14 лет

Когда ребенок начинает испытывать потребность в общении со сверстниками?

у него брат/сестра скоро будет)) будет с кем общаться)) а вообще.. я тоже гуляю среди себя, с мелкими он общается мало.. ругаю себя за это,  но пересилить себя не могу.. со взрослыми общается часто, активно и с удовольствием.. а с детьми редко. из нгативных последствий вижу ревность. любит быть в центре внимания. и видимо ревнует к другим детям.
02.06.2010
А я считаю, что есть вред. Он же развиваться хочет, хочет общаться, поэтому и тянется. Мы тоже не компанейские, но у нас есть друг и еще подружка, с которыми мы иногда гуляем. Кроме этого ездим на развивалки, ходим в бассейн, там тоже общается. Ну и так, по ходу дела можем пообщаться в поликлинике, например. У меня дочь тоже очень любит деток, пытается всячески с ними взаимодействовать, и в свои полтора года пытается играть С ними, а не РЯДОМ.
01.06.2010
Нам 9 месяцев, вам - скоро 2... Меня интересует период "сейчас"
01.06.2010
А я Вам про ваше "сейчас" и говорю. У меня дочь к деткам тянется уже давно. Поэтому мы и на развивалки стали ходить в 11 месяцев. Скоро два - это через полгода)
01.06.2010
в таком возрасте еще нет ролевых игр. Минимум до 1,5 можешь смело гулять одна
01.06.2010
Спасибо за ответ, так и поступлю:-)
01.06.2010
я, кстати, тоже, не люблю большие тусовки. Или одна всегда гуляла или с подругой. Одной и не более. Не понимаю, как можно выстраиваться в ряд из 5-ти колясок и всем одновременно вести веседу. ДУрдом, на мой взгляд.А дети сейчас как бы вместе, и в тоже время-отдельно. Вот сидят они все в песочнице-вместе, но при этом каждый играет в своем углу и никто ему кроме лопатки и формочки не нужен
01.06.2010
Странные мысли... Вот и старость, а где же мудрость?