10 лет

Детская агрессия. Что делать? (обсуждение)

спасибо за статью, может так удастся мужа убедить что кусаться в ответ нельзя. Ато прочитал он гдето о симметричной реакции и его не переубедить. Но Ваша статья противоречит и тому что придумала я вчера. Я тут подумала а вдруг сыну нравится наша бурная негативная реакция и он пытается ее спровоцировать еще. Ведь укусив один раз он ждет реакции это видно, если реакция следует он еще кусается и еще добавляет рукой. Может вовсе не реагировать и не заострять внимания, подумала я, вовремя отдергивать конечность, к которой подбираются для укуса и все.. Решили попробовать так недельку. Потому что и шлепанье в ответ и объяснения и обида ничего пока не сработало, наоборот это его провоцирует сильнее.. Но больше всего волнует откуда вообще взялось это, был такой хороший добрый и в семье у нас "зверей" нет. С чего вдруг. И в мультиках вроде ничего такого нет, которые мы смотрим.
12.10.2015
Это просто период взросления, через который надо пройти. У нас тоже зверей нет, мультики до 2,5 не смотрели вообще - и все равно был период агрессии.
12.10.2015
У нас другая проблема. Сразу сказу, что ребенок склонен к агрессии. В семье у нас бить ребенка запрещено. Давным-давно пара попыток шлепнуть по попе предпринимались, но личный опыт, чутье и кое-какая литература сразу отрезали эти методы воспитания. Я понимаю, почему он дерется. Причина кроется в том, что он не может выразить словами свои чувства. Речь у него есть, но вот полноценные фразы и предложения даются струдом. Что делать и как — я для себя уже поняла. Ваш пост- лишь подтверждение моих выводов. Но есть одно но. Под названием "бабушки-дедушки". Каждый раз, когда сын по неосторожности ударяется о шкаф/стол/стул/ стену.... бабули-дедули неистово начинают ругаться на эти предметы и говорить "давай мы их побьем". Все мои попытки пресечь подобные методы воспитания заканчиваются безрезультатно и, более того, одой о том как они любят внука и какая я бесчувственная мать. Меня, к слову сказать воспитывали также. И я помню как наказывала в припадке стены со стульями, разбивая о них собственные руки. Это было ужасно. И я не хочу повторений этого у сына. Но пока все идет по той же схеме. Я объясняю ему — что не стена виновата в том что ты упал и ударился, а ты сам. Но методы бабуль-дедуль ему понять проще. Что вот с этим делать??
11.10.2014
Гнуть свою линию, воспитывать бабушек-дедушек.
11.10.2014
правда думаете что их еще можно перевоспитывать?)
11.10.2014
отличный пост. Емко, понятно, адекватно. Думаю каждая мама узнала себя во многом.По сути поста. Нам 1,10. начал щипаться проверять реакцию, но стоит его отругать, сказать что так нельзя,что маме/папе больно, обижается может и заплакать. А потом начинает подлизываться,не иначе,обнимать маму, целовать,показывать любовь, в общем.Меня волнует тот момент когда он обижается, т.е. грубо мы себя с ним не ведем,строго но в рамках без крика и ударов по попе. Но никак не получается выработать стратегию. говоришь чуть мягче,все ребенок думает что играешь с ним, говоришь строже обижается..Не люблю когда сын обижается,люблю когда он понимает, но порой донести до него практически не реально...
08.12.2013
Нашла ваш пост по запросу "ребенок кусается". Папа на ББ - это интересно :) По существу: сыну год и 6. С недавних пор стал пытаться нами манипулировать: ляжет на пол, плачет без слез, регулярно проверяя нашу реакцию и т.п. Несколько дней назад приболел, и как подменили... спать с трудом укладываем к 12 часам (раньше в 10), перед сном истерики, днем 5 минут играет, 15 минут психует (кидает игрушки, падает на ровном месте, кусает маму, щипается, трогает запрещенное). Делаем все так же, как и у вас описывается. Ждем результатов :)
14.11.2013
Алекс,ничего не думаю,а принимаю как правила!Спасибо тебе огромное!В этой повседневной суете,со всеми проблемами и заботами,я стала срываться на Соню...вот сегодня шлепнула ее (легонько...но шлепнула и это факт) за то что она влезла пальчиком в плевок чей-то (на детской горке)...мама моя меня осудила и сказала что я сама истерить начала,что так нельзя...но для меня этот поступок из самых уэасных,ведь уже большая и должна понимать что с пола поднимать ничего нельзя а уж тем более тыкать пальцем в плевки.Ведь не один раз была она уже поругана. Насчет последовательности: заметила,что одинакова реакциия дает свои результаты (взяв в руки помаду,мне достаточно посмотреть правильно и она кладет ее на место). А вот что делать когда прилюдно она бьет меня по лицу?мне становится стыдно и я замолкаю и честно,плакать самой охота((((? Еще хотела узнать,как с твоей точки зрения,расценивать то,что ребенок часто не реагирует на мои вопросы/диалог/просьбы/зов по имени?это нормально или это осознанное игнорирование мамы? П.с.: ничего,что на "ты"?
12.11.2013
У нас Денис, когда нельзя что-то ( выбежать в общий коридор или на балкон- там холодно) , я иногда его беру на руки и иду отвлекать, а он меня лупит, машет руками мне по лицу.А если не беру, падает на пол и несколько сек. плачет. Я ему спокойно все происходящее объясняю, он слышит, я внимания не обращаю на его дрыгалки на полу. Минута и он забывает обо всем. Так нормально наверное?
12.11.2013
Это не относится к детской агрессии как таковой, это неумение ребенка справляться со своими эмоциями. Основное в таких случаях - проговаривание эмоций, объяснение, альтернатива, в крайнем случае - переключение.То, что ты на его выкрутасы не реагируешь - это нормально, но в поведении мамы не должно быть отчужденности. Должно быть сообщение "я понимаю твои чувства, ты имеешь право быть расстроенным, но я не одобряю твое поведение. Я постою рядом, пока ты не успокоишься и не будешь готов к диалогу". Не должно быть сообщения "да валяйся сколько влезет, мне пофигу на твои чувства".
12.11.2013
Примерно так)спасибо)
12.11.2013
Впринципе все верно. У нас был очень короткий период (зубы) когда Алиса меня могла укусить, я реагировала и предлагала ей укусить саму себя, что она тут же и делала, ей не понравилось. И про альтернативу тоже верно. У нас кузине 8 мес, и я учила Алису с ней быть аккуратной, увидев что она что-то делала небезопасное с малышкой, сказала что ее надо гладить и целовать. Теперь Алиса всех малышей гладит и целует.А в ГКП столкнулись с мальчиком, который девочек кусает. В пятницу  попало Алисе, забирала ее с красным распухшим носом и кистью. Родители говорят, что дома он плюшевый, но он полгруппы покусал! Как они до такого довели?
12.11.2013
А скорее всего вот так же отучали - дали пару раз по попе больно или куснули в ответ. Родителей кусать перестал, начал сверстников.
12.11.2013
Согласна. Бориска царапается когда эмоции зашкаливают)
12.11.2013
Если Даша лупит кого-то из нас, мы жалеем друг друга. Если я одна, говорю: мне больно ии маме больно, нельзя! Если она продолжает отстраняюсь (опускаю на пол, если на руках, спускаю с дивана и т.п., перестаю играть или заниматься с ней).Был период когда она своего друга била, объясняла тысячу раз, уводила с площадки, объяснала опять. Перестала, а вот теперь он ее боится и бьет исподтишка.
12.11.2013
Хорошо, что прочитала, интуитивно я примерно так и делала, а вот свекровь... часто вижу, как она начинает смеяться, если Варя ее радостно лупит по лицу или если Варя например ударилась о шкаф, предлагает ей избить его, типа в шутку - тем самым провоцируя ее на агрессию. Как ей сказать, пока не знаю...обидется ведь
12.11.2013
Блин, меня тоже бесит это мамино и свекровино избиение мебели! 
12.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем заниматься с ребенком в 1,5-2 года "Чем бы еще полечить..." (обсуждение)