14 лет

Сад - моя отрада.

Лен, как я тебя понимаю! мы сами переедем зимой-весной. но уже сейчас собираем абрикосы, яблоки будут позже. пока садом не занимаюсь, а вот весной придется вплотную... как же я рада и жду, ну когда же...
16.07.2010
Мы ещё в ремонте, причём дом выглядит пока всё боле и более нежилым. Муж снял полы, под деревянным полом шлаки с доменных печей, в 50-е было принято использовать как изоляционный материал и из них ещё даже не удаляли примеси серы. Надо менять крышу, все трубы, класть новые полы, новые окна...
16.07.2010
у нас тоже стройка, на втором этаже сломали все стены, для пристройки выкопали подвал и уже подвели к перекрытию. раньше ездили с малым, так как работы велись внутри дома, а мы были  саду, а теперь там все перекопано. пришлось вырубить большую яблоню и грушу, ой, как жалко... муж очень надеется переехать к рождеству, когда отопление работать будет и хотя бы первый этаж жилой станет.
16.07.2010
мы тоже к рождеству надеемся переехать, хотя я сомневаюсь... У нас сейчас там уже нет ни одного жилого уголка, сан.узлы ещё не ковыряли, хоть это работает пока. Отопление надо менять полностью, трубы для воды. А сад у вас большой? Нам, например, грушку уже некуда садить, а вот хороший орех хочу очень и место присмотрела и держу свободным. Ореху много лет надо расти, пока увидишь первые орешки, а до хорошего урожая добрых 15 лет. Слива тоже может аж на седьмой год начать плодоносить. Поэтому орехдолжен быть проверенно хорошим. У меня теперь хобби - читать о растениях и садоводстве, жаль, развернуться негде.
16.07.2010
у нас участок где то соток 12. я пока ничего не сажала, да и не особо планировала. там сейчас рыли котлован под подвал и трудно себе представить, как все будет выглядеть с пристройкой... мы пока тольковторой год урожай абрикосов собираем. еще есть большая яблоня и слива. а вот одну яблоню и грушу пришлось выкорчевывать, из-за стройки. я весной посадила 40 луковиц лилий и 40 луковиц ирисов, ирисы взошли и только 1 лилия... а слива наша, хотя и большое старое дерево, плодоносит в этом году и очень мало, в прошлом вообще ничего не было. почему? - не знаю... про орех даже и не думала. у меня пока маленький на балконе растет, белочками посаженный. а чтоб наверняка плодоносил, надо где нибудь в питомнике покупать...
19.07.2010
Большой участок, будет где малышику побегать-поиграть. Наш намного меньше. Слива может уже попросту состарилась? У меня растут два ореха, посаженные белками :) маленькие ещё совсем. Но я видела эти орешки, они негодящие, всё же мы их не скосили газонокосилкой, а придется. Может мама привезёт детку от своего ореха с дачи. Ирисы нам достались в придачу. Младший ещё не ест ягод, даже если удастся в него впихнуть ягодку - выплюнет, а доча аж трясется за малиной и земляникой, даже поречку лопает. Старшая туда не ездит почти. Только дважды была - свою комнату пыталась себе представить.
19.07.2010
да, с участком нам повезло, да еще и соседний участок принадлежит родственникам мужа, они им заниматься не хотят и мы можем им тоже пользоваться. а сливу жалко, такое большое дерево... на участке все деревья с возрастом, просто последнее время за ними никто не ухаживал, так как там жила старая женщина с сиделкой. старшая у тебя не против переселения, ты писала, что ей на работу придется далеко ездить? я тоже сомневаюсь, что к рождеству переедем, так как только в августе будут делать второй этаж и крышу...
19.07.2010
У старшей есть два варианта: или с нами переселяться или самой снимать. Она смирилась и хоть не ходит с трагикой на личике. покупке собственной квартиры она ещё не готова, мало зарабатывает и ещё учиться. Как ассистентка зубного врача за 32 часа в неделю она получает около 700 евро в месяц. Снимать квартиру мне кажется нецелесообразным, пусть собирает, что б после учёбы, когда сможет работать полные 40 часов, покупать что-то в кредит. У моей знакомой девочки раинхауз" в 73 жилых метра (это очень маленький домик
20.07.2010
наш во столько же обойдется... купили мы его немного дешевле вашего, а вот на ремонт потребуется больше, так как мы делаем пристройку к дому. да, в ценах у меня есть картина, так как сами долго искали... но с этим домом нам просто повезло. что мы оказались в нужном месте в нужноый момент. дом нажодится в черте города и прям перед домом трамвайная остановка (вторая перед конечной). я так рада, что мне не нужно ездить на машине!!!!
20.07.2010
Да, в центр города и на машине - парковку искать - врагу не пожелаешь.... Дочкина работа в самом центре. Ей к работе автобусом, потом трамвайчиком. Утром ещё нормально, но со школы она поздно возвращается.
20.07.2010
а сколько ей осталось учиться? у нас в этом плане проще - в центр 15 минут на трамвае
20.07.2010
не знаю сколько она будет учиться. Ей тяжело даётся и она повторяет семестр. В лучшем случае два года, в худшем.... сколько раз можно повторять семестры в вечерней гимназии? Она ещё и дальше учиться хочет, но не знает даже в каком направлении. Универ от нашего дома ещё дальше, но там можно найти парковку, если она сдаст на права, конечно и купит себе машину... Сколько она уже насобирала денег, она мне не говорит, так что не удивлюсь, если она всё транжирит.
20.07.2010
может наоборот, насобирала много...
20.07.2010
мало реально. Она же Анлере" делала
23.07.2010
я не в курсах, что тпкое анлер и лер, а почему она не в лере?
23.07.2010
Есть профессии, на которые нет лере"
23.07.2010
Мария заканчивала школу в Австрии или на Украние? теперь я поняла, я просто по-русски это слово не совсем узнала))))) а гимназия ей нужна для матуры? или же она по профессии там учится? а почему ей нельзя лерлингом? у врачей такого нет?
23.07.2010
:) Переключать шрифт не хотелось. На ассистентку зубного врача нет беруфшуле"
23.07.2010
ну пока молодая, пусть себя ищет, чтоб потом всю жизнь не мучиться на нелюбимой работе.
23.07.2010
И я так думаю.
23.07.2010
удачи Маше!!!!
23.07.2010
У нас от прошлых владельцев остались только кусты красной и белой смородины, которые теперь в полной тени,старенькая больная сливка и древнейшие кусты роз. Огромнок буковое дерево мы спилили до высокого пенька-ствола, так как весь сад был в его тени, в листве размножались клещи, опавшей листвы было очень много. Посадила малину, чернику, яблоньку, абрикос, черешенку и 2 вишенки. Ещё сливку купленную в хофере, а не в беллофлоре, только она и была уже последняя и дохленькая и как-то не приживается, наверно ей место или земля не подходят, так же одна вишенка не приживается. И в следующем году деревья будут ещё маленькие, не хотелось год терять.
16.07.2010
прошло более 30 лет, я была тогда ребёнком, а помню всё,