10 лет

Партизанка

зато вон как рисует! уже и рожицы может нарисовать.
29.04.2014
Нормально все)) У нас тоже всего 3-4 слова: мама, папа, ку-ку. Пару дней назад звал бабушку "баба", чтобы она его из бани забрала, а то ему там не понравилось. Потом больше не говорил. В общем слова новые появляются раз в 2 месяца)) так и живем. Все понимает, все знает, все показывает — но говорить отказывается напрочь! Конечно хочется, чтобы быстрее заговорил, но особо не тороплю — бесполезно. Если Борис уперся, то это надолго))
29.04.2014
Тоже не хотим говорить. Словарный запас минимальный. Жду,когда прорвет)
28.04.2014
Да и у нас те же проблемы. Говорит на своем, некоторые слова и звуки, но в основном мысля вырвет уууу, и предложения не хочет складывать.
28.04.2014
И мы такие же.В 2 были у логопеда-поставил задержку речевого развития,до июня если не заговорит,то будем заниматься.Дала нам домой упражнения,я еще в интернете кучу материалов нашла.Но,чую,что все без толку,после 3 недель домашних занятий,сдвиги очень и очень мизерные((((
28.04.2014
приятно слышать,что мы не одни такие. у нас только мама,папа у нас тоже мама и "ня",что значит нет. правда у нас два языка одновременно,может поэтому.оба понимает очень хорошо,но мне уже даже не верится ,что он заговорит.я думала, только мы остались такие неразговорчивые.
28.04.2014
Это называется "хорошо, что не у меня одного голова болит". Я не могу сказать, что мне приятно от того, что у кого-то такие же проблемы, как и у меня. А по поводу языков, наш педагог говорит, что у деток с двумя языками зачастую каша в голове, они не знают, как выразить мысль, поэтому молчат.
28.04.2014
алиса,прошу прощения,что неправильно выразилась.не хотела вас обидеть.
28.04.2014
не знаю не знаю. у нас три языка, в саду 2 а языка, но основной один-французский, дома со мной только по-русский. я мама одиночка. дочка прекрасно говорит со мной на русском,  а двоюродного братика понимает на французском, и может иногда ему ответить на французском, скорее всего она повторяет за ним запомнившееся слово. вот например слово садись и сидеть очень похоже на французское "АСИ" и мне она говори "аси мама!" по-французский, когда хочет чтоб я присела или села.
29.04.2014
Дети не роботы, под одну программу не подогнаны =) Наш знакомый мальчик английский учит в 2 года и уже понимает простые вопросы и предложения. Сам что-то может сказать. Не путает языки. А у кого-то и нарушения произношения от раннего внедрения нового языка, и путаница в голове. Если с вашим ребенком этого не происходит, это не значит, что не произойдет с другим. Мы вот тоже хотели учить дочку на английском, чтоб она хотя бы просто понимала иностранную речь, но нас психолог отговорила. Так что, мы решили не торопиться. У вас, конечно, ситуация совершенно другая)
29.04.2014
учить спецом другому языку не знай нужно ли, можно ли, но много семей иностранцев в России например, такие как татары и другие в семье говорят на родном, а в садах и потом уже в школах дети говорят на русском. у нас здесь много иностранных семей, португальцы, югославы, русские и другие. дети в семье говорят на языке родителей и многие к 5 ти годам знают по несколько языков.  и это потому что у них есть практика. 
29.04.2014
да я ж не против, пожалуйста! 
30.04.2014
я  k primeru не перехожу с дочкой на французский язык, хочу чтоб она знала русский. и говорю с ней только на русском. и мультки и книжки. вобщм приходя дomoой, она знет у нас с ней кодовый язык :-) а еще на нем говорит ее тетя и двоюродный дядя. :-)
29.04.2014
И можно секретничать))) 
30.04.2014
Умелки Рисуем =)