотя... С Домиником я как-то вообще не понимала как надо одевать ребёнка. Сейчас кажется, что надо было теплее одевать. В квартире было всего 18 гр. мы его купали, и в таком холоде его переодевали. Никогда никакие шапочки не использовали, потому что я не думала, что надо. Потом с наступлением весны и до самой осени, всегда было в кухне открыто окно. А Домик ползал по полу голый вообще. Первый раз он заболел в 1.2 года. Вирус подцепил. И сейчас он очень редко болеет. И вот не знаю, это он закалился так, или это от ГВ долгого он такой (мой муж верит исключительно в силу молока), или сам по себе такой. Вот с Адриахой тоже не заморачиваюсь. Я вообще думала, что шапочки у нас не используют. Но каково было моё удивление и шок, когда на местом форуме я прочитала, что 5-месячному малышу после ванны надевают шапочку и кутают в одеяло, при комнатной температуре 25гр!!!!!!! Они адекватные????? Блин, ну мы после ванны Адри даже не одеваем сразу, потому что он там так барахтается, что ему жарко! Реально распаренный такой. Ну и по себе сужу, что мне после душа жарко всегда, и надо остыть. И ему даю остыть, и тогда только одеваю. Я и не думала, что люди по-другому делают. А тут просто абалдела! Думаю, они сами пробовали после ванны в одеяло замататься? Ну вот и потом бесконечные посты про нескончаемые сопли... Хотя, если честно, когда пишу такое, то очень страшно "накаркать". Ато вот говорю, что мы все такие закалённые, а кто знает...)
19.01.2018
С аденоидами нет проблем? У нашей тоже орви нормально проходят, но с аленоидами беда :(
19.01.2018
Очень часто аденоиды - это психосоматика
20.01.2018
Поддерживаю Ваши принципы! Результат примерно такой же как у вас. Со старшим ребенком, который родился зимой было легко создавать нормальную температуру воздуха в квартире. Младший родится летом, даже не знаю как организовать днем нужную температуру, вдруг лето теплое будет))))
19.01.2018
Летом есть кондиционер ))
19.01.2018
Как Миша переболел в первый раз Миша. Первое ОРВИ в новом году