13 лет

болезни и здоровье

1. Ппц, что еще сказать... Прививка от менингококковой инфекции у нас, кстати, в обязательный календарь не входит, только по собственному желанию. 2. К тому, чтоб специально чем-то заражать, отношусь отрицательно. Это инфекции, и этим всё сказано. Они могут внешне переноситься легко, а осложнения давать на внутренние органы и не сразу. 3. Дети в саду болеют не всегда потому, что низкий иммунитет. У многих психосоматика, болеют, чтобы не ходить в сад, а уж когда улавливают взаимосвязь "болезнь - мама берет больничный, сидит дома и уделяет внимание", то начинается круговорот "2 дня в саду - месяц на больничном". Про то, что "иммунитет не вырабатывается - если не болеет" - не совсем так. Человек может болеть, но, как раз благодаря высокому иммунитету, в легкой форме - без видимых выраженных и специфических симптомов, могут быть какие-то общие, легкое недомогание - сонливость, отсутствие аппетита, головная боль, расстройство желудка и т.п., а может вообще всё бессимптомно пройдет. Это первое, а второе - иммунитет-то разный бывает, специфический и неспецифический. Неспецифический борется с инфекцией на ранних стадиях, когда специфический иммунитет еще не сформировался. Неспецифический иммунитет определяет предрасположенность ко всяким частым и простым инфекциям, которые вызываются условно патогенными микроорганизмами. А специфический - это иммунитет к конкретной инфекции (ветрянке, краснухе и т.п.) или конкретному штамму вируса. "Переболеть до сада" - это ерунда, не будет такого ))) У меня Яся до настоящего момента болела пару раз (розеола, сопли и ротавирус), хотя мы много ходим по таким местам, которые традиционно считаются рассадниками заразы - торговые центры, детские комнаты и т.п. Я процентов на 95 уверена, что если ее отдать в сад, она начнет "болеть" неделями, только чтоб туда не ходить.
14.06.2011
вот да, и про психосоматику и спецефический и неспецефический иммунитет согласная
14.06.2011
Менингит?! У нас бы об этом все журналы орали и всех бы повально прививали.. 2. Я сама не возила и в этом году не повезу. Хотя после кори, которой я очень боялась и совершенно случайно заразила ребёнка поняла, что у него сейчас неплохой возвраст для перенесения болезней, но у тебя то их двое и Грине будет не очень, мне кажется рановато.. У меня даже появилась идея повести заразить, но в принципе у него хватает возможностей, пусть пока от кори отойдёт как следует, а там видно будет.. 3. По моему опыту адаптация очень зависит от садика и условий в нём, и как ты сама к нему относишься. Есть дети, которые болезнями показывают что им тяжело в садике, а есть дети, которые вообще не болеют, а в чём-то другом выражают. Если будешь отдавать в сад потому что тебе на работу (а с дитём дома некого оставить), то конечно лучше чтобы ветрянки-краснухи уже прошли, тогда тебе не надо будет с работы уходить на 2-3 недели по каждой болезни и в ужасе думать что делать (как это было у меня в этом году). Сопли и простуды вряд имунитет вырабатывают, это всё сказки, которые рассказывают родителям чтобы они не убивались по поводу больных детей в садике и не мучались чувством вины. По крайней мере это мой опыт кошмарного прошлого года..
13.06.2011
пять дней лдевочка в коме. никто ни слова у нас тут
13.06.2011
иммунитет к простуде и гнриппу не вырабатывается вообще,т.к. этот вирус постоянно мутирует. Если ь к простудам вырабатывался иммунитет, то мы бы им не болели так часто. Частой простудой иммунитет подрывается. 
12.06.2011
Вырабатывается, с помощью прививок и без них тоже.
13.06.2011
поэтому на протяжении всей жизни мы болеем простудой и гриппом??????
13.06.2011
С той же частотой? Когда моя старшая пошла в школу, к концу зимы у них в школе случился карантин по гриппу, Сначала закрывали отдельные классы,потом  всю школу.  В том же году начали бесплатно делать прививки от гриппа всем детям (если не было медотводов, конечно). К пятому классу карантинов в школе уже не случалось, да и в других школах тоже. Сама я до 8 класса примерно  болела ангиной дважды в год : в районе 2 октября и третьей субботы апреля, после школы болела еще два раза, последний раз вянваре 1991 года. Среди нас  троих  с ангиной бродил ребенок двух лет,  единственный, кто не заболел тогда в нашем доме, так она и позже той ангиной не болела. Гриппом тоже не болела. Я гриппом болела один раз на моей памяти : в 10 классе, больше никто в семье не заболел гриппом, хоть особо никто и не предохранялся, просто я в своей комнате в одиночестве валялась в постели и только. Себе прививок от гриппа я не делала, но много лет по осени пила амиксин для профилактики, но ведь и не болею гриппом, хотя в контакте бывала, как-то даже в гриппозном отделении поликлиники провела несколько часов в беременном состоянии.
13.06.2011
2) Специально, конечно, заражать не собираюсь. Но и под колпаком не держу. В детстве оно полегче проходит. 3) Болезненность - это вопрос иммунитета. И у деток постарше, и у деток помладше, и у взрослых людей. Я считаю, что постоянные сопли/кашель - иммунитет убивают. Органзм просто не успевает восстановиться к следующей болезни. А ребенок, не раскисающий от малейшего стороннего чиха - кросавчеГ, и с имунитетом-то как раз у него все в порядке. Адаптация к садику у всех проходит по-разному, не угадаешь (и физическая, и психологическая, и социальная). Хотя болеют и капризничают все. Кто-то больше,кто-то меньше.
12.06.2011
Лена, я убеждена,что дитя до года, да еще и на ГВ болеть не должно вообще. Я была поражена, читая ББ, как часто болеют столь мелкие дети. То есть у их мам у сами иммунитета нет что ли? Зачем тогда за ГВ цепляться? Поражена я была потому, что вокруг меня дети в самом деле  до года практически не болеют,хотя не сидят дома, ходят по  гостям, бывают в присутственных местах. Дети моего московского брата болеют часто, но их мама помешана на стерилизации и антисептике, детей в люди не выводят по возможности,  поездка на метро в три года была событием. Иванка моя не болела до садика, не считая одного насморка после бабушкиного кутанья, но я его и не лечила ничем, сама,сося,продыхивала нос. Даша болела, когда  ко мне попала, но это тот самый период адаптации,  да и она не знала мамкиного молока и жила в стерильных условиях. Иванна в садик   пошла в полтора года, болела часто, но по чуть-чуть  где-то месяца 4-5, потом болезни стали случаться  редко раза 3-4 в год, потом еще реже. Дарья пошла в садик в три года, за первые три месяца  поболела два раза, потом мы уехали, за прошедший уч.год болела раза 3-4, но тут я еще долго отсутствовала, сказалось.Некоторые ее одногруппники  месяцами в садике не появляются.
12.06.2011
Комментарий удален
12.06.2011
Комментарий удален
12.06.2011
Комментарий удален
12.06.2011
Комментарий удален
12.06.2011
Комментарий удален
12.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
Новорожденные очень живучи, а потом уже от родителей зависит.
13.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
Аллергии - это тоже иммунитет,но обращенный уже против самого себя. У меня подруга страдает, кожные проявления и головные боли, а на что - не известно, более того, иммуноглобуллин Е в норме, то есть фактически аллергии нет, а организм сам себя грызет. Сказала ей,что это реакция на нелюбимую работу, но пока без той работы некак, сына доучить и до пенсии меньше года. А ведь  дети еще тоньше чувствуют, даже если вешне все  прекрасно,оно не факт, было или есть неприятие ребенка,вот и страдает ребенок.
13.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
Да запросто. Есть даже нервная астма - удушье от переживаний,астмоидное состояние.
13.06.2011
А может и  меньше? Если у мамы иммунитет никакой, и она из  болячек не вылезает
13.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
Если имеете в виду грудное молоко как пищу, то да. А ежели у мамы нет антител,то откуда они в молоке возьмутся?
13.06.2011
Комментарий удален
14.06.2011
Я про те случаи,  когда за ГВ именно цепляются , мотивируя именно иммунитетом. До года - спора нет, лучше кормить мамкиным молоком. Хотя , судя по воплям в Здоровье новорожденых, совершенно не спасает от аллергии и прочих проблем.
13.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
Нанешние намеревающиеся стать мамами проверяются на всякие инфекции, передающиеся половым и не только путем, напрочие хронические болячки,но ниразу ни у одной не прочитала, что она в процессе подготовки к зачатию  занялась закаливанием, общим оздоровлением, направленным на улучшение  иммунного ответа организма на всякие бяки. Это не важно? А дети потом болеют от чиха соседа по подъезду, следом мама болеет. Или  ребенок вслед за мамой. Когда дитя чихнет, мама его тут же организует ответные манипуляции, список которых не умещается в нескольких строчках, не давая иммунитету ребенка самому ответить на болезнь. Еще спросит совета и усилит свой список  раза в два за счет рекомендаций. Хотя вся соль в если у мамы иммунитет хот какой-то....
13.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
Да, я думаю, мне кажется,что уже все сказала)))  
13.06.2011
Комментарий удален
13.06.2011
я сейчас болею ветрянкой. лучше б меня свозили заразили в детстве!!! очень рада, что детки мои заразятся и переболеют сейчас, а не к 20-30 годам
12.06.2011
я не болела ни краснухой, ни ветрянкой - хотя контакт в садике был, вот так...Скорее иммунитет хороший.  Даже когда моя дочь из садика принесла ветрянку - не заболела, а сын переболел ею до года, но специально "заражать" не стоит. ИМХО  
12.06.2011
я тоже кстати ветрянкой не болела и когда мне было 15 лет был прямой контакт с дв.братом с ветрянкой, думала переболею, ни фига. врач терапевт сказала, что такого не бывает, ну не знаю, как это не бывает...
13.06.2011
мы исключения значит))))
13.06.2011
чет фигня какая-то... иммунитет, скорее всего,просто оч хороший! а не "не вырабатывается"...я не болела в детстве совсем. только после 20 лет узнала, что такое ангина,орви. потому, что иммунитет убила(причины разные,их много). Милена моя с рождения, с первого месяца изболелась нафиг-ежемесячно по два раза. так и болеет все время,ей 10 лет скоро!
12.06.2011
Я не болела ни одной детской болезнью.прививок соответственно нет ни от чего.сейчас с ужасом думаю что будет если дочь заболеет.но мы ходим в сад и ходим в кружки она за год 1раз болела и то мы в саду ни разу не были на тот момент.а про обычные простудные заболевания я только после твоих слов задумалась,вырабатываются или нет антитела.но я не ходила в сад в школе болела не часто.поэтому думаю тут от иммунитета зависет
12.06.2011
мне совсем не нравится идея специально заражать. я, кстати, не болела ни одной детской болезнью - до сих пор. при том, что в садик ходила. с точки зрения антител в молоке и краснухи во время беременности оно не очень. с другой, лучше не болеть, чем болеть)
11.06.2011
вчера ой мама...