10 лет

Ну почему она не разговаривает?

Моя дочка к трем годам говорила тоже очень мало, плюс очень медленно. Водили к специалистам —  она у вас нормальная! — ответили в нескольких кабинетах. Но мы, конечно, напрягались. Совершенно случайно попали ко взрослому психологу, на консультации выяснилось, что у ребенка слишком насыщенный и большой круг семейного общения. То есть наша большая семья из взрослых людей слишком быстро предугадывает желания и мысли малышки. Ей говорить то было не зачем! Можно было взгляд направить и получить в два раза больше задуманного! Пришлось провести работу с домашними. Девочка стала стараться говорить, помогала себе плачем, но мы преодолели! 
29.05.2014
Да, у нас тоже бабушки-дедушки с обеих сторон... Конечно уж не несемся по первому зову, но все равно)
29.05.2014
у нас также. раньше хоть мама, папа, баба, коко,гага. а сейчас и этого нет.толко на своем непонятном. а  недавно так протяжно мимими (меня звал. теперь я мимим)))
21.05.2014
ну и моя не говорит. только мома (рома) и мама ( это все остальные). еще есть му, мяу, а-а(собака), кар (какими то гортанными звуками), хрю-тоже ннпонятно как, но не буквами. мне кажется, что пока рано беспокрится. моей, правда, логопед уже в год и месяц!!!! поставила задержку развития речи. смех...
20.05.2014
я тоже паниковала, как так все в округе дети говорят в 1,5 года а мы все нет, да нет, в итоге зря паниковала, с 1 и 10 каждый день по новому слову выдавал, и сразу все правильно, сейчас сверстники многие плохо разговаривают, что-то не выговаривают, мой же чуть р кортавит, что уже исправляем, а так не было никаких коверкааний слов, всему свое время, у каждого свой график развития. Единственное, что могу посоветовать, не идти у поводу на ребенка, облегчать ему задачу, сделайте вид, что вы не понимаете, что означает пустая чашка, старайтесь не понимать мычание, больше разговаривать, рассказывать, читать книжки ребенку, разговаривать много между другими членами семьи. детки такие умные, Все впитывают, впитывают, а потом выдают. Бывает так, что в семье все молчуны и с ребенком никто особо не разговаривает, откуда у него тогда будет потребность и привычка говорить?
20.05.2014
нет, мы не молчуны) и братик постоянно с ней разговаривает, и у бабушек через день гостит. мне кажется что она копит, на самом деле. как мама говорит, я тоже молчала долго, а потом начала говорить и понятно сразу
20.05.2014
да не переживааай!! Мы ито меньше слов говорим! "Мама"  - вообще дождаться не могу)))) у нас все папы))))))) Тоже только мычит и пыкает и мыкает))))))))))))))))) Вот так)))))) Я что-то и не парюсь...п.с.блин...нам же на медосмотр надо было....а я забыла....
19.05.2014
в год не прошли что ли? 
19.05.2014
у нас в ходу тоже несколько слов, ну и много звуков животных, машины и т.д., так и изъясняется. Если хочет пить — несет стакан свой или поильник. Мне кажется, рано еще дергаться по этому поводу. Ну как, читать-разговаривать надо конечно, провоцировать на повторение слов/звуков в игре, но по специалистам рано бегать. Я очень много с мамами ровесников общаюсь, это единицы кто прям много говорит в таком возрасте. В основном жесты-мимика-несколько слов или словосочетаний и курлымурлы)
19.05.2014
Наш тоже не хочет разговаривать, говорит слов 15 максимум и все.
19.05.2014
Артём у меня тоже молчит( сама парюсь по этому поводу, всё понимает, но молчит. Нам 1,7. Словарный запас мама папа ав ав баба и всё! Остальное невнятное бормотание. У меня старший в 2 года уже вопросы задавал и говорил предложениями из 3 слов внятно и словарный запас огромный был уже к 2 годам. За лето думаю заболтают))))
19.05.2014
И мой партизан молчун! big_smiles_162.gif Ему проще показать пальчиком или меня отвести туда, куда ему надо... Говорит "мама", "нээ, ной или просто ннннн" — это типа "нет", редко проскакивает "да" — но я не уверена, что оно обозначает... "маааа" — это "мяу" (ответ на вопрос, что говорит котик). И ВСЁ! Конечно у него есть какие-то нечленораздельные звуки, которые что-то обозначают (как едет поезд, как едет машина, как говорит волк и проч.) Но это не речь! Это просто какие-то звуки. А так — молчун!Я пока не паникую... Всему своё время! Так то он очень умненький! Всё понимает! Но не говорит)))
19.05.2014
и у нас... все понимает, но сказать не может
19.05.2014
Мне кажется есть детки, которые постепенно начинают говорить (какое новое слово услышат, повторят и говорят его потом). А есть такие как наши — как губки впитывают, запоминают, но молчат — а потом неожиданно выдают и помногу слов-фраз сразу! Вот я и сижу, жду, когда мой меня шокирует уже предложениями! big_smiles_162.gif Вот я всё этот анекдот вспоминаю:В семье знатного лорда был мальчик, который с рождения не разговаривал. Как родители ни старались: по врачам водили, нанимали педагогов — всё бестолку, молчит! И вот однажды, за завтраком, в 16 лет, он, пробуя чай, говорит: — #? %+! Почему чай холодный?! ?! Все сразу: — Сынуля! Ты заговорил! Радость то какая! Почему ты до сих пор молчал??? — До сих пор меня всё устраивало... Вот и наших пока всё устраивает! image
19.05.2014
Хыы)) видимо, да)
19.05.2014
это надо с невропатологом обсуждать. В год должно быть 10 слов и словоподражаний. Может не внимательно посчитали просто? всякие там му-му, га-гав, тоже считаются!А в 1,5 года должно быть 20-30.... Вот об этом и спросит невропатолог.Я читала что прописывают разные препараты, улушающие кровоснабжение мозга и вообще кровообращение, и сразу мычащие детки начинают болтать. Еще есть разные биоволновые методики, безлекарственные. Но это все должен врач назнчать. Т.к. она не только по количеству слов оцениват, она же видит там и изменения в глазном дне сосудов, и разные там рефлексы всякие...
19.05.2014
у нас невропатолог немного беспечная, что ли... типа что вы суетитесь, все нормально. Но проблемы у нас были — сужены шейные артерии, родовая травма. Наверное все же стоит проконсультироваться
19.05.2014
Тем более... Она наверное не единственный невропатолог в Наб. Челнах? Рядом вообще Казань — очень крупный город, татары первоклассные врачи!
19.05.2014
записалась к платному, по отзывам врачей грамотная. до казани, надеюсь, дело не дойдет)
19.05.2014
не знаю просто насколько наб. Челны большой город)
19.05.2014
небольшой, около 500 тыс. населения
19.05.2014
мы в год 8 знали а в полтора 15 наш невролог говорит это отлично. главное что есть прогресм. и что сейчас возрастные нормы говорения на полгода сдвинулись..если раньше ребенок в три должен был уже отлично болтать то сейчас в 3,5. и факторов тормозящих развитие речи много. те же памперсы. раньше в год детки на горшок садились и просились пипи, была логическая цепочкауже. а сейчас и на горшок с полутора уже приучают и нет потребности искать способ обозначить желание в туалет сходить.) 
19.05.2014
ну 8-10 или 15-20 не такая уж великая разница. И к тому же врачи определяют по многим другим показателям! Поэтому, конечно, у кого-то и 5 может быть нормальным))) 
19.05.2014
мне кажется до двух лет как минимум количество слов не значит ничего. я вчера толькл нормы искала так вот в два года от 26 до 100 слов норма. такой разрыв в почти 80 слов.есть же детки которые сначала впитывают а потом разом выдают.
19.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Температура...Краснуха Доросли наконец