сын 3 г и 9 мес

та же история..ток мелкая глядя на него ведет себя так же..буквально пару недель ваще..не-вы-но-си-мо!утром одеваться не хочет.дерется с сестрой(хотя она тоже такая ж).я работаю над своим отношением к ситуации.ругань,срывы — эт не помощь(сама нервы намотаешь да и дите все равно не успокоится.прошу строго.если не хочет,не оставляю выбора.одеваться,а потом идем завтракать.говорю и оставляю в покое.ухожу с Есей на кухню.приходит неодетый,тихо беру за руку,повторяю и отвожу в случае отказа в детскую.там он походит,оденется и идет кушать.на улицу мои жаждут почти всегда.а если нет,то достаю спокойно одежду,одеваю мелкую.повторяю несколько раз ему.и говорю,что ждать мы никого не будет,вон у нас ракета или самокат или ролики,надо бежать,пока папа на обед не приехал!а то приедет и будет некогда.одевается быстрее.еще говорю,голубей покормить,порисовать мелками..камешки пособирать..короче на улице кууча дел всегда в любое время года.обратно да,с боем.может заорать на всю улицу.но знает,что мама одного на улице оставить его не может,это опасно.если не идет,беру обоих подмышки и унесла домой без слов.пару раз так делала,потом уже сами идут)но я сразу говорю — в нашем дома есть определенные правила,те я сама одеваюсь с утра,сама каждый день собираюсь на улицу..на улице с ними все делаю..он видит пример и видит,что так делают все,и поблажек нет..смотри,как ты границы ему дала почувствовать..звучит несколько строговато,но если не одеваться по полдня,это не очень уж тебе нравится,то придется показать ребенку грань..потому как он может и не понял еще,что это недопустимо..может раз "прокатило",раз ты заставила передеться,поэтому он не знает,как правильнее поступить..один фиг криком тут ничего не добьешься(((испытано.а!еще подумай над его темпераментом..вот у меня Славкин такой вот прям весь медлительный,раздумывает над каждым действием,он сразу даже не может ответить на вопрос "да" или "нет"...к этому нужно привыкнуть и дать время,чтоб он смог отреагировать..мы ж родители,бывает видим,что дите не делаем и наччинаем повторять,а потом уж и ругаемся почти сразу..а до такого ребенка доходит не сразу.он может только УСЛЫШАТЬ в тот момент,как мы уже ругаемся...Есенька наоборот..ей достаточно один раз услышать и она унеслась уже делать...долго я не могла приспособиться,но наконец дошло)
06.05.2015
Да,быть родителем это самому каждый день совершенствоваться. У меня Илья тоже медлительный. Все тут же забывает,заигрывается. Иногда бывают дни,когда это меня бесит,бесит страшно,я сама себя боюсь...
07.05.2015
мне это так знакомо..
12.05.2015
все будет хорошо))) это период такой))) я помню у меня самый сложный период с детками был когда младшему было от 3х до 6 мес ( пока он сам не сел и не пополз) потом стало вообще супер, правда глаз да глаз, но за ними и сейчас также...
04.05.2015
у нас дома также, сама умеет одеваться, в саду одевается сама а дома орёт мама одень, помоги, я думаю может внимание требует
04.05.2015
Мой тоже вредный и своенравный. Полгода или уже больше.. Это возрастное. Терпения нам!
03.05.2015
Я тоже с Дашей стала себя более строго вести. Обычно спокойно и уверенно, глядя ей в глаза, говорю, что "не хочу ее ругать", в крайнем случае угрожаю :) "что получит прямо здесь и при всех", еще реже приходиться считать до 3. Но обычно дальше 2 еще не доходило. И когда я говорю ей эти фразы, ее поведение меняется в нужную мне сторону. А вот с мужем когда она, так на голову ему садится:) У меня все сама делает: полностью одевается, умывается, кушает .. С мужем: "папочка, одень меня" :)) "папа, покорми меня".. вылазит на него. Но я мужа попросила, чтобы он с ней не был строгим. Что кто-то один в семье должен быть полицейским и в отношении девочки - мама:). Со мной чаще достаточно строгого взгляда:).
03.05.2015
У нас я этакая злая мама. Мною Илью пугают бабушки и дедушки,даже наш папа стал говорит: "Сейчас маме расскажу"...Эх...
04.05.2015
нет, мною никто не пугает. и я стараюсь быть справедливой. и если я говорю, то меня слушаются и поддерживают все ( кроме моих родителей))
05.05.2015
У нас точь-в-точь аналогичная ситуация! И я тоже срываюсь, кричу, наказываю... А что делать? Контроль нужен, правила мы должны устанавливать, потом все наладится!!! Ну и мириться постоянно не забывать, обсуждать, выбирать время, которое проводить только со старшим... Это у них адаптация к малышу такая, надо помочь им пережить это, но и контроль над ситуацией не терять:)
03.05.2015
Ох.,сложно все это. Но правила и правда нужны.
03.05.2015
у нас сейчас тоже период странный.. истерики на пустом месте, неделю дома с ветрянкой посидели, без садика совсем от рук отбился :(( и пока никак не войдет в колею. слушается через раз, кушать не хочет, стараюсь на него не кричать, а то потом очень виноватой себя чувствую.. может это у них запозднившийся кризис трех лет?! :))
03.05.2015
Недавно подслушала бабушка одного ребенка — мальчика(типо нашего возраста), жаловалась по телефону кому-то на внучка,так там еще похлеще страсти:))А у вас в три года было подобное? У нас нет...Может и правда запоздал. Мы в сад пока не ходим,и наверно не будем, болеем. Садик делал Илью шелковым...
03.05.2015
вот и у нас такого в 3 года не было.. вообще всегда себя относительно нормально вел, ленивый до безобразия, но не пакостный. а тут истерика за истерикой, чуть что не дашь или не разрешишь — всё, капут. В садике у него дисциплина восстанавливается. А вот то, что болеет от садика часто — беда. Нам иммунолог (очень грамотная) советовала пропить нуклеинат натрия. Но я пока не могу раззориться на него, дороговато стоит, да и сейчас поменьше стали болеть. Но вообще в планах этот нуклеинат пропить. 
03.05.2015
Нам надо аденоиды вырезать:( Если хотим ходить. Пока забрала,думаю может они сами перестанут расти:) А вы к какому иммунологу ходите?
03.05.2015
и у нас с аденоидами беда :( причем как только насморк — осложнение на уши. ЛОР в поликлинике советует вырезать, сурдолог в детской краевой — тоже. Только частный ЛОР верит в Назонекс :) как и мы :) так что пока не трогаем. С третьей степени уже до второй уменьшились. А, иммунолог Камзалакова Н.И., но она взрослых принимает в краевой, а я у нее училась, поэтому она нас проконсультировала :)
03.05.2015
Повезло вам с иммунологом. У нас тоже как сопли,то все,отит.... В назонекс мы уже не верим,капаем два года. Перешли на народные средства,типа масла туи) Еще свеклу с медом надо попробовать:))
04.05.2015
Кристин, какие вести с полей? всё, вас на операцию таки отправляют? у нас вот опять неделя отита и соплей.. 
24.05.2015
у нас сопли....боюсь отита,никаких спреев не использую,только капли:(( Отправляют,но к сентябрю ближе,постараюсь протянуть еще сколько можно. Как отит лечите? Обошлось без АБ?
24.05.2015
Темпа 37 Гомеопатия?