15 лет

Поход на курсы №2

А я вчера подобные курсы уже закончила,только в Харькове.Я осталась очень ими довольна,и очень жаль,что вчера было последнее занятие.Можешь,кстати,у меня увидеть фото ))
11.03.2009
Посмотрела - классненькие. )))
11.03.2009
А у меня вопрос по поводу роддома. Какой лучше? Что рассказывали? Я собираюсь рожать в №1 на Печерске.
10.03.2009
1-ый, вроде как, сам по себе в плохом состоянии. Зато медперсонал достаточно профессиональный. На нём как-то не сильно останавливались.Выделили 2-ой, 6-ой и Красный Хутор. Там за естественные роды, дружественная атмосфера, хорошие условия и отличный медперсонал. На Красном практикуют ещё и вертикальные роды.О 5-ом сказали, что самый медикаментозный - так и норовят что-нибудь вколоть.В ПАГе отличные спецы, у всех учёные степени, но они во всяких родах так и ищут патологию, т.к. занимаются научной деятельностью (институт, всё-таки). ))) Зато и, в случае чего, не растеряются, т.к. видели там всякого. Условия не очень и ребёнок отдельно.7-ой - самый большой, там одновременно могут рожать 40 чел. ))) Других особых примет не выделили.В роддоме 1-ой областной тоже за естественные роды, врачи неплохие, но условия подкачали. Хотя ходят слухи, что недавно сделали ремонтик, и появились палаты люкс и полулюкс.
10.03.2009
А что про достоинства и недостатки эпидуралки? Чего больше то?
10.03.2009
При эпидуралке ребёночек испытывает кислородное голодание. Кроме того, сама мамочка долго после неё в чуйства приходит, может какое-то время не ходить (отнимаются ноги).Часто её пропагандируют, чтобы сделать маме роды "в розовом цвете", т.к. деньги за роды берутся немалые, а кроме того, таким образом ещё и анестезиолог заработает, т.к. процедура эта стоит в среднем ещё 100$.Чем больше раскрытие шейки матки, тем сильнее схватки. Особенно невмоготу становится после 7 см. До полного раскрытия нужно 10-ть. Так вот, в этот момент часто появляется "добрый" анестезиолог и предлагает паникующей мамочке облегчить её страдания. Однако, до полного раскрытия остаётся совсем немного - всего 3 см, и наступить оно может (не всегда, конечно, но частенько) уже даже через минут 15. А только одно подключение специальной установки для анестезии занимает полчаса...Выводы делайте сами. Конечно же, после укола сразу же становится хорошо. Роженица не чувствует ничего от груди до бёдер. Но она ещё и не чувствует потуг, поэтому не совсем понимает, как вести себя в родах.В общем, нам рекомендовали, по возможности, потерпеть - не каждый день, в конце концов, рожаем! А эпидуралкой пользоваться, если есть показания: после стимуляции, например, или для кесарева - это супер-анестезия, потому что носит местный характер, и мамочка видит своего ребёночка и даже может попросить, чтобы выложили его на грудь.Ну и конечно, если есть панический страх перед родовой болью или болевой порог совсем невелик, то тут уж не стоит себя мучить и всё-таки "уколоться" и получать удовольствие, на сколько это получится. )))
10.03.2009
Моя подруга, родившая три недели назад, делала эпидуральную анестезию. При чем пока пришел анестезиолог, к боли она уже привыкла... да и раскрытие было уже почти полным. Укололи только два раза, первый из которых был пробным. Да и боль полностью она не снимает, всё равно всё чувствуешь, только приглушенно... Короче, зря это всё, девчонки. Думаю, лучше перетерпеть.
10.03.2009
Согласна с тобой полностью.
10.03.2009
Нам тоже на курсах рассказывали про эпидуралку.Хочу только добавить, что если роженица решила сделать эпидуралку или к этому есть показания (напр. кесарево), то лучше, чтобы вначале роды проходили естественно. Т.е. ставить эпидуралку советуют не сразу. Просто некоторые мамочки для исключения болей просят поставить её сразу. А это не совсем хорошо для малыша.
11.03.2009
Да, да, точно. Я забыла об этом написать. Спасибо, что дополнила!
11.03.2009
Курсы для будущих мам... и пап :) Дыхание и полная расслабуха