О российской глубинке. Два фильма в одном посте.

смотрела оба, оба впечатлили, долго была под впечатлением. Даже сейчас, ложась спать, иногда фильм "Жить" вспоминаю и бррр - хочется отогнать воспоминания. Муж говорит, что я люблю "маниакально-депрессивные" фильмы)))
29.08.2016
Глубинка твоя и глубинка алкаша Семеныча могут кардинально отличаться, даже, если вы жили на одной лестничной клетке. Фильм должен "цеплять", а ради этого ничего не жалко. Ну кому интересно смотреть на семью рабочего Н., в которой супруги любят друг друга, не дерутся, дети любят родителей, конечно чудят периодами, но без откровенной жести и т.д.? А вот на всякую чернуху, типа " Жила-была одна баба", где героиню насилуют чуть ли не каждые десять минут, начиная с самого начала фильма, бьют смертный боем каждые семь минут и т.д.
29.08.2016
Яна Троянова-моя любовь, очень нравится, всем и харизмой и игрой и да же картавостью. Фильмы Волчок, Кококо, Страна ОЗ смотрела, все понравилось. Ольга сериал по ТНТ с ней, не знаю буду ли успевать, но посмотреть хочется!
29.08.2016
я даже не знала кто это )). до этого фильма. да, интересная девушка.
29.08.2016
мне кажется, тут эффект "туннельного мышления". человек погружается в изучение действительности, впечатляется количеству мерзостей и какое-то время живёт в ощущении, что так оно повсюду. я пару лет занималась темой городского приюта для детей и подростков. признаюсь честно: была в диком шоке от того, какое количество детей избивается в семьях, насилуется (в том числе родными) и т.п. а воспитатели приюта говорили: "да что вы, это ещё ничего. бывают такие случаи, что волосы дыбом. а преступники - милые с виду люди. соседи и коллеги даже не верят, что этот уважаемый мужчина с четырёх лет свою дочь насилует. а вот эта весёлая и обаятельная дама каждый вечер ставила дочку на колени на горох в ванной и руки ей за спиной связывала - воспитывала". мне какое-то время казалось, что это повсюду. если работать в суде - тоже будешь во всех видеть преступников, потому что 8 часов в день ковыряешься в этих дрязгах, убийствах, поножовщинах и скандалах из-за квартиры умершей бабушки. про сериал "Школа" тоже было много полярных мнений. моя племянница (училась в "пролетарской" школе) уверяла, что в школе и не такое бывает - и жестокая травля одноклассников вплоть до доведения до суицида, и наркотики в туалете, и половая жизнь чуть ли не на переменах. а по мне - так чернуха чёрная, я бы не поверила, что это есть в жизни. так что это у кого на что глаз заточен. режиссёры этих фильмов не статистику снимают, а берут конкретную историю и рассказывают. история всегда впечатляет, если там не пасторальное "родился-крестился-учился-женился", а драмы и трагедии.
29.08.2016
Плюсуюсь. По этой причине мне, например, нравится проект "Бессмертный полк" - одно дело сухие цифры и совсем другое - глаза людей в реке портретов.
29.08.2016
Коля-перекати поле не смотрела? Тоже в тему фильмец) Но там не треш, а... как бы это... в общем, смотреть надо))
28.08.2016
не смотрела, поставлю в очередь!
29.08.2016
Не шедевр, но очень в тему)
29.08.2016
Не читайте советских газет - так других то нету - так вот никакие и не читайте. И я с этим полностью согласна ))) На фига смотреть фильмы типа Левиафан, вот этого и т.п.? Я не смотрела кстати никакие из них и не собираюсь. ЧТо бы быть в тренде? Или правда интересно? А интересно что? Депресняк и жуть, которую там показывают? По словам твоих комментаторов. Или в жизни скучно? Ну так может в ней чем - то заняться, а не смотреть эту пургу. На последние две фразы не обижайся, а то у нас тут на ББ очень ранимые дамы есть,типа Вики ;)
28.08.2016
не, я не обижаюсь )). мне интересно читать книги и смотреть кино. очень разное! начиная его смотреть, я никогда заранее не бываю уверена - понравится мне или нет. Если рассуждать как ты, то смотреть только оскароносные картины можно, а все остальное просто пропускать мимо. и очень много потерять, между прочим!
29.08.2016
я терпеть не могу эту чернуху. ну или около нее. Не понимаю зачем мне это, причем без сарказма не понимаю.
29.08.2016
Так многое можно не смотреть. Триллеры, например. там же убивают - зачем мне это?!? Историческое кино, книги и фильмы о войне, холокосте, советском периоде 20-30-х. Смотреть одну красотку и служебный роман годами. это твое дело )). я не согласна упускать ничего из виду, поэтому смотрю и российское кино про глубинку в том числе.
29.08.2016
вот согласна. "Бим Белое ухо", "Чучело", "Иди и смотри" - это тоже можно было в советское детство не смотреть. но каждый из фильмов что-то мне дал. прошу пардон за пафос, формирование нравственности, уроки милосердия и сопереживания - они всегда через слёзы и дискомфорт. другое дело, что иные чернушные фильмы лично мне не дают ощущения катарсиса, а просто недоумённое "что это было?".
29.08.2016
Я эти фильмы не смотрела. Про глубинку могу вставить пять копеек. Иркутск, Хабаровск, Биробиджан, Владивосток - это не глубинка по моему мнению. А вот подруга моя недавно вернулась из круиза по реке Лене и присылала такие фото А это дом культуры где иностранным туристам показывают концерты коренные народности
28.08.2016
ну и что? картинка страшненькая)), такие везде можно найти. в псковской, в тверской, в Ставрополье, в ростовской, в ленинградской даже )). и что? ладно, Иркутск - не глубинка )). Хотя я не согласна с этим категорически! А Танхой - подходящая глубинка? в 80-х я там проводила по 3 месяца в год. Деревянные дома - были. Страстей как в киношках про глубинки - не было. разное было. Были одиночные тихие алкоголики, были просто неграмотные работяги. Но такого треша не было там.
28.08.2016
На мой взгляд полная жуть))) жить в городе где половина домов вот такие....тут поневоле забухаешь)) ну и конечно кино наверняка добавляет красок, чтоб было интереснее смотреть
28.08.2016
моя менеджер Люба была из Якутии, Саха, откуда-то как раз с верховий Лены. Она рвалась в отпуск на Родину, рассказывала о большом доме, лошадях, крепких хозяйствах и прекрасных местах. ее родители вырастили 5 адекватных нормальных детей, из которых одна получила грант на образование в СПб (моя менеджер). Родные моего мужа живут в Надыме. Тетка с семьей, 4 детей. все выросли, все работают, у двоих старших уже семьи и дети, абсолютно нормальные адекватные люди. Не такие как в фильмах про глубинку.
28.08.2016
Это я под сомнение не ставлю))) просто люди есть разные, жизни разные, хоть в глубинке, хоть в столице, можно такие истории найти! Только обстановка разная и уровень жизни, как не крути.
28.08.2016
Насчет глубинки согласна с тобой. Хотя я после "Левиафана" ничему не удивляюсь. Мне кажется, что все зависит не от места действия, а от самих людей. Ты "Саранчу" не смотрела?
28.08.2016
нет, что это? стоит смотреть?
28.08.2016
Мне, в общем, больше понравился, чем нет. Хочешь, посмотри. Но очень тяжелый и местами неправдоподобный, на мой взгляд. Это я его в пример привела, что глубинка, нищета и работа на заводе от рассвета и заката не обязательно испортят человека.
28.08.2016
посмотрю. он совсем свежий. или это не он? 2013 или 14 (по мнению разных источников)
28.08.2016
Это он. Только смотри полную версию, 4-х часовую. А то, говорят, есть какая-то сокращенная.
28.08.2016
я сейчас смотрю "башню", 1988 года фильм, ссср. тоже о глубинке )). досмотрю - напишу.
28.08.2016
Я после фильма "Дурак".
28.08.2016
Я его так и не посмотрела.
28.08.2016
тоже смотрела.
29.08.2016
Риверданс Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"