13 лет

Говорить или нет? Вот в чем вопрос!

Так  он любит настоящего отца или биологического?  Если настоящего, а потом узнает про биологического , то можно сказать, что биологический -это еще не все, хотя наверное обидится, что вы вперед других не сказали...А с другой стороны про биологического отца...Если он и в правду отец, то почему сын про него не узнал от него самого...Он не появляется???
12.09.2011
Био папа его никогда не видел,только инете на фотках наверное в одноклассниках например!)
12.09.2011
Тогда он и отцом по сути ему не является... Думаю можно с ним обсудить придварительно тему родителей, био и настоящих, рассказать, что это бывают разные люди... Посмотреть на его реакцию...самой относится спокойно к этому... Лучше конечно к психолога по этой теме сходить, но только одной, без сына, т.к. они тоже разные встречаются, чтобы ребенку психику не покалечили... Так вот если вы начнете с ним отстраненно обсуждать тему про разные ситуации с родителями, и вы поймете готов он это выслушать и принять сейчас или нет, но конечно с этим лучше не затягивать надолго... Как созреет почувствовать момент и сказать, но и самой надо спокойно к этому относиться, и ему дать понять ваше отношение к теме, но быть готовой все же надо к любой реакции с его стороны, придется ее( реакцию эту его) принять спокойно, во всяком случае постараться...
12.09.2011
у меня такая же история . только родственники признали . как внука , А вот когда правду сказать тоже не ясно . но думаю лет в 6 ть . семь . рассказать
19.07.2011
Тянуть лучше не надо, они в таком возрасте как более дружелюбно ко всему относятся, а старше то да там будут вопросы " Типо почему ты мне не сказала раньше?" да ещё что нибудь. А со скольки лет его воспитывает другой папа? У меня проще в том плане что когда у меня появился второй муж дочке было 1г7мес., она практически сразу стала его называть папа, но она ещё знает и биологического папу, изредка она его видит, так вот биологического она называет папа-Вова. И для неё всё равно родней тот кто её воспитывает, она очень его любит. Но вот как то проскользнул вопросик от неё , типо " почему у меня есть и папа и папа Вова", ладно хоть она спросила и отвлеклась и мне не пришлось отвечать, а так я тоже думаю как ответить когда она в следующий раз задаст этот вопрос.
11.07.2011
воспитывает с самого рождения,всю Б мы были вместе)))хотя ,когда я была Б он называел его выродком и говорил,что я с тобой живу пока живется,а там посмотрим в итоге мы с ним расстались 1,5 года назад!
20.07.2011
У моей знакомой  такая проблема!!! Её дочке 14 лет.Так вот Ольга рассказала Лизе когда ей было 11.Это повлияло на отношения как и с Ольгой так и с Романом.Во всей этой проблеме она винит маму почему та  так долго молчала!
08.07.2011
Дело в том,что я уже много историй слышала про разный возраст,и все дети в разном возрасте по разному реагируют,кто-то в 16 узнал и пошел сбросился с балкона,кто-то в 16 сказал ну и что ничего страшного,а кто-то в детстве узнал и замкнулся и т д ,как быть не знаю,может с психологом советоваться?
08.07.2011
Ирина с психологом посоветоваться нужно в любом случае!Ну и сынишке нужно всё рассказать ! Я Вам от чистого сердца желаю всего самого наилучшего Вам и вашей семье!!! Взаимопонимания и доверия!!!!И  пусть в вашей семье будет всё благополучно! Удачи Вам!!!!
08.07.2011
Спасибо большое))
08.07.2011
Ирина Вы должны рассказать сынишки всю правду.И чем раньше тем лучше.
08.07.2011
Почему Вы так считаете?
08.07.2011
Я думаю, лучше сказать пока маленький, понять не поймёт, но когда вырастёт шока не будет. Главное не заострять внимание.
07.07.2011
Я не знаю правда как для мальчика лучше ,я своей дочери сказала когда ей было 9 лет ,точнее мы с мужем рассказали как есть ,но я вообще не хотела говорить лет до 18 ,думала уже взрослая станет легче понять сможет. Психолог школьный мне посоветовал сказать в маленьком возрасте ,а то говорит у них переходный возраст начинается и не извесно что от них ждать можно .Вот. Дочка послушала нас не очень наверное поняла в глазах была растерянность .мой муж воспитывает её с 3 лет ,она как звала его папой как любила так продолжает это делать без изменений . Может когда подрастёт будет вопросы задавать,покрайней мере будет легко без обмана с ней разговаривать .
07.07.2011
Я знаю историю (моих родственников), где мальчику в 16 лет сказали, что его отец не родной. Он был в таком шоке, расстройстве, что ушел из дома, уехал в другой город... С годами конечно примирился, но по-моему мать до конца не простил. Конечно, 16 - самый неподходящий возраст, но можно сделать вывод, что это надо сделать в более раннем возрасте. Может быть лет в 8-9? Дети с одной стороны уже все понимают, с другой - возможно смогут это принять. Хуже, если скажет кто-то со стороны...
07.07.2011
Наш первый зуб и мы встали)) Фимоз или нет?