13 лет

Физические навыки.. а как у вас?

м ой носиться всегда везде.. с бордюра на бордюр прыгает, я и рада бы придержать его но он изворачивается от моих рук и еще быстрее разгоняется перед концом бордюра, на лестницу залетает как реактивный.. только успевай страховать(но последнее время не успеваю), на всякие качельки карусельки уже даже не ловлю.. только говорю чтоб держался крепко и не торопился-пару раз шлепнулся терь знает где надо притормозить а где порепче схватиться за поручень... да и не было у нас серьезных падений...
05.07.2011
Ну я постепенно даю ему больше и больше свободы: по ступенькам уже сам почти по любым поднимается, но на спуск через раз дает мне руку - тогда даю, сама не предлагаю. Через бордюры сам лазит, сам забирается на низкие качели, горки тоже любые сам и вверх и вниз(ну иногда на совсем высоких сам просит руку дать - даю), сам залезает на лавочки, в коляску и т.п. Носится не оч осторожно ,падает часто, но даже царапается редко, серьезного - ТТТ - вообще не было, так как изначально давала падать ему когда учился ходить и он падать научился хорошо.  По мне так ребенку нужно давать свободу и шанс набить свои шишки. Конечно если оч высоко или еще какая опасность, то я слежу, но не давать ребенку бегать-лазить на площадке спокойно по-моему уже перебор.
02.07.2011
я не страхую, только стою рядом если лезет высоко или опасно... и предупреждаю чтоб смотрел под ноги и держался руками. и всё. и все на площадке тихо фигеют что их трёхлетние дети боятся сами с горки съехать, а мой на самую верхотуру лезет и сам скатывается.
01.07.2011
не страхую уже давно. бегает самостоятельно и везде лазиет. у нас дома спорткомплекс примерно с года и месяца, так он на нем уже веревочную лестницу освоил, на кольцах висит, по лестнице забирается и слезает нормально. так что я просто всегда рядом, но не держу, а Федор и не позволяет его держать - все только сам. конечно, падает иногда, особенно если сильно быстро бежит и что-то под ногами попадается неровное. но на то Федор и ребенок, чтобы ходить с разбитыми коленками. А если все время страховать и держать, ребенок не научится правильно падать, а это очень важное умение. 
01.07.2011
Это ужас... Моя лезет везде как будто ей 4-5 лет.. У меня сын так не лазит... Ну и конечно падает иногда((((Я всю прогулку бегаю как сайгак за дочкой в панике что не дай Бог где-нибудь на горке навернется(((( Она довольно высокая!Так что так и бегаю покрикивая СТОЙ!!! Маму ЖДИ!!! потому как очень неудбно, и не знаешь куда полезет в следующую секунду... ЫХ... когда же уже подрастет... За сына я уже конечно не боюсь...Вот вам и турник со вторым ярусом дома...
01.07.2011
наша аккуратная в этом плане. если ступенька вниз, то скорее всего попой развернется и на коленочки) так и слезет. если со мной за руку, то вообще под ноги не смотрит. дома через порожки переступает аккуратно - пару раз плюхнулась, теперь смотрит) серьезные падения - головой вниз или с высоты, а с бордюрчика - ничего страшного, главное коленки обработать. а то как же детка узнает, что падать больно?)
01.07.2011
Мы слава богу лестницы и бордюры давно освоили без поддержки, а вот носимся и падаем :) каждый раз охаю и ахаю и мажу, мажу, мажу коленочки, особенно сейчас в платьицах. Носом не падала ни разу, головой тоже, она группируется хорошо и руки подставляет, но она у меня как только села, сразу такая аккуратная была, а на улице много вижу, как носами летают и годовой вперед падают...страшновато! Моя мама мне рассказывала, что я такая была, так меня до двух лет на шарфе водили, обвязывали им...но нос и подбородок не заживал, все время был разбитый! Так что, мне кажется тут по ребенку смотреть надо, кого-то можно отпускать в свободный полет, а кого-то лучше поддержать для сохранности :)
01.07.2011
Я тоже страхую на бордюрах, ступеньках, горках и дргуих опасных местах - не столько боюсь падения, сколько того, что наткнется глазками или ртом на что-нибудь острое. Пошла она поздно, в 1,2 и до сих пор ходит неуверенно, не бегает. Пока не паникую, считаю что это в норме, все детки разные и надеюсь, что в 2 года уже начнет бегать)))
01.07.2011
Я тоже страхую дочку на бордюрах и тд. и вообще когда она на асфальте. Иногда тоже задумываюсь, что слишком перебарщиваю с этим. А вы во сколько пошли?
01.07.2011
до года точно) 
01.07.2011
А мы в год и месяц. Я со своей трясусь так, потому что пошли поздно и постоянно мысками цепляем дорогу (фишка у нас такая). А если по травке или песочку ходит, то самостоятельность проявляет-не хожу за ней. Если упадет, то небольно )
01.07.2011
Молочная тема!!! Купили мы велик, такой классный, НО:((((((