15 лет

анализ на даунёнка

СПАСИБО девочки!!!
14.06.2009
ПУСТЬ ДАЖЕ И НЕ ДУМАЕТ ПЕРЕЖИВАТЬ!!! Мой первый скрининг я сдавала, еще не зная, на что сдаю кровь. И вот результат: высокий процент риска, что родиться даун. Что я в тот момент пережила - объяснять не надо, думаю. Правда, врач говорила, что это только риск, это еще не диагноз, но направила меня в какой-то там генетический центр для повторного анализа ( там он уже, правда, был не бесплатным, стоил 3, 500р ). И еще накануне сделали узи. Там все показатели были в норме. Итак. Ночь я не спала. На следующее утром примяком в эту клинику. Удивленная врач в приемной посмотрела на мое направление и спросила: "а кто вас направил на этом сроке на скриниг?" оказывается, его надо делать в определенные недели, иначе все впустую. Я сказала, что врач из жк. Тогда поинтересовались моими показаниями ( типо, по каким показаниям назначили дополнительный скрининг. Говорю: "потому как первый показал высокий процент риска. "а узи показатели в норме?" спрашивают меня. "В норме". Ну, тогда, на вашем месте, я бы вообще его не делала. И объяснили мне, что процент вероятности этого скрининга крайне неточен. И что никаких приимуществ перед узи он не имеет. Что узи гораздо более точно в своих прогнозах. Жаль,что ни многие врачи говорят об этом. Врать, как вы понимаете, им было совсем не выгодно, они ж деньги теряют при этом. Так что я вернулась в свою жк. Подписала бумаги, что "предупреждена", но отказываюсь от дальнейших исследований. Что ответственность беру на себя, если что ( если вдруг даун родиться ). И родила в срок совершенно здорового малыша. А когда еще в роддоме лежала, у многих спрашивала ( так выяснилось, что у каждой второй по этим данным дауны выходили, а рождались нормальные дети ). А ведь сколько нервничала я всю беременность из-за этого. Вообщем, наученная горьким опытом, следующую беременность собираюсь полностью отказаться от этих дурацких скринингов... и вам советую!)
13.06.2009
спасибо огромное!! а то я не знаю как ее успокоить)
14.06.2009
Очень рада помочь.)
14.06.2009
у меня тоже выше был, ничего страшного! там, кажется, проблема как раз когда ниже. (но я точно не помню) прописали каких-то колес, но я их проигнорировала - ребенок здоров и ничего его не беспокоит)
13.06.2009
анализы не всегда показывают правильно (на своем опыте проверенно), можно анализ околоплодной жтдкости сделать - это 100% точность (если это так важно конечно)
13.06.2009
На "дауна" определяют УЗИ скрининг, но на сколько мне известно, достаточно только УЗи в 12 недель. Определяют по носу, его отсутсвие не есть хорошо в таком сроке... да и врачи бы, видя это, сразу бы оповестили. 
13.06.2009
 Определяют по толщине воротникового пространства. А все эти тесты по крови крайне неточны ( примерно 20% попадания из 100 ). И никаких приимуществ перед узи, естественно...
13.06.2009
ложная тревога молочница