2-3 класс. Почерк!

в третьем классе пишет в узкую линейку разную- и разлинованную и нет, какую куплю, ручки толстые, почерк не очень, не заморачиваюсь вообще почерком., я не понимаю зачем?
22.05.2018
рецепт одЫн- брать прописи. брать тетрадочку и писать, писать, писать, писать, писать. чтобы ребенок не терял качества письма при увеличении скорости - надо учить сокрописи. в школе этим не занимаются. смотрите методики обучения - желтовская и более ранний, как раз пригодный под узкую косую линию Боголюбов. там у него почерпнете полный набор как учить скорописи. как должен меняться принцип написания в одной и тойже узкой косой в зависимости от возраста.
19.05.2018
На обычную линейку перешли в 3-ем классе, беспроблемно. Стержень у ручки подбирайте на "свою руку", дабы писать было приятно, без нажимов (чем тоньше, тем лучше, и чем темнее, тем тоже лучше). Тщательно прописывайте все буквы и соединения (какая методика была у вас в классе). Наиболее удачные прописи "Я учусь писать красиво". Я уже в первом классе, когда писали Проекты давала ребёнку возможность писать на белых листах бумаги, еле прочерчивая полосочки, дабы чувствовал пространство и соблюдал ровность букв и их размер.
19.05.2018
Нам учитель говорила,что на обычную линейку они в третьем классе перейдут. А по поводу почека: у одной очень красивый почерк нарисовался,как начали писать прописными.Но дальше темп увеличился, почерк поехал. Как-то его исправлять я думаю нереально,пока сама не захочет. А ей пока все равно как, главное,что написано. А у второй не сразу красиво получалось,но увидев,что пара человек из класса пишут аккуратно,она сама его выровняла, теперь все очень аккуратно,и она следит за этим. Но ей это НАДО. Посмотрим,что во втором классе будет.Летом только читать и табл.умножения
19.05.2018
у меня старшая пишет всё еще по тетрадям Бортниковой, диктанты в обычных прописях, а лишняя тренировка письма в мелких прописях. Очень нравились нам обеим тетради Соболевой. Учительница говорит, что почерк красивый, я стараюсь ей верить. но нам почерк не принципиален. младшая пишет в раб. тетрадях "Стрекоза", Бортниковой и еще в паре таких типа Бортниковой - крючочки-завитки. тетради в клетку у обеих общечеловеческие. ручки разные. но обычно выбираются по красоте ))) хотя, я заморочилась и сначала покупала треугольные ручки как наши карандаши - что бы ребенок привык правильно держать карандаш.
19.05.2018
спасибо! держит сын правильно... смотрю на возраст детей - 7 лет? диктанты?? )) тетради бортниковой, вроде с расчетом до 7 лет как раз, нам что-то на постарше бы...
19.05.2018
у нас семейное обучение. дети занимаются с репетитором с нежного возраста ) поэтому, сейчас уже и диктанты и геометрия и таблица умножения.
19.05.2018
мой диктанты "писать" начал не умея вообще писать. для диктанта можно и карточки подкладывать. начали в 6,5. на тему чтообы вам бы... ну купите шклярову уже тогда, прописи, прописи с калькой. а воообще нет ничего лучше изначально нормального обучения письму. еще РКШ метод материалы поглядите.
19.05.2018
Расскажите, пожалуйста, про прописи Соболевой. Вы же Ольгу Леонидовну имеете ввиду? Какие прописи брали? Собираюсь купить целый комплект включая учебник.
20.05.2018
у нас учебник по русскому, букварь, "Любимая" математика", космические прописи (мы уже их закончили) и есть "волшебный черновичок" тетрадь за 1 кл. (мы за нее еще не брались). в прописях "рисовать" дочка сама рвалась. там и поднадоевшие крючочки-завитки, но не такие приторные, задания разнообразные, перепись печатного текста (прописные прописными), всякие задачки на логику, составление мини-рассказов и т.п.
21.05.2018
Спасибо за комментарий!
22.05.2018
Прыг-скок... Не хотим во второй класс...