10 лет

Доврачебная помощь при ДТП

Жгут не надо, нам говорили и спасатели и в красном кресте. Слишком опасная это штука, насколько я поняла. Непрофессиональное наложение может больше проблем создать, чем решить.С непрямым массажом сердца - я так толком и не научилась быстро находить, куды его делать. То есть на манекене-то легко, а вот когда на живом человеке ищу - у меня на это несколько минут уходит. А я три раза была на двухдневных курсах по первой помощи + еще мини-курсы по 2 часа нам проводили пару-тройку раз... Я в дальние поездки еще Комаровского с собой беру - у него есть отдельная книжка по первой помощи. Все надо мной ржут, а реально я в ней очень быстро успеваю найти нужное. Ну то есть я ее прочла раза три и за пять секунд просто пробегаю глазами, чтоб удостовериться, а дальше делаю. Мне так спокойнее.Правда надо сказать, что когда ее нет под рукой - я вспоминаю и без нее:)) Но совсем серьезного видеть не приходилось, к счастью.
18.11.2013
нам говорили, что от потери крови гораздо быстрее кончится человек
18.11.2013
Давящая повязка решает вопрос в общем-то. Ну по крайней мере если речь о городе и скорой помощи. У нас в горах немного другая специфика. Но мы брали средний вариант, не резиновые, но тоже передавливающие штуки. Не знаю как называются. Если прям рана такая, что хлещет - нас учили просто стерильным заложить и зажимать кулаком и так держать.
18.11.2013
сейчас у нас правило- доврачебная помощь!1. Вызов врача2. успокоить, уложить3. приток свежего воздуха- если надо.4 . Не трогать до приезда скрой помощи! СЛР - теперь только мы делаем закрытый массаж сердца.Нам нужно чтоб в мозг поступала кровь.. Прекардиальный удар делает только врач.
18.11.2013
это помощь при ДТП. ни о каких ударах ваще речь тут не шла
18.11.2013
я говорю как есть. просто еще учат делать прекардиальный удар.. Я делала- да это тяжело, надо силу удара рассчитать
19.11.2013
да, нам показывали, но не более того
19.11.2013
Если в машине с тобой маленькие дети, вписываться нельзя, это оставление их в опасности. 
18.11.2013
Я думаю, этот тренинг в основном ради детей и проходился.
18.11.2013
Почему ради детей?
18.11.2013
А, в смысле, Лена его проходила ради своих детей.Ну да, там рассказывают нужные вещи.
18.11.2013
а это мой выбор уже, я не хотела бы никогда ни с кем его обсуждать
18.11.2013
Это не выбор, это по закону так. Ну, нам на курсах так объясняли. Детей в машине одних оставлять нельзя.
18.11.2013
Жгут не накладывается.Нр на артериальное, ни на какое др.Давящая повязка, пальцевое прижатие.Все только в перчатках!) Ну и иммобилищация без шинирования-маловероятно, лучше таки найти что-то жетское и длинное, от палок лыжных до досок, все-таки возможность движения в сломанных конечностях сильно ухудшает состочние и прогноз
18.11.2013
в условиях города шинировать будет скорая,а  не я. а не жгутированное артериальное, мне кажется, может кончиться раньше, чем приедет скорая. 
18.11.2013
Ну да,тебе виднее!)))
18.11.2013
два врача - три мнения =)хоть я и не претендую 
18.11.2013
Ну да,ты просто споришь с человеком,отработавшим 7 лет на скорой,на самых тяжелых ДТП и ЧС,например авиа,и проводящим обучение по ПДП,по медицине в целом спасателям,психологам и пр....Ну и принимающим экзамен у них потом для выдачи сертификата)А так-не претендуешь,че уж там))Забавно,,когда так уверенно спорят,отучившись 1 занятие?))2?))Нет мнений в медицине.Есть стандарты оказания помощи и нормативные акты,есть ответственность..Чему и где вас учат-не знаю.....
18.11.2013
Аурика, где в мск простому смертному оптимальнее пройти подобные курсы? Мы с мужем давно хотим освоить первую помощь.
28.11.2013
Я спрошу, где  можно с улицы.Раньше Красный Крест проводил обучение, еще отличный курс был по системе "парамедик", но он у нас был не сертифицирован, хотя и лучщий, на мой взгляд.
28.11.2013
А если не сложно, то можно потом просто отдельный пост на тему)
29.11.2013
Какую тему!? Первая помощь? Нет,конечно, я ничего не буду писать.Это огромный объем, который можно любому самостоятельно прочесть в учебниках, а освоить можно только на очных занятиях.Я не буду заниматься бессмысленным делом (Я могу какое-то конкретные вопросы помочь понять,если что-то сложно
29.11.2013
Нееет !вы что ? Писать трактаты и потом брать на себя ответственность, что все всё правильно поняли из инет текста?увольте!)) Я прошу только пост с рекомендованными вами местами для обучения) а остальное уж дело каждого. Просто знаю многих волнует эта тема)
29.11.2013
А для чего тогда жгут в автомобильной аптечке?
18.11.2013
Понятия не имею зачем и что кто продает)может, что бы продать?)) ЗАчем проодают сигареты и алкоголь? Наркотики и плохую продукцию любого вида?)))
19.11.2013
а вот меня просили спросить, а при травматичной ампутации что делать?
19.11.2013
Если давящая повязка не накладывается или не останавливает кровотечение, то тут можно жгут, понимая, что все, что ниже жгута, будет ампутировано еще раз в больнице,и реконструкция уже будет невозможна (( и  иммобилизация обязательно, без иммобилизации степень шока всегда выше.Надо понимать, что жгутировпние приводит к ишемии однозначно, в отличии от просто кровотечения, когда коллатерали работают, капиляры работают.У нас на прошлой неделе молодому сотруднику ампутировали ногу выше колена (перелом на полетах, разрыв коленной артерии , 7 часов ничего не делали с этим (а может хватить и 2-х часов для некроза (((Давно никто и нигде не работает со жгутами, тем более не в джунглях, а в городе люди,то есть скорая доезжает, можно и пальцем прижать на 10 мин!
19.11.2013
Не-не, Вы не поняли. Зачем в принципе нужен жгут я знаю. Искать вены для капельниц и забора крови без жгута было очень неудобно. Вопрос - зачем он в аптечке. Её составом же неглупые люди, наверное, занимались?Опять же, вот Лена пишет еще вариант использования жгута: "Если оторвало конечность". Если оставить всё как есть, так человек действительно от потери крови быстрее умрет. (Ой, это уже обсудили ниже)
19.11.2013
На дтп никто из решивших оказать первую ДОВРАЧЕБНУЮ помощь делать вв иньекцию не будет, не должен и не имеет права, а у скорой или спасателей свои жгуты есть.Вы путаете понятие об умных людях в медицине и коммерции,продавать ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ аптечки на все машины страны-это гигантский бизнес, о каком уме вы говорите?! Да, конечно очень умные люди продают по сути малонужные и копеечные вещи с огромной накруткой, заодно давая особо жаждущим приобщиться с ощущением, что если что уж они-то справятся....правда, никто практически не помогет в реале, проходят мимо,в лучшем случае можно заставить оторваться людей от снятия на телефон и выкладывания в ютюб происшествия и помочь погрузить пострадавшего...Так что ваш намек, что это умные люди положили жгут в аптечку, а я-дура, против его использовпния-пропадет втуне, ни вы не пойдете его накладывать, ни я работать и обучать не буду иначе, я несу отвественность за свои действия, а вы за свои слова-нет, так что....удачи вам на дороге!))
20.11.2013
Э... как-то Вы агрессивно настроены. Я даже свой коммент перечитала - никаких намеков и близко. С добрым утром!
20.11.2013
Да-да, намеками-это считается мило,а прямо-агрессивность!))) Ну что поделать, мы люди экстремальные, мы не обязаны быть заюшками и намекать тонко))И вам доброго дня!)
20.11.2013
Из такой активной роли уже трудно выйти. Понимаю.
20.11.2013
Жутковато читать. Но надо!
18.11.2013
меня ломало страшно. это у меня ломались кости, болели вывихи и переломы. сейчас полегче.притом, что когда это рядом со мной - мне не больно и не страшно за другого, я делаю что надо .СЛР меня вообще не напугала =)
18.11.2013
Я еще подумала, когда читала. Наверное, ты была бы хорошим врачом, хладнокровным.
18.11.2013
я слажала с выбором профессии конкретно. надо было или в пед или в мед. причем, на гнойную хирургию. 
18.11.2013
Ну насчет меда сложно - а пед совершенно необязателен, чтоб быть классным педагогом. Инфа из первых рук:)) Несколько курсов, общение на всяких форумах и вживую с хорошими педагогами + практика. За год при желании можно стать оч неплохим учителем, выше среднего. А лет за 5 - профи.
18.11.2013
А, еще событие Урррра!