7 лет

Октябрь 2017....

Готовься, Лена, нынче переходный возраст раньше начинается :)) Наше поколение в начальной школе было малышами, нынешнее поколение - уже подростки. Хлопать дверями Даря начала как раз в конце второго класса. Что врачи о Юле говорят? Нашли причину малого роста? Что у Юли с глазами, хорошее зрение или тоже унаследовала?
05.10.2017
Зрение она потенциально от Андрея берет, поэтому контролируем. Глаз не растет (что и положено при зрении астигматизме). Но пока в рамках возрастной нормы, но окулист предположила что это может быть связано с гормоном роста и отправила к эндокринологу. та сказала что один это гормон не показателен и будем смотреть параметры в динамике. и чтоб было от чего отсчитывать динамику- сделать надо кучу всего. вот и начнем делать))))
05.10.2017
вам делали рентген кистей? по нему возраст вычисляют у детей. Про зрение - я не бралась бы так говорить, потому что есть пример Тани с Антоном, где мальчики взяли астигматизм у Антона, а Анюта получила хорошее зрение от Тани :) Так что и по-другому бывает. Возможно, твою миопию унаследует. Пусть у Юльки все будет хорошо, она такая сладкая у тебя. А с Аней может помочь отыгрывать театрально ее реакции или предвосхищать их. Собирается дверью хлопнуть, а ты уже бежишь и хлопаешь вперед нее - снимется театральность :)) Или начать песнями текст пропевать, я так часто делаю: "Даааашаааа, уберииии штаныыыы, красивые штаныыыыы лежат на полууууу" и в подобном роде. Еще придумываю шутливые прозвища, что заставляет детей реагировать. Чтобы собрать их кричу "Чудовища!!!!" и Даша с племянниками сразу собираются в кучу
05.10.2017
Рентген назначили. записались на завтра. но его тоже надо с шагом в пол года смотреть. я еще пока привыкаю к Аниным этим настроениям. они у нее меняются по пять раз в день. Юля копирует Анны фразочки, что вообще убивает. Там и "лучше б вы меня не рожали", "Лучше б вы меня кому-нибудь отдали, у вас бы меньше проблем было", "надо было вам меня куда нибудь выкинуть" и все в таком духе #рукалицо 🤦‍♀
05.10.2017
у Даши рентген сразу показал, что кисти на два года опережают, собственно, я и по ней вижу, что она выглядит старше своих 10 лет, так что и у вас может сразу показать. У Даши как раз с такого и началось, зачем рожали, зачем взяли, уйду жить на улицу и тд. Я помню, что у меня тоже такое было, но лет в 11. нынешние дети раньше взрослеют, это и по фигурам видно, и по вот этим настроениям подростковым. В такие моменты помогает подойти молча и крепко-крепко обнять. Иногда бывает, пыталась вырваться, но потом счастливое выражение лица. Эти фразы - проверка на то, как родители реагируют, где место ребенка в обществе. Надо показать, что безусловно любишь, вот такое обнимание помогает. Сейчас я каждое утро отлавливаю и обнимаю. Когда сопротивляется, гвоорю, что не ей нужно, а мне, пусть потерпит :))
05.10.2017
Я уже прочитала книгу Сурковой про подростковый возраст от 8 до 13. пытаюсь внедрить советы))) Больше говорить с ребенком. чаще обнимать- это самый главный совет. стараюсь)))
05.10.2017
говорить бывает сложно, у них свои темы и если не попадать, то будет взрыв эмоций и отдаление. Мы стараемся поддерживать все, что Даша предлагает, и ругаем по делу, а не ее. Не "Даша - бестолочь", а "Даша, зачем так было делать?!"
06.10.2017
Весна в городе.