Развитие речи.

так вот у вас помощница есть- пусть и общаются)))
05.10.2012
У нас все наоборот. Сын в этом возрасте уже фразами говорил, любил кубики лего большие, мог часами сидеть что то собирать, смотреть картинки в книжке. И на горшок ходил. Дочь моя же сейчас говорит только мама, и изображает звуки поезда чух чух и звук машины. ни какими игрушками мы не интересуемся все выкидываем и несемся куда нибудь, горшок тоже враг номер один, убегаем что есть силы. Хотя в плане сообразительности в этом возрасте дочь выигрывает у сына.
05.10.2012
Надо же, у нас наоборот, говорит довольно много слов (правда, отдельных), на своем болтает без умолку, даже петь (воспроизводить песенки конкретные) пытается... А с горшком - ступор, и все. Даже не высаживаемся - не удается... Смеется - и убегает. Такие вот все разные))) А по поводу речи - насколько я знаю, до 2 лет чтобы мальчик только "мамкал" - это норма). Говорите четко, провоцируйте на разговор, типа "что тебе дать? Нет, ты скажи, что именно, я не понимаю!", ну и  показывайте то, что он должен сказать, так, чтобы заинтересовать, типа катается на аттракционе-лошадке, а вы радостно кричите - и-го-го!!! Видит красивую собачку, вот с восторгом смотрит - а вы ему "ав-ав!!! Ой, какая собачка, ав-ав!", именно чтобы сильные позитивные эмоции совпадали с простыми словами. Я долго подбиралась, он не хотел слова упрощать, потом стала тщательнее моменты выбирать, как мне кажется - и пошло дело понемножку))) Наш словарик вверху днева висит) Кстати, я в полтора года сказала первую осознанную фразу, на вопрос, болит ли у меня голова,: "У Кати голова не болит, потому что Катя без шапки не ходит". Сейчас смотрю на своего и не понимаю - как мне это удалось?)))
05.10.2012
у нас всё также. Но вот памперсы пока немножко носим. А ночью как он? просится?
05.10.2012
Было тяжело, клеенка не помогала писился сначала. Матрац приходилось стирать чуть ни каждый день. По ночам вставала и садила на горшо и плакал, и орал что бедному ребенку поспать не дают. Зато сейчас сухой. Бывает, что писиется ночью, если не уследить за выпитой жидкостью перед сном. А в течении дня сам подходит и садится, конечно, в плавках может сесть, но ему это нравиться. Нравится потом нести в туалет горшок, чтоб все это дело вылить самому! А на улице ловлю, через каждые 1,5 часа.
05.10.2012
спасибо за ответ. Я пробовала ночью без памперса - тяжко. терпения моего хватает до 2 часов ночи( ну, сейчас отопление включили , думаю пора взяться за дело опять)
05.10.2012
Выбор санок для двоих Вредная привычка