13 лет

поведение в песочнице

я бы отреагировала, если бы мама обидчика промолчала или ее не оказалось рядом. мне кажется, что, во-первых, это хорошо для моего ребенка, он должен знать, что мама его защитит в любой ситуации (без фанатизма конечно, просто в таком возрасте детям нужна наша забота и защита). во-вторых, обидчику будет ясно, что он сделал что-то не очень хорошее и может в след.раз подумает, прежде чем стучать лопаткой по другим детям. ну и наконец, мне самой будет спокойнее)))
04.07.2011
так как если бы мой ребёнок кого-то ударил, я бы однозначно пресекла бы это, то не допускаю этого и по отношению других детей к моему ребёнку... иначе, на мой взгляд, получится несправедливо... ребёнок должен чувствовать, что у него есть защита в виде мамы... поэтому, если родители ребёнка не реагируют - делать замечания самой....
04.07.2011
В таких случаях либо жду, когда мама ребенка отреагирует, если нет - то сама объясняю тому ребенку, что так делать нельзя. И это работает
04.07.2011
говорю: дай сдачи! и беру ее руку и шлепаю другого ребенка) а че, так и будут другие дети и в дет. саду лупасить.. пусть дает сдачи!! хотя мы тоже дружелюбные и никогда не отберем игрушки и не ударим никого..
04.07.2011
Жесть. Разве можно такому учить.
04.07.2011
у нас сегодня был случай... мама очень хорошая, мы с ней всегда хорошо общаемся... но дочка у нее на 2 месяца старше и все время норовит нас шлепнуть лопаткой... ну так вот первый раз стукнула.. ее мама сделала ей замечание, стоим дальше она опять и знает что нельзя... и она давай махать перед дочей а я присела и говорю: рита ну зачем, тебе приятно будет если она тебе здачи даст. ну она отвернулась и начала игратся... и вот теперь я думаю неужели выход из таких ситуаций это учить ребенка давать банально здачи.
04.07.2011
а если мама ребенка тупо стоит и смотрит!! че делать?? стоять и смотреть как ребенка бьют лопаткой или ладонью? а то и кулаком наровят некоторые дети!! изначально я терпела, говорила.. а если толку ноль?? а мой ребенок боится! и отнять свою же игрушку у другого ребенка не может!! так что и такому можно и нужно учить! конечно в пределах разумного! 
04.07.2011
У нас случай был. Детишки по-старше гладили маленького котенка, рядом сидела мама одного из малышей+хозяйка котенка. Доча моя подсела к ним и протянула ручку со словами "кись", один мальчик одернул ее руку "нельзя!", я подошла и сказала: "Зачем девочку обижаешь!? Вы же все котенка гладите, дайте и Яночке". На мои слова среагировала мама мальчика и сказала не жадничать. Я считаю, что надо вмешиваться, но мягко и не истерично.
04.07.2011
а я смотрю по реакции своего - если он даже не заметил что его кто-то толкнул, то и не делаю трагедии, а если расстроился, утешаю и увожу. Другой маме ничего не говорю - это ее проблемы, что ребенок такой агрессивный, она об этом и так знает, чего соваться-то в воспитание других детей)) а когда мой постарше будет, думаю можно будет совместно с ним устраивать разбирательства в песочнице. как то вот так)
04.07.2011
Стараюсь увести ребенка, например на качели или горку,а потом когда обидчик уходит, то возвращаемся в песочницу.
04.07.2011
ну а в сам момент .. что делать?  сделать вид что ничего не проиошло, или сделать замечание ребенку-обидчику...
04.07.2011
Если ребенок маленький, то наверное бесполезно ему об этом говорить, это должны сделать его родители, а если постарше, то можно в вежливо-дружелюбной форме объяснить.
04.07.2011
У нас было ЧП Зубы.... ппц.....