7 лет

Об абортах

Очень спорно все. Особенно ,если ты не веришь в Бога. Я не делала никогда,но зарекаться не могу,не знаю,как сложатся обстоятельства
07.05.2018
Девочки,эта тема стара ,как мир.И мне думается,что хоть в зачатии участвуют двое...тем не менее ,вся ответственность ложится на плечи ,душу,совесть женщины..И чтобы люди не считали тебя детоубийцей и ты бы не брала грех на душу-дорогие,Предохраняйтесь!Мы живём не в каменном веке.Пейте таблетки,ставьте спирали,одевайте по два презерватива,на случай если первый порвётся...если на это нет средвств-не спите с мужчинами...и тогда проблема незапланированных беременностей исчезнет...и не надо будет думать ,где в предложении:"Казнить нельзя помиловать!"ставить запятую.С уважением ко всем!
07.05.2018
читала, что спираль - это уже аборт :)) так что глубоко верующим вряд ли стОит так предохраняться
07.05.2018
Масса других есть способов)раз спираль не угодна тоже...
07.05.2018
да я в курсе. я только про спираль уточнила
07.05.2018
В православии любая контрацепция - грех. Выход лишь - воздержание, чётко знать/соблюдать цикл, в какие дни низкая вероятность Б, в какие есть большой шанс. Как то так...
07.05.2018
Читайте Основы социальной концепции ПЦ. Допускаются неабортивные средства предохранения. Там четко сказано, что люди несут ответственность за уже рожденных детей, и обязаны растить их в нормальных условиях. Поэтому, если уже есть дети, но жилищные условия объективно не позволяют еще рожать, или проблемы со здоровьем, контрацепция барьерная допускается.
07.05.2018
Нет, ахаться только ради зачатия, остальное - грех.
17.05.2018
В инстаграме есть страничка @annagroznaya - кажется так. Много документальных фото/видео абортов. Отрезвляет хорошо.
07.05.2018
Вот не люблю я, когда монахи о сугубо мирских вещах судят. Сказала бы она своей дочери беременной, у которой, скажем, почки начали отказывать, положись на Господа? Или сама бы детей своих сиротами готова была бы оставить? Чем дольше я живу, тем менее категорична в таких вопросах. Много штампов в этой статье, а жизнь в рамки не загонишь...
06.05.2018
Это вопрос веры. Если человек верует, то он знает, что от него мало что зависит и уповает на Господа.
06.05.2018
Вы мешаете котлеты и мух. Есть невежество, вот там человек и уповает "на авось". А если этот невежа верующий, то и произносит "всему воля Божья". Данная схема беспроблемно функционировала в древности, когда простой верующий люд не имел доступа к научным знаниям. Теперь же, в современном мире, когда информация доступна почти всем, люди всё же начали не только уповать на Господа, но и сами прикладывать усилия
07.05.2018
Поэтому только о себе можно судить, и то, не знаешь, как в критической ситуации поступишь. Только Господь может судить, не люди.
07.05.2018
у меня ни одного аборта. но с мненим из статьи не согласна. и колокольня автора сильно не убедительна. даже я - человек без абортов - смогу доводов против корзинку и маленькую тележку накидать.
06.05.2018
Какие доводы приведете? Я, недавно работала сиделкой у лежачей женщины, у нее рак 4 стадии. Сын живет за 200 км от нее. Так вот, в свое время, она сделала 3 аборта, причины были разные. И вот, на 67 году жизни, ее единственный сыночек, которому она купила квартиру, машину, выучила в институте, решает отдать ее в дом пристарелых и очень уговаривал ее согласиться. А если бы она не сделала столько абортов, неужели бы, кто то из деток не забрал ее к себе, чтобы в семье и любви она умирала? Это первое. Второе. Про уповающих на Господа невеж. Эта же женщина, 4 дня моего присутствия практически не разговаривала, кормила я ее уже смесью со шприца, она лежала и не шевелилась, на 5 день, она была уже без сознания, язык запал на бок, я вызвала скорую, скорая приехала, сказали что женщина умирает, дышит ешще потому что сердце хорошее. Я позвонила сыну, все рассказала, он через некоторое время приехал. Я попросила его одеть ей крест, и читать Евангелие, так как ее душе это очень нужно. Не думала я, что он меня послушает, но как оказалось, он начал читать. И уже на 3 главе от Иоанна, женщина зашевелилась, и сказала что ей больно. Я тоже молилась, чтобы Господь не забирал ее без покаяния. И после этого, она очень резко пошла на поправку! Сейчас уже ходит, готовит кушать, убирается и т.д! С Благовещения я не хожу к ней, так как она сама со всем справляется! Третье. Деток всегда дает Господь, они появляются не тогда, когда мы хотим! Не после каждой близости, происходит зачатие! И многие пройдя путь бесчадия, начинают уповать на Господа, и тогда только зачинают! Так было у меня. Каждый ребеночек для чего то дается родителям. Есть одна женщина, родила сыночка, а через несколько лет забеременела, хотела на аборт идти, но уже было поздно. Пришлось родить. Так вот через много лет, именно младший сын, спас тонущего старшего брата! Представте, что было бы, если бы она в свое время сделала аборт!
07.05.2018
Светлана, сорри, но я Вам ни-че-го не напишу в ответ :)) дабы не развивать чра%ь на религиозные темы. а то вдруг вы в суд побежите, за оскорбление Ваших чувств и убеждений денег требовать
07.05.2018
У некоторых представьте себе такая совместимость что им достаточно "полежать вместе".А во вторых далеко не каждый больной после прочтения Евангелие на поправку идёт .
07.05.2018
Вообще не факт, что кто-то бы стал ухаживать, если их было больше. У бабушки было пять детей, одна дочь,ей все доставалось, и отношение хорошее было только к ней, ну и предполагалось, что ухаживать будет она. Думаете, она была рада, когда время пришло? Пыталась спихнуть. Хотя всегда с матерью была близка. А мужчины - это вообще редкость, когда они ухаживают сами. Все бы легло на плечи жён. Да и не все могут это делать, некоторые впечатлительные, например. Да мало ли. Жизнь нельзя вогнать в рамки.
07.05.2018
Ваша история про женщину просто чудо!!! И ваше мнение полностью разделяю!
02.02.2020
Внематочная у многодетной матери, когда есть реальная угроза ее жизни, если не...?
06.05.2018
Про внематочную тут речи нет. Последнее утверждение касается, думаю, случаев, когда врачи на всякий случай прерывают. У меня много знакомых женщин которые жалеют о прерванной беременности без особых показаний. Ну типа деабет,почки, то что не угрожает так остро жизни, а просто предполагает...
06.05.2018
Так внематочная - тоже большой грех, если даже не смертный. Про все остальные случаи я как бы не готова говорить. При всем уважении, я тоже, наверное, на аборт не пойду, хотя.... Не говори гоп, как говорится.
06.05.2018
Там не так все узко и просто) надо вникать. Женщина и после родов 40 дней не допускается в церковь, это тонкая философия где просто нужно разобраться. Но даже не беря во внимание религию, а просто факты перечисленные выше вполне убедительные. Из жизни я не знаю ни одного случая где аборт бы обернулся во благо семьи. Не знаю ни одной сохраненной в благополучие семьи после аборта. Что мусульман вскоре станет больше чем нас, тоже факт. Они не стесняются ни религии ни многодетности, и завоевывают мир. А мы пока думаем и рассуждаем...
06.05.2018
)) мы опять уходим от моей темы. Надо вникать. Я вникала. И поняла что тут однозначный вывод. Мать должна умереть, но аборт не сделать. Или она должна ждать пока плод разорвет ей трубы и она , истекая кровью, окажется в операционной. И не факт что ее спасут.
06.05.2018
Не думаю, что внематочная является большим грехом. Здесь прямая угроза жизни матери, а у ребенка нет шансов выжить. Если мать не примет меры, то погибнут оба.
06.05.2018
Я тоже так думаю, но вот цитата из вашего поста. Есть ещё один аргумент, кажется, неопровержимый: плод угрожает жизни матери, её здоровье не позволяет ей рожать. Врачи могут ошибаться. Наконец, что людям невозможно сделать, то Господу возможно. Ни одна усердная молитва не остается без ответа - это факт. Предполагает ли она возможность аборта, или все же советует обратиться к молитве?
07.05.2018
Здесь речь не о внематочной. Врачи действительно часто ошибаются, а рожать в таком случае или нет выбор матери. Я, слава Богу, в такой ситуации не была, передо мной никогда не стоял такой выбор, поэтому фантазировать на эту тему я не буду. Скажу только, что с автором поста я согласна.
07.05.2018
Это где вы, простите, такое прочитали? Рекомендую ознакомиться с официальным документом, соборно принятым Русской Православной Церковью. Социальная концепция называется. Там очень четко сказано о ситуации "когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности". Безусловно, интернет позволяет и некоторым людоедам в рясах озвучивать свои людоедские фантазии, и люди, особенно из числа неофитов, к ним прислушиваются...
07.05.2018
Вот вам цитата из поста. Есть ещё один аргумент, кажется, неопровержимый: плод угрожает жизни матери, её здоровье не позволяет ей рожать. Врачи могут ошибаться. Наконец, что людям невозможно сделать, то Господу возможно. Ни одна усердная молитва не остается без ответа - это факт. Мы его обсуждаем или позицию церкви? Я- его. И тут четко написано. Молись , но аборт не делай. Нет? Как то ещё можно этот текст понять?
07.05.2018
Если церковный человек говорит вещи, которые противоречат соборно принятой позиции церкви, значит он сам согрешает против церкви. Либо просто заблуждается. Ваше дело, к чему прислушиваться. Рассудок человеку Богом дан.
07.05.2018
согласна с вами.
07.05.2018
А из каких источников вы узнали такую жуть?
07.05.2018
Вообще в церкви посоветовали идти на исповедь и просить прощения за. Не мне посоветовали - подруге. Человек в рясе посоветовал, если чего.
07.05.2018
Не всякого в рясе надо слушать.
07.05.2018
ну. раз в рясе - значит представитель церкви. и за его слова церковь берет на себя ответственность. если чисто формально подходить к вопросу.
07.05.2018
Нет-нет))), совсем не так))). Кого только в рясе не встретишь). Но это уже оффтоп совсем)))
07.05.2018
Человек в рясе так и сказал что она должна истекать кровью но не избавляться от беременности? Выводы ваши похожи на "слышела звон..." я же говорю. В философию религии надо вникнуть и это не так, что "одна бабка сказала" а именно долгое время постигать суть.
07.05.2018
Катерина, при всем уважении к вам. Откуда такие выводы про звон? В тексте поста вы действительно не видете советов молиться, вместо того, чтобы в некоторых, редких случаях, все же согласиться на аборт?
08.05.2018
Вы не правы. Внематочная - не грех.
07.05.2018
Полностью с вами согласна)
07.05.2018
Как рождаются мамы... Письмо всем уставшим мамам