Про алалию (от Т.Г. Визель)

Добрый вечер! А не подскажете, букварь Резниченко упомянутый обычный или для детей с тяжёлыми нарушениями речи? Обычный я нашла Занимательный букварь)
27.06.2018
Добрый вечер. Это один и тот же букварь по одной же методике. Просто раньше он выпускался под немного другим названием, в таком виде Картинки по запросу резниченко букварь А сейчас выпускается так: Похожее изображение
27.06.2018
О, спасибо большое за быстрый ответ! Теперь все понятно))
27.06.2018
между алалией и афазией никто никогда знак равенства не ставил. Разве что студенты-прогульщики. "Сохранный ум" тоже под вопросом. Достаточно почитать Корнева.
17.11.2016
Спасибо за наводку! Корнев А.Н, психиатр, логопатолог? Мне пока не попадались нейропсихологи которые бы не ставили равенство между алалией и афазией. Сейчас участвую в семинаре Андрея Цветкова "Нейропсихология детского возраста". Мне он очень нравится как специалист-диагност, всё очень четко раскладывает по полочкам, говорит какая часть мозга с какими проблемами связана, что с этим делать, и т.д. По патогенезу речевых проблем очень четкая картина после его семинаров складывается. И вроде его компетенция вопросов не вызывает: МГУ за плечами, крутые наставники (Цветкова Л.С. - его бабушка), более 100 научных работ его авторства, несколько книг, свой центр, куча народу на обучении, супервизии во многих городах, годы практики и т.д. Но он опять таки ставит знак равенства между афазией и алалией и возмущается, что алалию без МРТ и свидетельств поражения "речевых зон" нельзя ставить. Из зала ему поддакивают граждане Израиля, рассказывающие, что в их стране ,и многих других,алалия подтверждается только по МРТ. Вообщем, к третьему дню семинаров я уже сама сомневаюсь что солидарна с Визель в вопросах алалии.
20.11.2016
Корнев Александр Николаевич Психиатр, логопатолог, нейропсихолог, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, вице-президент Ассоциации логопатологов Санкт-Петербурга. Алалия - системное недоразвитие речи вследствие органического поражения ЦНС, наступившего до формирования речи в онтогенезе, т.е. до 3-х лет. Афазия - распад уже имевшейся речи после 3-х лет. При внешнем сходстве знак равенства между ними все-таки ставить нельзя Визель вообще сама по себе. В науке сколько ученых, столько мнений. Возьмите хотя бы вопрос о левшестве. Или теории мотивации, которых аж 50 штук. Так же по поводу локализации психических функций у детей. Левченко И.Ю. (ученица Лурии) говорила нам, что у детей этот фокус не работает, т.к. вследствие пластичности мозга функции пораженных зон могут взять на себя другие. Цветков возможно авторитетный ученый - не знаю. Но надо учитывать и его бабушку. С таким багажом несложно набрать кучу народу. Здесь больше менеджерский талант. А он не должен влиять на научный авторитет.
20.11.2016
Кака она интересно и внятно рассказывает! Смотрела на ютьюбе 4 части лекции про нейропсихологию. Очень много интересного для себя почерпнула. Рекомендую!
31.10.2016
Спасибо! Не знала, что ее лекции есть на ютубе
04.11.2016
Немного про алаликов. И символы звуков.